Смекни!
smekni.com

Нормирование прямых расходов в системе нормативного метода учета затрат (стр. 4 из 7)

Затраты на производство учитывают с применением традиционно калькуляционного варианта учета, при котором общепроизводственные расходы относят непосредственно на объекты калькуляции продукции, работ, услуг.

Готовую продукцию текущего отчетного года приходуют в течение года по плановой производственной себестоимости, а в конце года доводят до фактической себестоимости путем отнесения калькуляционных разниц на соответствующие счета учета продукции. Для учета готовой продукции применяют счет 43 «Готовая продукция».

Финансирование текущего капитального ремонта основных средств осуществляется путем включения фактических затрат по мере проведения ремонта в стоимость продукции, работ, услуг.

Незавершенное производство оценивают по фактическим затратам.

Калькуляционным периодом и периодом определения финансовых результатов предприятия установлен конец отчетного года.

Выручку от реализации продукции (работ, услуг) определяют по мере отгрузки продукции (работ, услуг) и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов.

Бухгалтерский учет в СПК «Октябрь» осуществляет обособленное структурное подразделение служба бухгалтерского учета, возглавляемое главным бухгалтером.

Бухгалтерский аппарат состоит из следующих специалистов: главный бухгалтер, бухгалтер по животноводству, бухгалтер по растениеводству, бухгалтер по механизации и два бухгалтера расчетного стола. Обязанности между работниками бухгалтерского аппарата четко регламентируются должностными инструкциями.

Организационная структура учетного процесса строится на принципе полной централизации. В подразделениях хозяйства ведется только первичный учет. Заполненные документы до 25 числа отчетного месяца поступают в бухгалтерию, где их сверяют, обрабатывают и все записи вносят в регистры учета. Однако в учетной политике данное приложение отсутствует.

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме с применением Главной книги, способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов (приложение А).

Инвентаризация проводится в соответствии с методическими рекомендациями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина от 13.06.1995, №49 один раз в год, а также в случаях установленных законом.

2.3 Анализ нормирования и учета прямых расходов в системе нормативного учета

Учет и нормирование прямых расходов в СПК «Октябрь» Миякинского района рассмотрим на примере производства зерна.

Начальным этапом использования нормативного метода учета затрат в хозяйстве является нормирование затрат на производство зерна, которое осуществляется на основе плановых показателей, рассчитанных в Плане производственно-финансовой деятельности хозяйства.

Нормирование расходов производится на основе технологических карт в зависимости от нормативов расхода материальных ресурсов (расход семян, ГСМ, удобрений на посев и пр.), а также цен на соответствующие ресурсы по поставщикам, с которыми заключены договора поставки, размеров оплаты труда и пр.

В дальнейшем записи о фактически осуществленных прямых расходах на производство зерна в СПК «Октябрь» основываются на данных соответствующих первичных документов по учету затрат труда, предметов труда, средств труда: учетный лист тракториста-машиниста (ф. №411-АПК), учетный лист труда и выполненных работ (ф. №410-АПК), акт расхода семян и посадочного материала (ф. №СП-13), акт об использовании минеральных, органических, бактериальных удобрений (ф. №420-АПК).

Данные всех первичных документов обобщают и систематизируют в различных регистрах аналитического и синтетического учета.

В качестве регистра аналитического учета затрат растениеводства в хозяйстве применяется Книга учета затрат по растениеводству свободной формы (приложение Б).

Записи в Книге производят на основании первичных документов, сводных документов, отчетов о движении материальных ценностей.

В конце месяца по каждой работе и культуре в Книге подсчитываются итоги затрат. Для удобства записей в конце Книги открыта итоговая страница (по каждой культуре, виду работ), куда в конце месяца переносят частные итоги каждого вида работ и подсчитывают общие итоги по культурам за месяц и с начала года.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организации АПК, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 13.06.2001 г. №654, учет затрат продукции растениеводства в СПК «Октябрь» ведется на счете 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство».

Счет 20.1 по назначению калькуляционный, по экономическому содержанию характеризует состояние хозяйственных процессов, по отношению к балансу – активный. По дебету этого счета бухгалтерия отражает прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции (кредит счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др.), а также расходы вспомогательных производств (кредит счета 23 «Вспомогательное производство»), косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства (кредит счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы»). По кредиту счета 20.1 учитывают суммы фактической стоимости завершенной производством продукции, выход продукции.

