Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности активов (стр. 3 из 8)

Методология факторного анализа показателей рентабельности предусматривает разложение исходных формул расчета показателя по всем качественным и количественным характеристикам интенсификации производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Например, для анализа общей рентабельности (рентабельности активов) можно использовать -трех- или пятифакторную модель.

Чтобы упростить модель, затраты на производство и реализацию
продукции сводят к затратам на оплату труда, затратам на материалы и к
амортизации основных средств. Для практического применения модели к
затратам на материалы следует добавить стоимость комплектующих изделий
и полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера
(выполняемых сторонними организациями или не основными
подразделениями предприятия), топлива, покупной энергии и т.п. Затраты на
оплату труда следует дополнить отчислениями на социальные нужды. Кроме
того, отдельным элементом следует учесть прочие затраты или распределить
их пропорционально между основнымими видами затрат.

В основе всех используемых моделей лежит следующее соотношение:


16

PP=jy=N{N N Ny

К

N+JVJVIVAXNX N

где /? - рентабельность активов (капитала); Р - прибыль от реализации; К - средняя за период стоимость активов; F - средняя за период стоимость вне оборотных активов; Е — средние остатки оборотных активов;

— - затраты на 1 рубль продукции по полной себестоимости;

yv

и

— зарплатоемкость продукции;

N

М

— материалоемкость продукции;

N

А

- амортизациеемкость продукции;

N

-- фондоемкость продукции по внеоборотным активам;

— фондоемкость продукции по оборотным активам (коэффициент

N

закрепления оборотных активов).

Рентабельность активов тем выше, чем выше прибыльность продукции, чем выше отдача внеоборотных актинов и скорость оборота оборотных активов, чем ниже общие затраты на 1 рубль продукции и удельные затраты по экономическим элементам (средств труда, материалов, труда). Числовая оценка влияния отдельных факторов на уровень рентабельности определяется по методу цепных подстановок или по интегральному методу оценки факторных влияний.


17 Трехфакторная модель анализа рентабельности

р

п

N N

где Л1' - прибыль продукции

Я" - Р

" N'

Я' - фондоемкость ( капиталоемкость) продукции по основному капиталу:

Я' - оборачиваемость оборотных активов (капиталоемкость по оборотному капиталу):

А" - Е

N

В данной модели фактор оборачиваемости оборотных активов отражается величиной —, обратной среднему числу оборотов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КАПИТАЛА ООО

«САЛАНГ»

2.1. Организационная характеристика организации

Общество с ограниченной ответственностью «Саланг» учреждено и действует в соответствии с Федеральным законом РФ от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество является юридическим лицом и действует на основании своего учредительного договора и Устава.

Малое предприятие ООО «Саланг» является коммерческой организацией, в качестве основной цели своей деятельности преследует извлечение прибыли при осуществлении не запрещенных действующим законодательством видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству и интересам участников Общества. Организационно-правовая форма предприятия - общество с ограниченной ответственностью, права и обязанности которого определены в Федеральном Законе Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Все виды деятельности предприятия осуществляются на основании полученных лицензий. Основным видом деятельности предприятия является оптовая и розничная торговля строительными товарами. Кроме того, согласно Уставу, фирма может оказывать дизайнерские услуги по отделке общественных интерьеров и жилых помещений.

ООО «Саланг» - строительная фирма, которая может возводить здания и сооружения I уровня ответственности, а также осуществлять монтаж легких ограждающих конструкций:

ограждающие конструкции из асбестоцементных экструзионных панелейи плит;

каркасно-обшивные перегородки;

стены из панелей типа «Сэндвич»;

оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из

алюминиевого профиля, профиля ПВХ,

стеклопластика, иных полимерных и комбинированных материалов;

выполнять отделочные работы:

производство штукатурных и лепных работ;

производство малярных работ;

производство обойных работ;

производство стекольных работ;

производство облицовочных работ;

монтаж подвесных (натяжных) потолков, панелей и плит с лицевой

отделкой;

осуществлять устройство полов:

устройство покрытий из плит, плиток и унифицированных блоков;

устройство покрытий из древесины и изделий на ее основе;

устройство покрытий из полимерных материалов;

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Проблема использования производственных фондов предприятий имеет две стороны. Первая связана с уменьшением массы потребленных в процессе производства средств производства; вторая - с уменьшением авансированных для производственно — хозяйственной деятельности фондов. Общая сумма потребленных производственных фондов за анализируемый период соответствует затратам средств труда (амортизация) и предметов труда на выпуск продукции. Авансированная сумма производственных фондов — это такая их сумма, которая обеспечивает одновременное пребывание производственных фондов во всех своих натуральных формах и на всех стадиях хозяйственной деятельности.

Проблема выпуска продукции с наименьшими затратами производственных фондов — проблема снижения себестоимости промышленной продукции.

Задачи анализа — определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а так же установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Полнота и достоверность анализа основных средств зависят от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Для осуществления текущего руководства деятельностью предприятия назначается директор предприятия (рис. 1). С приглашенным директором заключается контракт (трудовой договор).

Как видно из приложения 4, во главе производственной структуры предприятия стоит директор предприятия. В его непосредственном подчинении находятся три заместителя - заместитель по капитальному строительству, главный бухгалтер и главный инженер. В свою очередь каждый из них имеет свою иерархию подчиненных. Заместителю по капитальному строительству подчиняется ПСУ (производственно-строительный узел), в функции которого входит непосредственное производство оконных и дверных блоков, лесопиление. Главному инженеру подчинятся, МТО (материально-технический отдел), главный энергетик иохрана труда, ПТО (планово-технический отдел), отдел главного механика и начальник участка.

В обязанности главного инженера входит координация деятельности компании связанная с производственным процессом. МТО отвечает за своевременных ремонт техники, оснащения ее всеми необходимыми материалами, хранение запасных частей и другого инвентаря необходимого для производства. В круг обязанностей главного энергетика входит обеспечение предприятия энергетическими ресурсами, в частности электроэнергией. Руководитель отдела по охране труда обязан приводить в соответствие с научными рекомендациями условия труда на предприятии, своевременно проводить инструктаж по технике безопасности. Основной задачей ПТО является прогнозирование положения рынка строительства и строительных материалов, а также разработка графиков строительства, планов загруженности мощностей и иной планово-нормативной документации. Отдел главного механика предназначен для поддержания работоспособности транспортных средств и своевременном техническом осмотре бетоновозов. В обязанности начальников участков входит координация действий мастеров на месте, которые в свою очередь проводят инструктаж и контроль деятельности производителей работ. Деятельность начальников участков регламентируется планово-нормативными документами разработанными в ПТО. В свою очередь, начальники участков могут вносить коррективы в эти документы путем предоставления необходимой информации и ее обосновании в ПТО.

В подчинении отдела главного механика находятся водители легкового автотранспорта, водители грузового автотранспорта, автокрановщик и водитель-экспедитор. В круг обязанностей водителей легкового автотранспорта входит доставка легковесных грузов по городу со склада, выезд на места строительных объектов. Водители грузового автотранспорта должны доставлять грузы на строительные объекты.