Смекни!
smekni.com

Одиночество - состояние ищущее (стр. 1 из 2)

Одинокие всех стран, соединяйтесь!

Одиночеством друг к другу прислоняйтесь!

Поделиться одиночеством - не грех:

Одиночество одно у нас на всех!

"...Вот что-то вощем как-то ну" или Как перестать быть нелюбимцем и стать супером

Превратности судьбы, превратности любви... А что это такое - пре-вратности?..

Превращения, повороты, перевороты, сюрпризы всякие, неожиданности, не всегда приятные, хлопоты и невзгоды, трагедии, трагикомедии, фарсы, сентиментальные драмы, опять фарсы, опять трагедии...

Коротенькое, но представительное письмецо:

Владимир Леви, у меня к вам вопрос. Меня вот что-то девушки как-то вощем ну не любят что-ли. Возможно ли, что я их как-нибудь слегка гипнотизирую (или что-нибудь навроде этого) на негативное ко мне отношение. И можно ли у подобного воздействия сменить знак на противоположный. Может я не так выражаюсь, но наверное вы поняли. До свидания, Алексей из Н-ска.

Человек хочет перевернуть свой любовный фарт. Еще бы не хотеть. Из двух первых попавшихся парней один под таким письмецом подпишется. Из десяти подписавшихся один будет винить в своем положении внешность, другой - кошелек, третий - комплексы или неуверенный голос, четвертый - хроническое невезение, пятый - наглых конкурентов и самих девушек, остальные - и то, и се...

Можно, Алексей, можно сменить этот знак. Только пойми прежде, что ты не девушек гипнотизируешь на негатив, а себя самого. Девушки тебе только зеркалят твои самоожидания, твою подсознательную самооценку.

Также обстоят дела и у твоего почти двойника:

Мне 21 год, учусь в институте, работаю. А проблема... хм... вот никак не могу познакомиться с какой-нибудь девушкой.. Хотя, за день я их встречаю прилично... То есть, вроде все условия (ну я, тут, наверное, немного преувеличил про условия, но все же). Не выходит... в том смысле, что не могу я вот взять и познакомиться. Что-то не дает... а что? не знаю... Может, привычки нету... :) Но что-то такое внутри сидит и не дает, какой-то внутренний тормоз. А может, это просто боязнь того, что я в какой-то момент не смогу сделать что-то так как нужно. Хотя, ну что в этом такого... Хотя... Друзей у меня тоже не много, в основном с детства, со школы. И заводить (не нравится мне это слово) я их как-то не научился. Хотя... Хотя опять же. Два года тому назад все-таки познакомился с одной девушкой, точнее она со мной (получилось так по работе). И до сих пор очень даже неплохо общаемся (сразу уточню - она замужем). Значит не все еще потеряно... я еще могу... Да, я это умею, просто надо понять как это работает... Правда?.. Антон

Истинная правда.

Один бывший нелюбимец прекрасного пола, Борис, рассказал мне, как с помощью живого зеркала ему повезло "понять, как это работает" и выйти из отрицательного самогипноза.

Рассказ Бориса

"Ничегошеньки у меня годами не с прекрасным полом клеилось. И вот как-то встретил такого же, как и я сам, бедолагу, только еще замухрышистее. И ну этот бедолага мне лакаться в жилетку о любовных своих незадачах. Нажаловался с три короба, потом вдруг приостановился.

Смотрит на меня длинно и пристально, с нескрываемой завистью. И говорит, чуть не со слезой:

- А вот на тебя, я вижу женщины вешаются, бросаются. У тебя проблем нет, ты парень что надо, и красивый, и сексуальный, и самоуверенный, и язык подвешен... Да, наглость второе счастье, только вот где бы взять. Научи. Расскажи, а?

- Да ты что... Да о чем ты?.. О чем мне рассказывать?..

Я подумал сперва: смеется, издевается парень. Но тот с убежденностью продолжает:

- Ты не скромничай, не жалей меня, все ведь видно... Все на тебе написано. У меня глаз наметан, я от зависти страшно наблюдателен... Завидую тебе, не скрываю. Успех у женщин тебе от Бога дан, это твоя природа. Но может, есть и какие-то секреты, я имею в виду личные наработки, может, поделишься?.

Тут я поверил, что парень не прикалывается, что он искренне верит в мою успешность - и вдруг подумалось: а почему бы и нет? А если он в чем-то прав? А что, если видит во мне что-то такое, о чем я не подозреваю?.. И, испытав к себе маленькую частичку доселе неизведанного уважения, решился чуть ему подыграть: начал и вправду "делиться опытом".

- Главное, - говорю, - пойми одну простую вещь: наглость не имеет и не должна иметь никаких оснований, она должна просто быть, и все. Солнце - оно что, спрашивает кого-нибудь, можно ему светить или нет?.. Верь, что ты супер-пупер, что самый-самый, что царь и бог, а если какая-нибудь очередная мисс Икс в этом усомнится, то это ее проблемы. Как ты к себе относишься, так и к тебе относятся. Как себя ставишь, так и стоишь, во сколько себя оцениваешь, столько и стОишь. А миссов не надо переоценивать, слышь? Не надо. Нет ни одной, которая стоила бы левого мизинца твоей правой ноги...

