Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств на примере предприятия ООО Престиж (стр. 7 из 15)

Вывод:

Работа организаций с наличными деньгами регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, Порядком ведения кассовых операций в РФ. Порядок ведения кассовых операций предусматривает: наличие кассы и ведение кассовой книги; хранение свободных денежных средств в учреждениях банков; расходование наличных денег, полученных из банков, на цели, указанные в чеке; хранение наличных денег в кассах организаций в пределах лимитов, установленных обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями организаций.

Вопросами организации безналичных расчетов и их нормативным регулированием занимается Центральный Банк Российской Федерации. Расчетные счета открываются юридическими лицами, имеющими самостоятельный баланс. С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета или с их согласия.

Для проведения операций в иностранной валюте российским юридическим лицам открываются валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации. Для проведения расчетов организациям открывают два счета – транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

Целью аудиторской проверки операций с денежными средствами является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» в соответствии применяемой методики учета денежных средств.

2. Учет и аудит денежных средств на примере предприятия ООО «Престиж»

2. 1 Общая характеристика ООО «Престиж»Предприятие ООО «Престиж» является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность с 2000 года, имеет самостоятельный баланс и расчетный счет в банке «МДМ-банк». ООО «Престиж» осуществляет свою деятельность на территории России, и руководствуется в своей деятельности законами и нормативными актами России. Размер Уставного капитала равен 10 000 рублей, лимит остатка кассы равен 10 000 рублей, общая численность сотрудников равна 15 человек.Основными видами деятельности организации ООО «Престиж» являются:
  • Это оптовая сбытовая сеть книжной продукции во всех регионах Российской Федерации.
  • Это широкий, постоянно пополняющийся спектр актуальной, тщательно подобранной практической и учебной литературы по юриспруденции, экономике, гуманитарным и естественным дисциплинам.
  • Это работа под заказ, комплектование библиотек, формирование ассортимента «отделов деловой литературы» для розничной и мелкооптовой торговли от одного экземпляра.
  • Это электронная обработка заказов в момент их поступления, оперативная отгрузка (склад и офис – на одной территории), и любые виды отправок с доставкой до потребителя.
  • Это информационная поддержка совместной работы, рассчитанная на любой уровень технической оснащенности – от телефона до E-mail.

Торговая сеть ООО "Престиж" постоянно расширяется. Это связано с тем, что при выверенном, высоколиквидном ассортименте и высоком качестве обслуживания "Престиж»" предлагает литературу по минимально возможной цене. Клиентам просто очень удобно с нами работать. Сегодня "Престиж" поставляет книги во все субъекты Российской Федерации. Нашими клиентами являются оптовики, магазины, лотошники, а также ВУЗы, библиотеки, гос. учереждения и т.д.

На предприятии ООО «Престиж» можно сделать заказ в электронной версии прайс-листа и отправить его по факсу или электронной почте. Заказ оформляется в письменном виде. Заявка считается действительной при наличии: Юридического наименования и платежных реквизитов заказчика; Ф.И.О. персоны для контактов; почтового адреса; номеров телефонов (с кодом города); данных о способе оплаты заказа и желательной дате вывоза. После обработки заказа книги резервируются, и покупателям выставляется счет на их оплату, который действителен в течение 5-ти банковских дней. По истечении этого срока книги могут быть возвращены в продажу. В связи с этим ООО «Престиж» рекомендует подтвердить оплату копией платежного поручения по факсу или сообщением по e-mail или телефону. Книги отпускаются после поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации. Возврат приобретенной литературы возможен в течение 60 дней с даты отгрузки при отсутствии претензий к товарному виду. Если покупателям необходимы услуги по доставке заказа, то это оговорится в заявке. Кроме того, советуем заранее связаться с нашими специалистами по вопросу стоимости доставки. Доставка и подвоз партий книг стоимостью более 10 тыс. рублей по Москве осуществляется бесплатно.

