Смекни!
smekni.com

Исследование организации учета отпуска материалов в производство и анализ их использования (стр. 3 из 19)

Одним из условий рационального использования материальных ресурсов является нормирование складских запасов и материальных затрат. Предприятие должно стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток может привести к срыву производственного процесса.

Нормативный метод позволяет разделить фактические затраты на изготовление продукции на обоснованные нормами и на отклонения от норм, что дает возможность организовать контроль с высокой степенью оперативности, а следовательно, и управлять с большой эффективностью.

Для достижения данного результата необходимо, чтобы все отступления от установленной технологии и действующих на предприятии норм и расценок на материальные ресурсы оформлялись отдельными первичными документами, которые сигнализировали бы о наличии отклонений и позволяли бы своевременно принимать меры по их предотвращению.

Необходимо систематически обобщать и анализировать данные учета отклонений от норм и на основе данных анализа принимать управленческие решения по устранению и предупреждению непроизводительных расходов и потерь или закреплению факторов, обеспечивающих получение экономии.

Для организации учета отклонений от норм материальных затрат на предприятии должны быть классификаторы этих отклонений, сгруппированные по причинам, а также с указанием должностных лиц, допустивших перерасход или обеспечивших экономию.

Разработка и внедрение прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по материальным затратам содействуют не только повышению эффективности использования материальных ресурсов, но и совершенствованию планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции. Поэтому бухгалтерия предприятия должна постоянно осуществлять контроль за качеством норм и нормативов, принимать меры по пересмотру норм с учетом новой техники, технологии и изменений в организации труда и производства.

Более полное и рациональное использование материальных ресурсов предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению материалоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости.

1.2 Значение и задачи учета и анализа использования материалов в производстве.Классификация материалов.

Материальные ресурсы – это собирательный термин, обозначающий разнообразные вещественные элементы производства. Общим отличительным признаком материалов является использование их в качестве предметов труда и перенесение стоимости на создаваемый продукт, при этом они меняют свою натурально-вещественную форму.

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается постоянным расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на материальные ресурсы. Например, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции составляет: в машиностроении свыше 60%, в легкой и химической промышленности 70-90% [38, с. 42].

Правильная организация учета использования материалов имеет очень большое значение, т.к. влияет на конечные финансовые результаты работы предприятия.

К основным задачам учета использования материалов относятся:

- правильное и своевременное документальное оформление всех операций по отпуску материалов в производство; расчет и списание отклонений фактической себестоимости материалов от их учетной стоимости;

- выбор наиболее приемлемой оценки материалов в текущем учете при их списании в производство;

- контроль за сохранностью материальных ресурсов и за соблюдением установленных норм при отпуске их в производство;

- систематический контроль за использованием материальных ценностей в производстве на базе обоснованных норм их расходования;

- контроль за технологическими отходами и потерями и их использованием;

- своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами.

Немаловажное значение имеет и анализ использования материальных ресурсов в производстве. В ходе анализа выявляются случаи нерационального использования материалов в производстве, на основании данных полученных в ходе анализа, принимаются конкретные управленческие решения и меры по устранению отклонений от плана для достижения положительных результатов.

К основным задачам анализа использования материальных ресурсов в производстве можно отнести:

- характеристика динамики и выполнения плана по показателям использования материальных ресурсов;

- определение системы факторов, обуславливающих отклонение фактических показателей использования материалов от плановых или от соответствующих за предыдущий год;

- количественное измерение влияния факторов на выявленные отклонения показателей;

- выявление и оценка внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов.

Источниками информации для проведения данного анализа являются: форма статистической отчетности № 5-З о затратах на производство и реализацию продукции [ПРИЛОЖЕНИЕ 2], работ, услуг; ведомость нормативных расходов материалов на фактический выпуск [ПРИЛОЖЕНИЕ 3]; сведения аналитического учета о расходе материалов; плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий [ПРИЛОЖЕНИЕ 4]; комплексный план мероприятий на отчетный год [ПРИЛОЖЕНИЕ 5] и др.

Важное практическое значение имеет вопрос классификации материалов, поскольку от его решения зависит правильность формирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Классификация материалов изложена в Плане счетов и Инструкции по его применению.

Классификация имущества, относящегося к материалам, носит больше экономический характер. И необходимо заметить, что разные виды материалов по-разному участвуют в процессе формирования себестоимости продукции. А это означает, что должны быть и различия в бухгалтерском учете операций по их приобретению и списанию.

При организации учета материальных ценностей на субсчете 10/1 учитывается стоимость основных материалов, которые полностью или частично входят в состав производимой продукции, а также стоимость вспомогательных материалов, которые участвуют в процессе производства продукции, но не входят в ее состав. Различие между понятиями “сырье” и “материалы” состоит в том, что сырье – это, как правило, продукция сельского хозяйства или добывающих отраслей промышленности, а материалы – это продукция обрабатывающих отраслей. Основное отличие между основными и вспомогательными сырьем и материалами, в свою очередь, заключается в том, что первые потребляются непосредственно в процессе производства и носят характер условно-переменных расходов, а вторые лишь обслуживают этот процесс и являются условно-постоянными.

На субсчете 10/2 учитываются покупные полуфабрикаты, готовые комплектующие изделия, приобретаемые для комплектования выпускаемой продукции, которые требуют затрат по их обработке или сборке. Отличие полуфабрикатов и комплектующих от материалов, которые тоже являются продукцией обрабатывающих отраслей, состоит в степени их обработки. Для полуфабрикатов и комплектующих изделий объем обработки минимален и не требуется вообще. Вторые (материалы) в процессе обработки меняют свою натурально-вещественную форму.

На субсчете 10/3 “Топливо” учитывается наличие и движение нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, газ, масла моторные, трансмиссионные, специальные, консистентные смазки, амортизаторные и другие масла, вырабатываемые из нефти). Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Тормозные и другие технически жидкости, получаемые химическим способом (тосол) к горюче-смазочным материалам (топливу) не относятся. При использовании талонов на нефтепродукты учет их ведется также на субсчете 10/3 “Топливо”.

На субсчете 10/4 “Тара и тарные материалы” учитывается наличие и движение всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь), а также инструментов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручальное и другое). Предметы, предназначенные для дополнительного оборудования вагонов, барт, судов, в целях обеспечения сохранности отгружаемой продукции, учитывается на субсчете 10/1 “Сырье и материалы”.

Снабженческие, сбытовые и торговые предприятия учитывают тару под товарами и тару порожнюю на счете 41 “Товары”.

На субсчете 10/5 “Запасные части” учитывается наличие и движение приобретенных или изготовленных для нужд основой деятельности запасных частей, предназначенных для производства, ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и тому подобное, а также автомобильных шин в запасе и обороте.

Здесь же учитывается движение обменного фонда полнокомплектных машин, оборудования, двигателей, узлов, агрегатов, создаваемого в ремонтных подразделениях предприятий, на технических обменных пунктах и ремонтных заводах.

Автомобильные шины (покрышка, камера, и ободная лента), находящаяся на колесах и в запасе при автомобиле, включаемую инвентарную стоимость этого автомобиля, учитывается в состав ОС.

На субсчете 10/6 “Прочие материалы” учитывается наличие и движение отходов производства (обрубки, обрезки, стружка и тому подобное); неисправимого брака; материальных ценностей, полученных от выбытия Основных средств, которые могут быть использованы как материалы; топлива или запасных частей на заданном предприятии (металлолом, утильсырье); изношенных шин и утильной резины и тому подобное. Отходы производства и вторичные материальные ценности, используемые как твердое топливо, учитывается на субсчете 10/3 “Топливо”.