Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств и нематериальных активов (стр. 5 из 7)

Данный документ содержит:

- в строке "Предприятие" записано: СПК «Путь Новый»;

- в строке "Первоначальная стоимость" записано 1673;

- в строке "Сумма износа" записано 117960;

- в строке "Инвентарный номер" записан № 2238

Для определения целесообразности и непригодности объек­та к дальнейшему использованию, невозможности или неэффек­тивности его восстановления, а также для оформления документа­ции на списание указанных объектов в организации была создана комиссия в составе главного инженера И.И.Кучура, мастера С.А.Петкевич, главного механика М.В.Биза.

Комиссия провела технический осмотр прицепа 2ПТС-4 и проверку документов по эксплуатации и ремонту.

В I разделе «Техническая характеристика» указано:

Дата выпуска – 1989 г.

Шасси № – 6113

Дата поступления – 01 августа 1989 г.

Не участвует в работе с 10 февраля 2003 г.

Во IIразделе «Техническое состояние агрегатов и деталей» указывают:

Задний мост (дифференциал), передний мост и рулевое управление, ходовая часть (колоса, гусеницы), рама (каркас) – все эти агрегаты не годные для использования, не годные для восстановления.

В III разделе «Перечень документов, предоставленных комиссии» указывают:

- заявление;

- технический паспорт;

- инвентарная карточка № 90

В IV разделе «Заключение комиссии» отмечено:

Комиссия считает, что тракторный прицеп 2ПТС-4 подлежит списанию с баланса предприятия (организации) СПК «Путь Новый» в связи с непригодностью.

Далее указаны подписи председателя и членов комиссии.

В строке «Результаты от ликвидации» указано – металлолом, 2,1 тонна.

Документ утвержден подписью руководителя А.Н.Бондарь.

Учет движения нематериальных активов в СПК «Путь Новый» не осуществляется.


ГЛАВА 3

Аналитический и синтетический учет ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

3.1 Аналитический учет основных средств и нематериальных активов

Аналитический пообъектный учет основных средств ведет­ся бухгалтерией организации на инвентарных карточках учета основных средств. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект. Если инвентарный объект вклю­чает отдельные приспособления и принадлежности, составляю­щие с ним единое целое, то в этой же карточке приводится пере­чень таких частей.

Заполнение инвентарных карточек про­изводится на основе первичной документации: актов о прие­ме-передаче, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, изготовление, перемещение и вы­бытие объектов основных средств. В инвентарных карточках должны быть приведены следующие данные по объекту основных средств: общие сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету; переоценка; сведения о приемке, внутренних перемещениях, выбытии (списании) объекта основных средств; изменения в первоначальной стоимости объекта основных средств; затраты на ремонт; краткая индивидуальная характеристика объекта по другим необходимым параметрам.

Инвентарные карточки составляются в 1 экземпляре и хра­нятся в бухгалтерии.

Техническая документация, относящаяся к инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке.

Все основные средства, находящиеся в эксплуатации, закре­пляются за материально ответственными лицами, бригадами, фермами и другими подразделениями. [7, с. 125]

В СПК «Путь Новый» аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках учета объекта основных средств.

В СПК «Путь Новый» был приобретен комплект оборудования «Параллель» 2/18 на 800 голов». На него была составлена инвентарная карточка №1970, дата составления 16.07.2009 г. (Приложение Е)

В строке «наименование организации» указывается: СПК «Путь Новый»;

В строке «объект» указывается название: комплект оборудования «Параллель» 2/18 на 800 голов»;

В строке «место нахождения основных средств»: д. Новоселки;

Так же указывается шифр нормативного срока службы: 45747; номер инвентарный: 1222; дата принятия к бухгалтерскому учету: 16.07.2009 г.

В разделе втором «сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» указывается:

В графе «первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, руб.»: 539260085

В графе «срок полезного использования»: 7 лет;

В разделе четвертом «сведения о приемке, внутренних перемещениях, выбытии (списании) объекта основных средств» указывается:

В графе «документ, дата, номер»: ТТН, 16.07.2009 г., 0434927,0434963,

В графе «фамилия, инициалы лица, ответственного за хранение»: Петкевич С.А.

В строке «лицо, ответственное за ведение инвентарной карточки» указывается должность: старший бухгалтер;

Ставится подпись и инициалы: В.Н. Глобуз.

