Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского баланса предприятия (стр. 3 из 11)

· Коэффициент капитализации (плечо финансового рычага);

· Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования;

· Коэффициент финансовой независимости (автономии);

· Коэффициент финансирования;

· Коэффициент финансовой устойчивости;

5. Говоря об анализе финансового состояния предприятия нельзя не упомянуть официальную методику оценки финансового состояния предприятия, которая была утверждена Распоряжением от 12.08.1994г. № 31р Федерального управления по делам несостоятельности (банкротстве). Данное методическое положение по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса (далее Методические положения) было принято для обеспечения единого методического подхода при проведении анализа финансового состояния предприятия и оценки структуры их балансов. Законодательно осуществление анализа возможно только при процедуре наблюдения. В статье 70 Федерального Закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кратко изложены общие процедурные вопросы, связанные с проведением анализа. Предусмотренный законом анализ ориентирован только на оценку финансового состояния должника. Основной его целью является определение стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия основных расходов, прежде всего судебных, на оплату арбитражным управляющих, а так же выявление возможностей восстановления платежеспособности.

Методическими положениями в качестве официальных коэффициентов, на основе которых проводятся анализ и оценка структуры баланса предприятия, были утверждены:

· коэффициент текущей ликвидности;

· коэффициент обеспеченности собственными средствами;

· коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

В данном разделе были рассмотрены различные группы показателей анализа и оценки финансового состояния предприятия на основании статей бухгалтерского баланса. Методика расчета и оценки значений перечисленных показателей изложена в следующем разделе данной главы.

Вся экономическая информация на предприятии сосредоточена на бухгалтерских счетах. Поэтому основным источником информации для проведения анализа финансового состояния предприятия является главным образом бухгалтерская документация и бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений. Состав бухгалтерской отчетности определен п. 2 ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и п.5 ПБУ 4/99. Перечень форм, их нумерация и образцы определены приказом Министерства Финансов РФ от 22.07.2003г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Согласно данному приказу в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следующие элементы:

- бухгалтерский баланс - форма №1;

- отчет о прибылях и убытках - форма №2;

- пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, в состав которых входят:

отчет об изменениях капитала - форма №3,

отчет о движении денежных средств - форма №4,

приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5,

пояснительная записка, включающая как расшифровки показателей в форме таблиц, так и текстовую часть;

- итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бухгалтерской отчетности.

Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6).

Бухгалтерская отчетность делится на годовую и промежуточную. Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ.

При формировании бухгалтерской отчетности руководствуются:

· Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129 ФЗ;

· Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999г. № 43н;

· Приказом Министерства финансов РФ от 13.01.2000г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

· Методическими рекомендациями о порядке финансирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 28.06.2000г. № 60н.

Наиболее полный материал для оценки работы предприятия сосредотачивается в его годовом отчете.

Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшей является баланс. Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение предприятия по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций. Действующая с 01.01.2003г. форма баланса была утверждена Приказом Министерства. Финансов РФ от 22.07.2003г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». В этом бухгалтерском балансе нет расшифровки по отдельным статьям, но при необходимости расшифровать тот или иной показатель бухгалтер волен добавлять дополнительные сроки самостоятельно.

Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей - актива и пассива. Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Пассив представлен в виде собственного капитала и обязательств. Капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации. Обязательством считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свернувшихся проектов ее хозяйственной деятельности, и расчеты по которой должны привести к оттоку активов.

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны быть представлены с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) как краткосрочные (запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, кредиторская задолженность) и долгосрочные (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные займы). Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, превышающей 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

В соответствии с ПБУ 4/99 бухгалтерский баланс должен объединить средства в активе по разделам:

«Внеоборотные активы»

«Оборотные активы»,

а источники образования этих средств по разделам:

«Капитал и резервы»

«Долгосрочные обязательства»

«Краткосрочные обязательства»

Каждый раздел баланса объединяет группу статей.

Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной (балансовой) и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество, например, в случае ликвидации предприятия. Текущая цена активов определяется рыночной конъюнктурой и может отклоняться в любую сторону от учетной, особенно в период инфляции.

Бухгалтерский баланс является основной аналитической формой, но в результате исследований, проведенных Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов России, было выявлено, что для расчета показателей финансового состояния при помощи традиционных методик информационная база бухгалтерского баланса используется только на 21%. Расчет основного количества показателей основывается на информации, содержащейся в 11 строках бухгалтерского баланса (т.е. 8% от общего количества). В некоторых случаях информация одной строки баланса используется для расчета до 7-16 показателей.

При анализе баланса следует помнить, что он не свободен от некоторых ограничений:

1. баланс историчен по своей природе: он фиксирует сложившиеся к моменту его составления итоги финансово-хозяйственных операций;

2. баланс отражает статус – кво в средствах и обязательствах предприятия, то есть отвечает на вопрос, что представляет собой предприятие на данный момент согласно используемой учетной политике, но не отвечает на вопрос, в результате чего сложилось такое положение. Ответ на последний вопрос не может быть дан только по данным баланса. Для этого требуется более глубокий анализ с использованием дополнительной информации;

3. баланс, рассматриваемый изолировано, не обеспечивает пространственной и временной сопоставимости. Поэтому его анализ должен проводиться в динамике и по возможности дополняться обзором аналогичных показателей по родственным предприятиям, их среднеотраслевыми и среднепрогрессивными значениями;

4. интерпретация балансовых показателей возможна лишь с привлечением данных об оборотах. Сделать вывод о том, велики или малы суммы по той или иной статье, можно лишь после сопоставления балансовых данных с соответствующими суммами оборотов;

5. баланс есть свод моментных данных на конец отчетного периода и в силу этого не отражает адекватно состояние средств предприятия в течение отчетного периода. Это относится, прежде всего, к наиболее динамичным статьям баланса. Так, наличие на конец года больших по удельному весу запасов готовой продукции вовсе не означает, что это положение было в течение года постоянным, хотя сама по себе такая возможность не исключается;

6. итог баланса не отражает той суммы средств, которой реально располагает предприятие, его «стоимостной оценки» по причине возможного несоответствия балансовой оценки хозяйственных средств реальным условиям вследствие инфляции, конъюнктуры рынка, используемых методов учета;