Смекни!
smekni.com

Влияние использования схем, чертежей, иллюстраций на формирование ЗУН при обучении младших школьников решению задач на движение (стр. 7 из 10)

Итак, что же обозначает скорость?

Внимательно посмотрите на решение и скажите, как можно найти скорость, если известны расстояние и время движения? (V = S : t)

Закрепление изученного. Итак, ребята, мы решили сложную задачу и узнали, как можно найти скорость. А теперь кот предлагает решить задачу №352 ст. 63 (устно).

Ребята, наш кот не может посчитать, с какой скоростью он шел до нашей школы. Давайте поможем ему.

Кот был в пути 3 часа и прошел расстояние 48км. С какой скоростью двигался кот?

Краткую запись будем выполнять в виде таблицы. О каких величинах идет речь в задаче?

V t S

? км/ч 3ч 48км

Что сказано о коте? В какую графу запишем? Известно ли нам расстояние, которое прошел кот? В какой графе запишем? А известна ли нам скорость? Как обозначим это в таблице? Повторите задачу по краткой записи.

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему делением? Запишем решение задачи в тетрадь. Чему же равна скорость? Как узнали? Запишем ответ задачи.

№ 357 (1 строка) самостоятельно.

IV Д/з №355, №357 (2 строка)

V Итог: Что такое скорость?

Как найти скорость, если известны расстояние и время?

Мальчик был в пути 3ч и прошел 6км. Найдите скорость

движения.

2.2. Конспект урока по теме:

«Решение задач на нахождение расстояния»

ТЕМА: Решение задач на нахождение расстояния

ЦЕЛИ: 1.Познакомить учащихся с задачами на нахождение расстояния;

Учить находить расстояние, если известно время и скорость.

2. Развивать память, речь, мышление.

3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к предмету.

ХОД УРОКА

I Орг. момент.

П Устный счет. Поставь книги на полки.

17*2 8*5 60:3 640:8 560:8 810:9

34 40 20 80 70 90

Расставь ответы в порядке возрастания.

Какое число лишнее? Почему?

Какие числа мы называем круглыми?

Какое число наибольшее? Уменьши на 30.

Какое число наименьшее. Увеличь в 3 раза.

По полю гуляло 2 медведя. Один медведь в поисках еды прошел 70 км, а другой в 2 раза больше. Сколько всего км прошли медведи?

III Основная часть.

Изучение нового.

Решите задачу.

Велосипедист двигался со скоростью 16 км/ч. Какое расстояние проехал велосипедист за 3 ч.

О каких величинах идет речь в задаче? Расстояние обозначим отрезком. Сколько часов был в пути велосипедист? Что еще сказано о велосипедисте? Что это значит? На сколько равных частей разделим отрезок? Почему?

16км 16км 16км

_________________________________________________________

?

Повторите задачу по чертежу?

А теперь посмотрите на чертеж и скажите: чему же равно расстояние, которое проехал велосипедист за 3 часа? Как узнали? Почему умножали? Запишем решение и ответ задачи. Молодцы, ребята, вы справились с этой задачей, а теперь давайте решим еще одну.

Черепаха двигалась со скоростью 3 км/ч. Какое расстояние прошла черепаха за 7 часов?

В виде чего будем оформлять краткую запись? Что мы обозначим отрезком? Сколько часов была в пути черепаха? Что еще сказано о черепахе? На сколько равных частей разделим отрезок?

3км 3км 3км 3км 3км 3км 3км

______________________________________________

?

Повторите задачу по чертежу. Чему равно расстояние, которе прошла черепаха за 7 часов? Как узнали? Почему умножали? Запишите решение и ответ задачи.

Посмотрите внимательно на решения задач и скажите, как же найти расстояние, если известны скорость и время движения?

Закрепление изученного.

Откройте учебники на стр. 64 №358

Прочитайте задачу про себя, вслух, повторите задачу. О каких величинах идет речь в задаче? В виде чего будем оформлять краткую запись? Какие главные слова возьмем для краткой записи? Сколько часов был в пути пешеход? В какую графу запишем? А известна ли нам скорость? В какой графе запишем? А известно ли нам расстояние? Как обозначим в таблице? Повторите задачу по краткой записи. Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему умножением? Запишем решение задачи и ответ?

Самостоятельная работа.

№ 359 стр.64

№365 стр.65(1 строка)

IV Д/з № 360 стр.64

№ 365 стр.65 ( 2 строка)

V Итог: Что такое расстояние? Как можно найти расстояние, если известны время и скорость? Что такое скорость?

Кот в сапогах, гоняясь за добычей для короля, со скоростью 8 км/ч был в лесу 5ч. Какое расстояние он пробежал, если известно, что он ни на минуту не останавливался?

2.3. Конспект обобщающего урока по теме: «Задачи на нахождение времени, скорости, расстояния».

ТЕМА: Обобщающий урок по задачам на нахождение скорости, времени, расстояния. (Урок-путешествие)

ЦЕЛИ: 1. Закрепить и систематизировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии; формировать вычислительные навыки, навыки решения простых текстовых задач.