Учу и чувствую - сам начинаю верить и проникаться. И можете ли себе представить: парню тому помог или нет - не знаю, но у меня самого с этого вот разговора в общении с миссами пошла совершенно иная эпоха. Комплексы кончились, проблема снялась. Нравится Икс или Игрек - беру ее на абордаж, вот и все..."

Вот еще один пока-еще-нелюбимец дает образчик прорыва сознания в направлении подсознания - блестящий самоанализ.

Не дергайте любовь за листья

Из письма

...Обращаюсь с вопросом, который не могу задать друзьям и не могу ответить сама... Я влюбилась в человека, который на 17 лет мня старше (мне - 25). Мы работаем в одной фирме, здороваемся и больше никакого общения пока нет..

Что делать: постараться забыть, то есть не обращать внимания, или объясниться?.. Второй вариант для меня очень страшный, я не уверена, что смогу. И как себя вести дальше, после этого объяснения, не знаю. Пожалуйста, помогите. Нина.

Из ответа

Здравствуйте, Нина.

> Что делать: постараться забыть, то есть не обращать внимания или объясниться?

Ни то, ни другое. Просто общаться и получше узнать этого человека.

Может быть, найти поводы для более частого и близкого человеческого общения на работе. Объяснение в любви - это вообще очень большая и часто зашкаливающая обоюдная нагрузка. Один мудрый человек сказал: "Дружба не объявляется". Любовь - тоже. Время покажет, как все сложится. ...У Вас дома есть цветы? Если Вы хотите, чтобы растение выросло, Вы же не дергаете его за листья: "Расти быстрее"? Вы просто поливаете его ежедневно и позволяете солнцу его согревать ... Ваш В.Л.

Самодостаточность - ограниченность или свобода?..

Из письма

Хотелось бы узнать Ваше мнение о самодостаточности. Как давно появилось это понятие и что под этим словом чаще всего подразумевают? В словаре Ожегова я его не нашла...

А спрашиваю я вас об этом потому, что недавно моя подруга, уехавшая 5 лет назад за границу, вдруг объявила мне по телефону, что она вполне самодостаточна и независима. В голосе звучала бравада. Ее слова меня удивили и почему-то расстроили... Самодостаточность... Хорошо ли это?.. Признак ограниченности или, наоборот, глубины натуры? Надо ли к ней стремиться? Будет ли счастлив в одиночестве самодостаточный человек? Настя.

Из ответа

Милая Настя, понятие "самодостаточность" в русском языке появилось неотслеженно и стихийно, гуляет пока неонаученно, и однозначному определению не поддается. Если отдельному человеку или какому-то кругу, группе или семье достаточно для жизни только себя - это может и быть признаком ограниченности, и не быть. Диоген, который в бочке сидел и попросил великого Александра Македонского отойти от него подальше, чтобы не заслонять солнышко, тоже был самодостаточен, помните ли? - и был счастлив, а был ли он ограничен?.. Смотря как счастье понимать, да?.. Будда был тоже самодостаточен, и лишь от великого сострадания к людям пошел учить их именно этому, самодостаточности под именем "непривязанность"... А вот Христос самодостаточным не был, ему требовалось себя отдать, воплотить, требовалось любить и любимым быть...

Не существует какой-то "нормы самодостаточности", она для каждого сугубо своя и может меняться. Встречаются люди, созданные для холостячества или стародевичества; встречаются прирожденные отшельники, любящие свое одиночество, довольствующиеся общением только с самими собой и Природой... Но есть и те, кто жаждет от своей самодостаточности избавиться, кому непривязанность хуже горькой редьки, кто хочет зависимости!.. Иногда я получаю исповеди от людей, жалующихся на свою неспособность полюбить и привязаться душевно, желающих, но не могущих распрощаться со своей постылой свободой.

Этот онегинско-печоринский комплекс, действительно, очень мучителен, он сродни "скорбному бесчувствию" при глубоких депрессиях... Онегин-то от него, как помните, был трагически-благополучно излечен замужней Татьяной, от которой впал в нормальную живую зависимость влюбленного человека. ("Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан. Нет, поминутно видеть вас, Повсюду следовать за вами, Улыбку уст, движенья глаз Ловить влюбленными глазами, Внимать вам долго, понимать Душой все ваше совершенство, Пред вами в муках замирать, Бледнеть и гаснуть... вот блаженство! (...) Я знаю: век уж мой измерен; Но чтоб продлилась жизнь моя, Я утром должен быть уверен, Что с вами днем увижусь я.")

...Итак, на вопрос "надо ли стремится к самодостаточности?" отвечаю: можно. Входя, однако, подумай о выходе...

Одиночество - состояние ищущее

из беседы с Михаилом Рыбьяновым, "Вечерняя Москва"

М.Р. - Владимир Львович, часто ли к вам приходят люди, жалующиеся на одиночество, мучающиеся одиночеством?

В. Л. - Каждый, кто приходит за помощью к практикующему психологу, психотерапевту или психиатру, так или иначе страдает от одиночества. Не каждый, правда, это осознает именно как страдание одиночества. Под одиночеством разные люди разумеют разное...

- Например?

- Для одного одиночество - просто отсутствие людей перед глазами или на расстоянии руки. Просто физическая изоляция: вышел в другую комнату - уже одинок. Есть с кем поболтать, на кого взглянуть, кому показаться - не одинок, компания или тусовка есть, все в порядке...