Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска готовой продукции (стр. 6 из 15)

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной. Оперативный анализ производства и отгрузки продукции осуществляется на основе расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске и отгрузке продукции по объему, ассортименту, качеству за день, нарастающим итогом с начала месяца, а также отклонение от плана.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.

Возможны два варианта методики анализа реализации продукции:

- когда выручка на предприятии определяется по отгрузке товарной продукции;

- и когда выручка определяется после оплаты отгруженной продукции.

Расчет влияния данных факторов на объем реализации продукции производится сравнением фактических уровней факторных показателей с плановыми и вычислением абсолютных и относительных приростов каждого из них. Для изучения влияния этих факторов анализируется баланс товарной продукции. Отрицательное влияние на объем продаж оказали следующие факторы: увеличение остатков готовой продукции на складах предприятия, а также рост остатков отгруженных товаров на конец года, оплата за которые не поступила еще на расчетный счет предприятия. Поэтому в процессе анализа необходимо выяснить причины образования сверхплановых остатков на складах, несвоевременной оплаты продукции покупателями и разработать конкретные мероприятия по ускорению реализации продукции и получению выручки.

Особое внимание уделяется изучению влияния факторов, определяющих объем производства продукции. Их можно объединить в три группы:

- обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования;

- обеспеченность предприятия основными производственными фондами и эффективность их использования:

- обеспеченность производства сырьем и материалами и эффективность их использования.

Расчет влияния данных факторов на объем валовой и реализованной продукции можно произвести одним из приемов детерминированного факторного анализа. Затем, зная причины изменения среднегодовой выработки персонала, фондоотдачи и материалоотдачи, следует установить их влияние на выпуск продукции путем умножения их прироста за счет какого-либо фактора соответственно на фактическую численность персонала, фактическую среднегодовую стоимость основных производственных фондов и фактическую сумму потребленных материальных ресурсов.

Все юридические лица, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону, их филиалы и представительства обязаны представлять отчетность по форме N2 П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Отчетность представляется ежемесячно органам статистики и органам регулирования экономики.

Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг включают четыре раздела. В первом разделе - «Общие экономические показатели» - за отчетный месяц, за предыдущий месяц и за соответствующий отчетный месяц прошлого года содержатся сведения:

- о выпуске товаров и услуг (без НДС и акцизов), в том числе по основной деятельности;

- об отгруженных (переданных) товарах, в том числе собственного производства;

- об остатках готовой продукции собственного производства и товаров для перепродажи на конец месяца;

- об объеме платных услуг населению;

- об обороте розничной торговли и общественного питания;

- о вывозе товаров в государства - члены Таможенного союза, экспорте и импорте услуг.

Во втором разделе - «Отдельные показатели производственной деятельности» - приводятся сведения о потреблении некоторых ресурсов (электроэнергии, давальческого сырья и материалов и др.) и выполненных работах (по договорам строительного подряда, строительно-монтажных работах, выполненных хозяйственным способом, и др.).

В третьем разделе - «Виды оказанных услуг» - приводится перечень оказанных услуг, а в четвертом разделе - «Производство и отгрузка по видам продукции и услуг» - произведенные и отгруженные виды продукции и оказанные услуги.

Учет движения отгруженной продукции ведется в ведомости отгрузки, отпуска и реализации продукции и материальных ценностей, в которой совмещается аналитический и синтетический учет отгрузки (отпуска), реализации продукции, материальных ценностей и услуг и расчетов с покупателями. Аналитический учет отгрузки и реализации организуется как по отдельным видам продукции в натуральном выражении, так и в разрезе платежных документов в двух оценках - по фактической себестоимости и продажной цене. Причем учитывается и общее количество продукции, оставшейся на начало и конец месяца неоплаченной, отгруженной в отчетном месяце, возвращенной покупателями и реализованной. Основанием для заполнения ведомости являются ведомость за прошлый месяц (остаток неоплаченной продукции на начало месяца), платежные требования и приказы накладные на отгруженную продукцию отчетного месяца, а также выписки банка из расчетного счета предприятия.