2. 2 Порядок осуществления и бухгалтерский учет наличных форм расчетов

Для приема, хранения и расходования наличных денег - предприятие ООО «Престиж» имеет кассу. Порядок ведения кассовых операций регламентируется инструкцией банка России от 04.10.93г. «0 порядке ведения кассовых операций в РФ». В соответствии с этим документом все организации и предприятия независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. А для осуществления расчетов наличными деньгами должны иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Размер сумм наличных денег в кассе предприятий ограничен лимитом. Для этого предприятие ООО «Престиж» представляет в «МДМ-банк» расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающих в его кассу». Лимит остатка денег в кассе – предельное значение количества денег в кассе, зависит от среднедневного поступления денег в кассу. Лимит устанавливается банком по согласованию с ними. В ООО «Престиж» установленный лимит МДМ-Банком равен 10 000 рублей.

Сверх установленных норм наличность на предприятии хранится только в дни выплаты заработной платы в течении трех рабочих дней, включая день получения денег в банке. Всю денежную наличность сверх лимита ООО «Престиж» сдает в банк.

Наличные деньги поступают в кассу организации: с банковских счетов организации; от покупателей (выручка от продаж); от подотчетных лиц (возврат неиспользованных сумм); в оплату за денежные документы; от сотрудников организации (возврат займов, возмещение ущерба); от учредителей (внесение уставного капитала) и т.д.

Операции по поступлению денежных средств в кассу предприятия ООО «Престиж» оформляются унифицированным первичным документом - Приходным кассовым ордером (форма КО-1) (приложение 1). Бухгалтер выписывает (оформляет на компьютере) 1 экземпляр приходного кассового ордера. Отрывную часть (квитанцию) заверяется печатью и выдать лицу, внесшему деньги в кассу. Деньги, которые поступают в кассу как выручка за товары, работы, услуги оформляются с применением кассового аппарата, т.е. помимо квитанции к приходному ордеру покупателю выдается кассовый чек. Выписанный приходный ордер регистрируется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма КО-3), и подшивается к отчету кассира (отрывной лист Кассовой книги).

Корреспонденция счетов по приходу денежных средств

Содержание операции Дебет Кредит
1. Поступила выручка от реализации за наличный расчет 50 91-1
2. Поступили деньги с расчетного счета 50 51
3. Поступили деньги от покупателей 50 62
4. Возвращен остаток подотчетных сумм 50 71
5. Поступления от сотрудников организации 50 73
6. Поступления от учредителей 50 75

Операции по выдаче денежных средств из кассы ООО Престиж» оформляются унифицированным первичным документом - Расходным кассовым ордером (форма КО-2) (приложение 2). Расходный кассовый ордер может быть составлен на одну операцию или на группу однотипных операций (например: на выплату зарплаты оформляется Платежная ведомость и на общую сумму по ведомости выписывается один расходный кассовый ордер). Выписанный расходный ордер регистрируется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма КО-3), и подшивается к отчету кассира (отрывной лист Кассовой книги).Выдача наличных денег из кассы происходит в следующих случаях:

1. выплата заработной платы и приравненных к ней платежей (премии, отпускные, пособия);

2. выдача денег под отчет сотрудникам организации;

3. сдача наличных денег в банк;

4. выплаты поставщикам;

5. выплаты учредителям.

Корреспонденция счетов по выдаче денежных средств из кассы

Содержание операции Дебет Кредит
1. Выплачена зарплата из кассы 70 50
2. Выдано под отчет на хозяйственный расходы 71 50
3. Выданы дивиденды учредителям 75 50
4. Переданы деньги инкассатору 57 50
5. Оплачена задолженность поставщикам 60 50

Когда выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте расходного кассового ордера после фамилии, имени и отчества получателя денежных средств бухгалтером указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Когда же выдача денег производится по ведомости, то перед распиской в получении денег кассир делает надпись "По доверенности". Никаких подчисток, помарок или исправлений в кассовых документах не допускается. Деньги по приходным и расходным кассовым ордерам принимаются и выдаются только в день составления этих документов. Приходные и расходные кассовые ордера или платежные ведомости на руки, лицам, вносящим или получающим деньги, не выдаются. Приходные и расходные кассовые ордера имеют раздельную (отдельно по приходным и по расходным ордерам) нумерацию без пропусков и регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.