Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ объектов основных средств (стр. 3 из 10)

Выявленные излишки основных средств приходуются по рыночной стоимости в доход организации, а недостающие объекты списываются в убытки либо на виновное лицо, если такое имеется.

Таким образом, основные средства являются одной из важнейших составляющих имущества предприятия. Они используются в качестве средств и условий труда. Объекты основных средств имеют различную оценку и окупаются посредством начисления амортизации.

1.2 Задачи анализа основных производственных фондов и

источники информации

Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствуют улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг, снижению себестоимости продукции, трудоемкости производства (13).

Анализ основных средств может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств.

Основными направлениями анализа основных средств являются:

- анализ структуры и состава основных средств;

- анализ движения основных средств;

- анализ износа и годности основных средств;

- анализ эффективности использования основных средств (9).

Исходя из вышеизложенного, главными задачами анализа основных средств являются:

- определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровня их использования;

- выявление причин изменения их уровня;

- расчет влияния использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели;

- изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

-установление резервов повышения эффективности использования основных средств (15).

Качество анализа зависит от достоверности информации, т.е. от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Источниками информации для проведения анализа основных средств являются:

- бухгалтерский баланс (форма № 1), в котором основные средства отражены по остаточной стоимости, то есть за вычетом суммы накопленной амортизации;

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5). В данной форме основные средства разделены на виды и показываются по первоначальной стоимости. В этой же форме мы можем увидеть сумму начисленной амортизации и результаты переоценки;

- главная книга;

- регистры бухгалтерского учета по счетам 01, 02, 07, 08, 001 и др., в которых мы можем найти данные о сумме накопленной амортизации, о первоначальной стоимости объекта и тех затратах из которых она сложилась, можем увидеть информацию об объектах, не принадлежащих нам на праве собственности и многое другое;

- инвентарные карточки учета объекта основных средств (форма № ОС-6), в которых указывают сведения об объекте на дату передачи (год выпуска, последнего капитального ремонта, срок эксплуатации, сумма начисленной амортизации и остаточная стоимость), данные об объекте на дату принятия к учету (первоначальная стоимость и срок полезного использования), и о переоценках (сроки, коэффициенты пересчета, восстановительная стоимость), сведения о приемке, внутренних перемещениях и выбытии объекта, об изменениях первоначальной стоимости, затратах на ремонт и краткую индивидуальную характеристику объекта;

- данные о переоценке основных средств (12).

Также, к источникам информации относятся такие документы, как:

- акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений), в котором указывают наименование объекта, год постройки или выпуска, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный ему инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения (форма № ОС-1);

- акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма № ОС-1а);

- накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств, в которой отражается перемещение основных средств из одного отдела (цеха, производства, участка) в другой, а также их передача из запаса (со склада) в эксплуатацию (форма № ОС-2);

-акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3);

- акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма № ОС-4);

- акт о списании автотранспортных средств (форма № ОС-4а);

- акт о приеме (поступлении) оборудования, в котором указывают наименование оборудования, тип, марку, количество единиц, стоимость, обнаруженные дефекты (форма № ОС-14);

- акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15);

- акт о выявленных дефектах оборудования (форма № ОС-16) и др.

1.3. Методические аспекты анализа основных производственных фондов

Основные производственные фонды являются одним из важнейших факторов производства. Их состояние и эффективность использования влияют на конечные результаты деятельности предприятия. В рыночных условиях хозяйствования лишь наиболее эффективное использование всех экономических ресурсов, в том числе и основных средств, дает возможность предприятию выдерживать острую конкуренцию.

Анализ основных производственных фондов базируется на исследовании формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», сам бухгалтерский баланс непригоден для анализа производственных фондов, поскольку информация в нем является ограниченной, отсутствует возможность проведения анализа по группам основных средств. Тем не менее, для анализа основных средств используется их первоначальная стоимость (16).

При проведении анализа, для начала, определяют показатели структуры и состава основных производственных фондов по первоначальной стоимости (5).

Обобщающую оценку движения и технического состояния основных средств дают коэффициенты, представленные в таблице 3, которые анализируются в динамике за ряд лет.

Таблица 3

Показатели движения и технического состояния

основных производственных фондов (ОПФ)

Наименования

показателей

Методы расчета
Показатели движения
Коэффициентобновления

Стоимость вновь поступивших ОПФ

Стоимость ОПФ на конец отчетного периода

Коэффициентвыбытия

Стоимость выбывших ОПФ

Стоимость ОПФ на начало отчетного периода

Коэффициент интенсивности обновления

Стоимость вновь поступивших ОПФ

Стоимость выбывших ОПФ

Показатели технического состояния
Коэффициент амортизации

Сумма накопленной амортизации ОПФ

Первоначальная стоимость ОПФ

Коэффициент годности

Остаточная стоимость ОПФ

Первоначальная стоимость ОПФ

или

1 - Коэффициент амортизации

В процессе анализа коэффициенты обновления, выбытия и интенсивности обновления следует рассматривать взаимосвязано.

Анализ износа и годности основных производственных фондов должен вестись параллельно, так как вывод об эффективном обновлении можно сделать только с учетом их степени износа. Если износ основных средств невелик, то необходимость их обновления отсутствует, если же износ значителен (более 50%), то обязательно должен вставать вопрос об их обновлении (8).

Оценка обеспеченности предприятия основными производственными

фондами дается на основе сопоставления фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции (6).

Для общей оценки обеспеченности основными средствами необходимо

проанализировать показатели:

• фондовооруженность труда – данный показатель характеризует степень оснащенности труда основными производственными фондами. Рассчитывается как соотношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов и среднесписочного числа рабочих, занятых в наиболее загруженной смене:

Фв = ОПФ ср./ ЧР;

• техническая вооруженность труда рабочих - дает оценку средней оснащенности рабочих оборудованием и определяется отношением стоимости активной части основных производственных фондов (рабочих и силовых машин и оборудования) к численности рабочих:

Фв тех = ОПФакт/ ЧР

Оценка эффективности использования основных средств основана на применении общей для всех ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости (10).

Показатели отдачихарактеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов.

Показатели емкостихарактеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции.

Наиболее обобщающим показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи или обратный ему показатель фондоемкости продукции (17).

Показатель фондоотдачи характеризуется отношением объема произведенной продукции (ВП) к среднегодовой стоимости основных средств (ОПФср):

ФО = ВП / ОПФ ср.

Фондоотдача - важнейший показатель, характеризующий экономическую эффективность производства. Иногда он рассматривается как показатель скорости оборачиваемости основных средств.