Сумма оплаченного чеками железнодорожного тарифа за счет покупателя указывается в ведомости отдельно, так как она в объем реализации не включается. Таким образом, из ведомости возможно получить следующие данные: количество изделий, отпущенных со склада и отгруженных за месяц как по ассортименту, так и в стоимостном выражении; сумму транспортных расходов, суммы, причитающиеся по счетам, платежным требованиям; состояние расчетов с покупателями, сведения о поступивших в отчетном месяце суммах за продукцию и в возмещение транспортных расходов и т. д. Показатели ведомости имеют большое оперативное значение, так как на каждый день необходимо иметь сведение об объеме отгруженной и реализованной продукции и в целях контроля за выполнением плана и договорных обязательств.

Глав 2. Учет выпуска и реализации готовой продукции на ООО «Мечетинская инкубаторная станция»

2.1 Краткая характеристика и основные технико-экономические показатели предприятия ООО «Мечетинская инкубаторная станция»

Общество с ограниченной ответственностью «Мечетинская инкубаторная станция», в дальнейшем именуемое «Общество», создано в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством в результате преобразования Товарищества с ограниченной ответственностью «Мечетинская инкубаторная станция», зарегистрированного Распоряжением №1 Председателя Зерноградского районного Совета народных депутатов от 26 января 1993 года в Общество с ограниченной ответственностью.

Общество является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, хозяйственного расчета и самоокупаемости. Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании устава и действующего законодательства Российской Федерации. Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательные права по отношению к Обществу. Участники отвечают по обязательствам Общества в пределах своих вкладов в уставный капитал. Место нахождения Общества: Российская Федерация, Ростовская область, Зерноградский район, ст. Мечетинская, пер. Чапаева, 98.

В ООО «Мечетинская инкубаторная станция» создается резервный фонд в размере 15 % его уставного капитала путем ежегодных отчислений в него 10 % чистой прибыли до достижения указанного размера резервного фонда. Средства резервного фонда расходуются на покрытие убытков общества.

Исследуемое предприятие является крупным производителем птицы и занимает до 95 % продаж на рынке сбыта продукции, что позволяет судить о нем, как о монопольном предприятии в этой области производства. Несмотря на выгодное положение предприятия на рынке сбыта продукции, рентабельность реализации товаров в 2008 г. значительно снизилась по сравнению с предыдущим годом (0,3 %). Это снижение в большей степени было обусловлено ростом себестоимости реализованной продукции.

При этом выручка от реализации продукции хоть и возросла, но только в связи с повышением продажных цен. Таким образом, главным ограничителем роста прибыли исследуемого предприятия является себестоимость выпускаемой продукции. Фактором, непосредственно влияющим на формирование себестоимости, является стоимость труда основных рабочих. Для изготовления продукции данного направления используется труд основных рабочих, имеющих опыт работы не менее 5 лет и определенный уровень квалификации. Основной состав рабочих находится на сдельно-премиальной форме оплаты труда, при этом средняя заработная плата составляет 4000 руб., что ниже рыночной цены специалиста с таким уровнем квалификации. С целью сохранения основного состава квалифицированных рабочих, предприятие было вынуждено перейти с основным составом рабочих на выполнение работ на договорной основе и повышением заработной платы 7000 руб., что в свою очередь уменьшило прибыль предприятия за 2008 г. Чтобы каким-то образом компенсировать упущенную выгоду, предприятие, являясь монополистом в этой области производства, включило дополнительные издержки по выплате заработной платы в стоимость продукции при заключении договоров на 2009 г.

Непосредственное влияние играет и стоимость потребляемых энергоресурсов, задействованных при производстве продукции. То есть, постоянный рост тарифов на энергоресурсы ведет к росту переменных расходов, влияющих на себестоимость продукции, что в свою очередь снижает планируемый объем прибыли. Кроме этого, на предприятии наблюдается рост управленческих расходов, которые в основном связаны со сбытом продукции. Значительную долю среди них занимают телефонные переговоры и командировочные расходы, включаемые в себестоимость продукции. Все перечисленные расходы оказали влияние на рост себестоимости продукции по выращиванию и реализации птицы