В течение года записи по дебету и кредиту производят нарастающими суммами, соответственно в текущем балансе сальдо данного субсчета показывают развернуто. Только в конце года определяют свернутое сальдо, которое отражают в заключительном балансе как сумму незавершенного производства отрасли растениеводства.

Синтетический учет в хозяйстве ведется в журнале-ордере № 10-АПК по кредиту счета 20.1 в корреспонденции с соответствующими дебетовыми счетами. За счет применения шахматного принципа в журнале-ордере по каждому счету обеспечивается полная корреспонденция по дебету и кредиту счетов.

Как отмечалось в первой главе, прямые затраты – это затраты, которые в момент их возникновения можно непосредственно отнести на носитель затрат (объект калькулирования) на основе первичных документов (накладных, нарядов и т.д.). Поэтому данный вид затрат непосредственно относится на субсчет 20.1 «Растениеводство» (по видам культур) в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др. К субсчету 20.1 для учета затрат по производству зерна открыт аналитический счет 20.1.1 «Зерновые и зернобобовые культуры». Кроме того, к данному аналитическому счету открыты аналитических счета четвертого порядка по видам культур:

- рожь озимая; - пшеница яровая; - ячмень яровой; - горох.

По представленным выше объектам, затраты в СПК «Октябрь» учитывают по следующей номенклатуре статей:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

По этой статье в хозяйстве учитывают все виды денежных и натуральных выплат, производимых в качестве оплаты труда, работников занятых непосредственно по данному объекту учета. Начисление заработной платы работникам, занятым в растениеводстве, отражается в учете проводкой дебет 20.1 кредит 70 на сумму начисленной оплаты труда. По этой статье бухгалтерия учитывает также отчисления единого социального налога в корреспонденции со счетом 69.

2. Семена и посадочный материал.

По статье учитывают стоимость и количество израсходованных на посев соответствующих культур семян. При этом хозяйство не учитывает по этой статье затраты на подготовку семян к посеву и транспортировку семян на поля для посева, данные затраты хозяйство относит на соответствующие статьи и культуры. Расход семян на посев оформляется проводкой дебет счета 20.1 кредит счета 10.8.

3. Удобрения минеральные и органические.

Статья отражает стоимость удобрений – минеральных и органических, внесенных под соответствующие культуры. Учет ведут в натуральном и денежном выражении. Отпуск удобрений со склада для внесения под культуры оформляют проводкой дебет 20.1 кредит 10.2. Расходы по подготовке, доставке и пр. учитывают по соответствующим статьям и по данной статье не отражают.

4. Средства защиты растений.

В составе этой статьи учитывают стоимость протравителей, гербицидов и пр., использованных для обработки посевов. При этом данная операция оформляется проводкой дебет счета 20.1 кредит счета 10.5.

5. Содержание основных средств:

По этой статье в хозяйстве отражают следующие виды затрат:

- расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды персонала, обслуживающего основные средства (кроме трактористов-машинистов, занятых в технологическом процессе производства сельскохозяйственной продукции). Начисление оплаты труда отражают проводкой – дебет счета 20.1 кредит счета 70. Отчисления на социальные нужды – дебет счета 20.1 кредит счета 69;

- расход нефтепродуктов на работу машинно-тракторного парка, комбайнов, различных агрегатов, оформляемый проводкой дебет счета 20.1 и кредит счета 10.3;

- амортизационные отчисления (износ) на полное восстановление основных производственных фондов, непосредственно относимые на данную культуру- дебет счета 20.1 кредит счета 02.

6. Работы и услуги.

По этой статье в СПК «Октябрь» отражают затраты на работы и услуги вспомогательных производств своей организации, обеспечивающие производственные нужды, и затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемых сторонними организациями.

Формирование затрат вспомогательных производств (ремонт основных средств, за доставку семян и удобрений, нефтепродуктов на поля и пр.) осуществляется следующим образом: дебет счета 23 соответствующего субсчета, кредит счетов 02, 10, 60, 69, 70, 76 и т.д. – на сумму затрат вспомогательных производств. Сформированные таким образом на счете 23 затраты вспомогательных производств ежемесячно относят с кредита соответствующего субсчета счета 23 в дебет счетов по учету затрат в установленном порядке: дебет счета 20.1, кредит счета 23.