В СПК «Путь Новый» имеется ведомость наличия основных средств, форма-03, за декабрь 2009 г. (Приложение Ж)

В ней указывается наименование организации: СПК «Путь Новый» Ляховичского района;

Имеется 13 граф: Номер по порядку, инвентарный номер, наименование основных средств, дата ввода в эксплуатацию, шифр затрат, вид ОС f11, вид ОС f3, шифр нормы основных средств, норма основных средств, стоимость, сумма износа с начала эксплуатации, % износа, остаточная стоимость.

В ведомости идет перечисление основных средств по видам: силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, транспортные средства.

Подсчитываются итоги по видам основных средств и по предприятию в целом.

3.2 Синтетический учет основных средств и нематериальных активов

Для синтетического учета основных средств, предназначен счет 01 «Основные средства», который является активным, основ­ных, инвентарным. На нем отражаются наличие и движение собственных основных средств организации, находящихся в экс­плуатации, запасе, на консервации, полученных в аренду (ли­зинг), доверительное управление. По дебету счета отражаются остаток основных средств на начало отчетного периода, их по­ступление, увеличение стоимости, а по кредиту — выбытие.

В разрезе счета 01 «Основные средства» организации могут открывать ряд субсчетов:

01-1 «Основные средства предпринимательской деятельнос­ти (кроме скота, насаждений, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)»;

01-2 «Основные средства, не используемые в предпринима­тельской деятельности»;

01-3 «Скот рабочий и продуктивный»;

01-4 «Многолетние насаждения»;

01-5 «Земельные участки»;

01-6 «Объекты природопользования»;

01-7 «Объекты неинвентарного характера»;

01-8 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

01-9 «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду»;

01-10 «Прочие объекты основных средств»;

01-11 «Выбытие основных средств».

На субсчете 01-1 «Основные средства предприниматель­ской деятельности» учитывается наличие и движение основ­ных средств, участвующих в предпринимательской деятельнос­ти. Для сельскохозяйственных организаций это основные сред­ства отраслей растениеводства, животноводства, общего назна­чения и т.д.

На субсчете 01-2 «Основные средства, не используемые в предпринимательской деятельности» отражается наличие и движение основных средств других отраслей, производств и служб, которые не принимают участие в предпринимательской деятельности (основные средства жилищного хозяйства, ком­мунального хозяйства и бытового обслуживания, здравоохра­нения, физкультуры, социального обеспечения).

На субсчете 01-3 «Скот рабочий и продуктивный» учитыва­ется наличие и движение всех видов взрослого рабочего и про­дуктивного скота.

На субсчете 01-4 «Многолетние насаждения» учитывается наличие всех видов молодых и принятых в эксплуатацию мно­голетних насаждений.

На субсчете 01-5 «Земельные участки» учитывается нали­чие земельных участков, находящихся в собственности организации.

На субсчете 01-6 «Объекты природопользования» учитываются объекты лесных и водных угодий, месторождений полезных ископаемых, переданных организации в собственность или приобретенных за плату.

На субсчете 01-7 «Объекты неинвентарного характера» учитывается наличие и движение капитальных вложений неинвентарного характера в земельные участки, лесные и водные угодья, предоставленные организации в пользование.

На субсчете 01-8 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» отражается наличие и движение инвентаря и хозяйственных принадлежностей со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

На субсчете 01-9 «Основные средства, полученные по лизин­гу и в аренду» отражаются объекты лизинга и аренды, которые по условиям договора учитываются на балансе лизингополучателя или арендатора.

Субсчет 01-10 «Прочие объекты основных средств» предназначен для учета объектов основных средств, которые не нашли отражения на предыдущих субсчетах.

На субсчете 01-11 «Выбытие основных средств» отражается выбытие объектов основных средств, причем по дебету — первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающих основных средств, а по кредиту — суммы накопленной по ним амортизации. Организации могут не применять субсчет 01-11 «Выбытие основных средств», если списываются основные средства, по которым амортизация не начисляется.

Для отражения операций по учету основных средств и нематериальных активов в регистрах журнально-ордерной формы предназначен журнал-ордер № 13-АПК, который ведется по кредиту счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и 04 "Нематериальные активы» и имеет разделы для систематизации дебетовых оборотов по данным счетам.

Данный журнал-ордер открывают на месяц, записи в него делают в хронологической последовательности совершения операций, основываясь на первичных учетных документах. Движение основных средств в журнале-ордере №13-АПК отражают в отдельных разделах: