Смекни!
smekni.com

Учет наличных денежных средств на предприятии розничной торговли (стр. 3 из 5)

В 1975 году первый магазин Zara открылся в Ла-Каруньи (A Coruña, Spain), он принес с собой с совершенно новую концепцию, которая в то время считалась поистине революционной: идея моды для всех возможность купить последние модные новинки по экстремально привлекательным ценам.

Основной целью деятельности организации является осуществление деятельности, направленной на более полное удовлетворение потребностей юридических и физических лиц в товарах, работах и услугах, а также извлечение прибыли.

Общество создано для осуществления следующих видов деятельности:

- розничная и оптовая торговля;

- импорт и экспорт товаров, работ и услуг;

- оказание консультационных и посреднических услуг по вопросам приобретения товаров, работ, услуг;

- инвестиционная деятельность;

- развитие магазинов Общества, купля-продажа недвижимости, а также иная связанная с этим коммерческая деятельность;

- внедрение товаров народного потребления;

- торгово-закупочная деятельность, в том числе осуществление в установленном порядке брокерских и посреднических операций, включая экспорт, импорт товаров любой номенклатуры;

- строительство, приобретение, аренда и эксплуатация жилищного фонда и объектов социальной сферы (базы отдыха, общежития, гостиницы)

- внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность;

- владение, пользование и распоряжение акциями и долями других хозяйственных обществ;

- создание и контроль за деятельностью филиалов, представительств, дочерних и зависимых обществ и совместных предприятий;

- финансовая и консультационная деятельность;

- иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности и, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ с соблюдением требований ФЗ «Об АО», а также иных действующих федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, а за пределами территории РФ – в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал Общества составляет 55000 рублей (Пятьдесят пять тысяч рублей) и разделен на 100 (сто) обыкновенных именных акций, выпущенных в бездокументарной форме (размещенные акции) номинальной стоимостью 550 рублей каждая.

В своей деятельности фирма руководствуется не только Уставом, но и действующим законодательством:

- Федеральный Закон от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»; Федеральный Закон от 02.10.2007 №135-ФЗ «О защите конкуренции»; Федеральный Закон от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»; Гражданский Кодекс Российской Федерации; Налоговый Кодекс Российской Федерации; Таможенный Кодекс Российской Федерации; нормами Закона РФ "О защите прав потребителей" (в ред. от 25 октября 2007 г.)

Состав материально-технической базы ЗАО «ЗАРА СНГ» состоит из: мебели, оборудования для хранения денежных средств и бланков строгой отчётности (сейфы), технических средств для осуществления банковских и кассовых операций (терминалы, кассы), эффективной международной и междугородней связи (телефакс, телефон), компьютерной техники (для оформления документации, учёта продаж, расчётов с клиентами, бухгалтерского и кассового учёта), множительной техники (ксероксы), транспортного средства (легковой автомобиль, используемый для курьерской работы).

2. Организация бухгалтерского учета денежных средств

2.1 Порядок ведения кассовых операций

Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятие имеет кассу, оборудованную в соответствии с действующим законодательством.[4] В нашем конкретном предприятии наличные денежные средства хранятся в сейфе, расположенном в инкассаторской комнате. В нем также могут находиться бланки строгой отчетности (трудовые книжки, вкладные листы к ним, квитанции путевых листов автотранспорта и др.) и другие ценные документы (путевки в дома отдыха, санатории, почтовые марки, проездные талоны, выкупленные предприятиемакции). Ключ от сейфа хранится у старшего кассира или его ассистента.

Для учёта наличия и движения денежных средств в кассе предприятия используется активный счёт 50 «КАССА».[5] Сальдо счёта указывает на наличие суммы денежных средств в кассе предприятия на начало дня или на конец дня. Оборот по дебету – это суммы, поступившие наличными в кассу, оборот по кредиту – суммы, выданные наличными из кассы.[приложение 1]

Правила работы с наличными деньгами установлены в положении «Порядок ведения кассовых операций в коммерческом предприятии».[6]

Правила предписывают:

- хранение всех денежных средств в учреждениях банка РФ;

- расходование наличных, получаемых из банков, по целевому назначению,

- хранение наличных денег в кассе предприятия в пределах лимитов, установленных учреждениями банков (лимит нашего предприятия составляет 1’687’000 р.) [7]

Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с правилами ведения кассовых операций и заключить с администрацией предприятия договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Он несет материальную ответственность за сохранность принятых им ценностей.

При оформлении кассовых операций используются следующие документы:

- приходные кассовые ордера – форма КО-1;

- расходные кассовые ордера – форма КО-2;

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров – форма К-3;

- кассовая книга – форма К4.[4]

Прием наличных денег в кассу ведется по приходным кассовым ордерам, в которых указывают: от кого приняты деньги, за что и сумма, подпись руководителя компании, главного бухгалтера и кассира. (приложение 2,3)

Выдача – по расходным кассовым ордерам. К ним прилагаются документы, на основе которых получены или сданы деньги. (приложение 4)

Лицу, сдающему деньги, выдается отрывная квитанция, являющаяся частью приходного кассового ордера, в которой указывается сумма наличных денежных средств. (приложение 5)

При выдаче наличных денег на расходном кассовом ордере или на приложенных к нему документах должна стоять подпись распорядителя кредитов. На документе ставится печать. Никаких подчисток и исправлений в приходных и расходных кассовых ордерах не допускаются.

Если деньги выдаются лицу, не работающему на данном предприятии, им должен быть предъявлен паспорт или иной заменяющий его документ, реквизиты которого записываются в расходном кассовом ордере.

Приём и выдача денег может осуществляться только в день составления кассовых ордеров.

ПКО и РКО, а также заменяющие их документы до передачи их в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации ПКО и РКО, и документу присваивается порядковый номер. Нумерация ПКО и РКО выполняется нарастающим итогом с начала до конца года.

Журнал регистрации ПКО и РКО построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных предприятием наличных денежных средств, проверяется полнота произведенных кассиром операций.[4]

Все факты поступления и выдачи наличных денег должны учитываться в Кассовой книге, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. На последней странице делается запись «В настоящей книге пронумеровано ... страниц», которая заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия.

Для оперативного и повседневного контроля за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе проводятся плановые и внеплановые проверки кассы. Расхождение фактического наличия денежных средств с данными бухгалтерского учёта, выявленное в результате ревизии, оформляется в акте следующим порядком: установленные излишки денежных средств в кассе приходуются в доход предприятия, а выявленные недостачи относятся на материально-ответственных лиц через 94 счет.[5,8] (приложение 6)

Так же, при сдаче кассиром денежных средств, вырученных им при расчете с покупателями, может устанавливаться факт недостачи или излишка. В этом случае составляется акт инвентаризации кассы, в котором указывается материально ответственное лицо (кассир), председатель (руководитель организации) и члены комиссии, дата и результат инвентаризации. Акт должен быть подписан председателем комиссии, членами комиссии и материально ответственным лицом. (приложение 7)