Смекни!
smekni.com

Влияние тревоги на самосознание подростка (стр. 2 из 2)

1. Общая тревожность в школе - общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.

2. Переживание социального стресса - эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего - со сверстниками).

3. Фрустрация потребности в достижении успеха - неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т. д.

4.Страх самовыражения - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью раскрытия, предъявления себя другим, демонстрации возможностей.

5.Страх ситуации проверки знаний - негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно публичной) знаний, достижений, возможностей.

6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих - ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок.

7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу - особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды.

8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями - общий негативный эмоциональный фон отношений с взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка.

Получены следующие результаты: адекватность самооценки (АСО1) у одаренных подростков в среднем равна 0,75, что совпадает со средними величинами, полученными В. С. Чудновским и А. Ю. Кржеч-ковским при исследовании обычных подростков (0,68 - 0,79). Нами обнаружено отсутствие связи между уровнем АСО1 и интеллектом в группе одаренных подростков (р > 0,1). Обнаружено также отсутствие связи адекватности самооценок с такими качествами, как пол, профиль образования (технический или гуманитарный), социометрический статус в группе, типом акцентуации, конформными чертами, проявлением подростковой эмансипации, склонностью к алкоголизации и асоциальным поступкам.

Адекватность самооценки глазами преподавателя (АСО2) имеет положительную корреляционную связь с АСО1 (г = 0,6) для всей выборки (70 подростков). Однако имеются существенные различия между АСО1 и АСО2. В таблице 1 показаны корреляционные связи между АСО1, АСО2 и различными личностными свойствами.

Таблица 1 - Корреляционные связи между АСО1, АСО2 и различными личностными свойствами

Качества личности Депрессия Различные виды тревожности по тесту Филлипса
1 2 3 4 5 6 7
АСО1 -0,4 -0,3 -0,4 -0,2 0,1 0 0 0
АСО2 -0,4 -0,4 -0,6 -0,4 -0,5 -0,7 -0,4 -0,6

Обозначения в таблице:

1. Общая тревожность в школе.

2. Переживание социального стресса.

3. Фрустрация потребности в достижении успеха.

4. Страх ситуации проверки знаний.

5. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих.

6. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу.

7. Проблемы и страхи в отношениях с учителями.

Как показано в таблице, все качества, с которыми найдена взаимосвязь, характеризуют психический комфорт и здоровье. Интересно, что тревожность в различных сферах деятельности сильнее связана с АСО2, чем с АСО1. Особенно сильна обратная связь АСО2 с такими показателями тревожности, как «переживание социального стресса» (г = -0,6), «страх ситуации проверки знаний» (г = -0,7), «проблемы и страхи в отношениях с учителями» (г = -0,6). Полученные результаты говорят о том, что переживание тревоги в ситуациях возможной оценки со стороны резко снижает способность взглянуть на себя глазами окружающих. То есть в состоянии тревоги оценка себя глазами значимого человека деформируется сильнее, чем общая самооценка. Из этого можно сделать вывод, что тревога искажает самосознание, снижает его оценивающую и регулирующую функции. Таким образом, при тревоге нарастает своеобразное эмоциональное и эмпатическое одиночество, влекущее за собой эмоциональную однобокость мышления, ошибочность суждений в угоду своим страхам. Чем сильнее выражена тревога и чем она длительнее, тем сложнее коррекция таких ошибок и вероятнее развитие психологической и социальной дезадаптации.

Список литературы

1. Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. -М., 1957.

2. Леонътъев А. Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975.

3. Выготский Л. С. Развитие высших психических функций. - М., I960.

4. Кон И. С. Открытие «Я». - М., 1978.

5. Сталин В. В. Самосознание личности. -М., 1983.

6. СпиркинА. Г. Сознание и самосознание. - М., 1972.

7. Джемс У. Психология. - М., 1991.

8. Чудновский В. С., Кржечковский А. Ю. Самосознание подростков с гармоничным и отклоняющимся поведением. - Ставрополь, 1993.

9. Чудновский В. Э. Воспитание способностей и формирование личности. -М., 1992.

10. Холодная М. А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. - СПб., 2002.

11. Андреева Г. М. Социальная психология. -М., 2002.