2. Развивать память, речь, мышление, воображение.

Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, усидчивость, любовь к сказкам, взаимопомощь.

ХОД УРОКА:

I Орг. часть.

II Устный счет

Реши программу:

20*3 :5 *3 :6 *5 :3

Расположите ответы в порядке возрастания. Какое число лишнее?

Наименьшее число увеличь в 10 раз.

Наибольшее число уменьши в 4 раза.

Придумай и реши задачу по краткой записи.

Скорость Время Расстояние

?км/ч 3ч 18км

Ш Основная часть. Сегодня к нам в класс пришло интересное письмо. Послушайте.

Уважаемые ученики 3 класса. Пишет вам Кот Матроскин из Простоквашино. Вчера нам учитель дал задания и сказал, что если мы их не решим, то он поставит 2.

Помогите, пожалуйста.

Кот Матроскин.

Ну что, поможем? А кто знает, из какой сказки этот персонаж? Кто написал эту сказку?

Итак, первое задание.

Составь по таблице 3 задачи и реши их.

Скорость Время Расстояние
I 60 км/ч 2 ч ? км
II 60 км/ч ? ч 120 км
III ? км/ч 2 ч 120 км

Задачи решаем самостоятельно. (Один ученик за доской.) Проверяем.

Молодцы, мы помогли Матроскину выполнить первое задание. А теперь второе задание. Ответьте на вопросы:

Что такое скорость?

Как найти скорость, если известны время и расстояние?

Как найти время, если известны скорость и расстояние?

Как найти расстояние, если известны скорость и время?

Хорошо, мы справились с этим заданием. Будьте внимательны, следующее задание очень трудное и требует большого внимания.

Рассмотрите рисунки и скорости и скажите, какая скорость соответствует ракете? самолету? человеку? автомобилю? черепахе?

По данной таблице составь и реши задачу: 1) на нахождение времени, если известны скорость и расстояние; 2) на нахождение расстояния, если известны скорость и время.

Какие вы молодцы, вы чудесно справились с этим заданием. И Кот Матроскин явно получит за него 5. Но подождите, на нашем пути самое трудное и интересное задание. Прочитайте его.

Неутомимый мальчик прошел 6 км за 2 часа. За сколько часов пройдет 60 км этот непутевый мальчик?

О каких величинах идет речь в задаче? Так какие слова возьмем для краткой записи? Что нам известно об этом мальчике? Запишем это. А что нам еще известно? Запишем это. Что требуется узнать в задаче? Запишем это. Вопрос задачи подчеркнем. Повторите задачу по краткой записи.

Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Можем узнать? Каким действием? Почему? А теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему? Запишите решение задачи выражением и ответ. Молодцы, вы достойно выдержали и это испытание.

IV Д/з № 374 стр.67

№ 379 стр.67 (1 столбик)

V Итог: Молодцы, ребята. Вы помогли Матроскину выполнить все задания и он получит 5.

2.4.Конспект урока по теме: «Решение задач на движение»

ТЕМА Решение задач на движение (составление числовых выражений, уравнений)

ЦЕЛИ Выработать умение самостоятельно и в комплексе применять знания, умения, навыки; осуществлять их перенос в другие условия.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Повторение

Учитель. Вычислите устно примеры, записанные на доске.

На доске.

-16 :12 +9 *3

100

-29 :23 *18 :36

75

-47 :15 +23 :13

92

Дети решают, называют ответы. В тех примерах, где допущена ошибка, предлагается сделать проверку в обратном порядке (от ответа).

Найдите значение выражений, применив сочетательный или распределительный закон. Соедините стрелкой примеры из двух столбиков.

(428 * 25) * 4 =125 * 25 * 96 * 48 =(273 * 38 – 38 * 237) =(26 * 52 + 48 * 26) : 100 = (а * в) * с = а * (в * с) а * (в + с) = а * в + а * с а * (в - с) = а * в - а * с

Следующие задания.

Учитель показывает числа вразнобой, учащиеся должны умножить их на 15 и записать результаты в тетрадь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
15 30 45 60 75 90 105 120 135

Теперь вы должны решить примеры, записанные на доске.

На доске.

98 : 1490 : 1584 : 656 : 445 : 15 105 : 15126 : 998 : 7112 : 1490 : 6 56 : 1475 : 1542 : 3135 : 960 : 4 75 : 5120 : 1560 : 1584 : 14135 : 15

Оба задания учитель проверяет позже.

Ш. Тема урока

У. Какие величины участвуют в задачах на движение?

Дети. Скорость, время, расстояние.

У. Как найти скорость, время, расстояние?

Д. Скорость равна расстоянию, деленному на время. Записывается формулой. V = S: t.

- Время находим, если расстояние разделим на скорость. Вычисляется с помощью формулы t = V : S

Расстояние найдем, если скорость умножим на время. Формула S = V * t

У. Предлагаю задачи-разминки. Решать их будем устно.

Голубь улетел на расстояние 420 км. Через сколько часов он вернется, если его скорость равна 60 км/ч?