Смекни!
smekni.com

Собственный капитал 2 (стр. 3 из 6)

Собственный капитал может формироваться/пополняться за счет:

1. Внешних источников (взносы). Корреспонденция активного и пассивного счетов.

Дебет Кредит
Денежные средства Расчеты с учредителями/Взносы
Ликвидные активы Расчеты с учредителями/Взносы
Основные средства Расчеты с учредителями/Взносы
Нематериальные активы Расчеты с учредителями/Взносы

2. Внутренних источников (распределение прибыли). Корреспонденция двух пассивных счетов.

Дебет Кредит
Нераспределенная прибыль Расчеты с учредителями/Взносы

Когда учредители принимают решение об увеличении капитала компании за счет распределения прибыли, это целесообразно отразить как индивидуальные взносы каждого из учредителей для удобства дальнейших расчетов между учредителями. Размеры таких взносов определяются соглашением между учредителями и могут не соответствовать их долям в компании.

Если за счет нераспределенной прибыли пополняются прочие фонды предприятия (фонды накопления, развития и материального поощрения) это также приводит к увеличению собственного капитала.

При формировании капитала в качестве взноса могут приниматься:

· денежные средства в наличной и безналичной форме,

· ликвидные активы (ценные бумаги и драгоценные металлы),

· основные средства и материалы,

· нематериальные активы.

Оценка вносимых неденежных активов осуществляется только по соглашению учредителей. В качестве основы для оценки можно использовать рыночную или восстановительную стоимость.

Начальный остаток – это сумма активов или пассивов на счете на дату начала учета. Начальные остатки по всем балансовым счетам вводятся в корреспонденции со счетом начального остатка, в результате чего на нем формируется сумма чистых активов. Счета доходов и расходов не имеют начальных остатков.

Начальные остатки удобнее вводить днем, предшествующим дате начала учета. Если учет начинается 1 января, остатки лучше ввести 31 декабря. В этом случае будет проще строить корректные оборотные отчеты за январь.

Начальные остатки вводятся со всей необходимой аналитикой. Например, для корректного учета остатков по расчетам с контрагентами остатки вводятся соответствующими документами в корреспонденции со счетами дебиторской и кредиторской задолженности.

Оплату номинальной стоимости выпущенных акций (вкладов или взносов) отра­жают по дебету счетов 1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах", 1010 «Денежные средства в кассе» и кредиту счета 5020 "Неоплаченный капитал".

Оплата стоимости выпущенных акций, вкладов или взносов может быть произве­дена основными средствами, материальными ценностями и другими активами. При этом дебетуют счета 2730 "Прочие нематериальные активы", 2410 "Основные средства",1330 "Товары",1320 «Готовая продукция», 1350 «Прочие запасы».

Как уже отмечено выше, уставный капитал товарищества с ограниченной и дополнительной ответственностью должен быть сформирован в срок, не превы­шающий одного года, установленный учредительными документами. В случае нарушения этого срока, бухгалтерия предприятия должна производить начисление процентов на сумму доли или ее части, недовнесенной в уставный капитал по дебету счета 1270 "Краткосрочные вознаграждения к получению» и кредиту счета 6110 "Доходы от вознаграждения".

Начисление процентов осуществляется с учетом официальной ставки рефинанси­рования Национального банка РК в зависимости от условий учредительного договора.

При невыполнении участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок, по решению собрания, невнесенная доля или ее часть может быть распределена между остальными участниками, либо предложена третьему лицу. Если и в этом случае уставный капитал не сформирован, то он уменьшает­ся на сумму недовнесенного вклада, при этом соответственно изменяются и доли участников. При уменьшении уставного капитала на сумму недовнесенной части вносят корректировку в корреспонденцию по дебету счета 5020 и кредиту счета 5010.

При выбытии участника товарищества его доля может быть выкуплена участниками товарищества, самим товариществом либо третьим лицом. В случаях, когда размер ус­тавного капитала остается неизменным в связи с отчуждением доли участника в пользу остальных участников, то изменения происходят в учредительных документах без отра­жения бухгалтерских записей по кредиту счетов подраздела 50 "Уставный капитал".

В случае уменьшения уставного капитала при выбытии участника дебетуют счет 5010 и кредитуют счета 1010, 1030, 2730,2410,1310,1320, 1330 и др.

При уменьшении уставного капитала следует иметь в виду, что товарищество вправе производить выплаты участникам, но только в пределах части чистых акти­вов, превышающей новый размер уставного капитала. Выплату производят после регистрации уменьшения уставного капитала, но не позднее трех месяцев со дня регистрации.

1.3 Собственный капитал предприятия: структура, формирование и использование

Под собственным капиталом понимают совокупность экономических отношений, позволяющих включить в хозяйственный оборот финансовые ресурсы, принадлежащие либо собственникам, либо самому хозяйственному субъекту.

1. Уставный капитал. Характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности. Его размер определяется учредительными документами и уставом предприятия. Для предприятия отдельных сфер деятельности и организационно - правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного капитала регулируется законодательством.

2. Резервный капитал. Представляет собой зарезервированную часть собственного капитала предприятия, предназначенную для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер этой резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Формирование резервного капитала осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

3. Специальные (целевые) финансовые фонды. К ним относятся целенаправленно сформированные фонды собственных финансовых средств с целью их последующего целевого расходования. В составе этих финансовых фондов обычно выделяют: амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд развития производства и т.д. Порядок формирования и использования средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными документами предприятия.

4. Нераспределенная прибыль. Характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

5.Прочие формы собственного капитала. К ним относятся расчеты за имущество (при сдаче его в аренду), расчеты с участниками (по выплате им доходов в форме процентов или дивидендов) и некоторые другие, отражаемые в первом разделе пассива баланса.

2 УЧЁТ КАПИТАЛА

2.1Учёт расчётов с акционерами

Акционерное общество, определив прибыль за отчётный год рассматривает возможности, на оснований соответствующих нормативных актов и устава, выплаты дивидендов держателям акций – акционерам.

В целях учёта для организаций , перешедших на Международные стандарты финансовой отчётности, следует руководствоваться МСФО 33 «Прибыль на акцию»

Стандарт должен использоваться организациями, акции которых обращаются на рынке ценных бумаг. МСФО даёт принципы определения и представления дохода, полученного в расчёте на одну акцию, для сопоставления между организациями за одинаковый период или разных отчётов одной организации.

Согласно этому стандарту базовый доход на акцию определяется делением чистого дохода или убытка за период причитающихся владельцам обыкновенных акций на средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращений за период. При расчёте средневзвешенного количества акций учитываются изменения количества акций. Например:

Дата Выпущенные акции, шт Выкупленные акции, шт Акции в обращении, шт
Сальдо на начало года1 января 2009 года 6000 1200 4800(6000-1200)
На 31.03.2009 800 200 5400(4800-800-200)
На 31.06.2008г 1000 4400(5400-1000)
Сальдо на конец года31 декабря 2009 года 6800 2400 4400

Средневзвешенное количество акции определяется:

(4800 *3 :12) +(5400*6:12)+4400*3:12 = 5000 шт

Порядок выплаты дивидендов общества определён Законом РК «Об акционерных обществах».

Нераспределённая прибыль, направленная на выплату дивидендов, отражается по дебету счёта 5510 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчётного года» и кредиту счетов 3030. Дивиденды показываются в том отчётном периоде, когда были объявлены общим собранием акционеров. С этого момента у акционеров возникает право на их получение.