Смекни!
smekni.com

Анализ основных обобщающих показателей финансово - хозяйственной деятельности СПК Туралу (стр. 3 из 9)

Заемных средств у предприятия по данным отчетности нет, поэтому второе и третье неравенство не выполняются.

И четвертое неравенство также не выполняется для исследуемого предприятия, потому что мы определили, запасы на нашем предприятии меньше собственных оборотных средств.

Таким образом, по данным анализа финансовой устойчивости предприятия финансовую ситуацию можно охарактеризовать как абсолютную устойчивость. Однако такую ситуацию нельзя рассматривать как идеальную, поскольку она означает, что руководство предприятия не умеет, не хочет, или не имеет возможности использовать внешние источники финансирования основной деятельности и предприятие не получает прибыли.

Руководству предприятия можно дать следующие рекомендации:

- выявить причины увеличения себестоимости услуг в 2009 году;

- следить за дебиторской задолженностью населения и принимать меры по своевременному ее погашению;

- провести полный анализ финансово - хозяйственной деятельности для того, чтобы выявить резервы вывода предприятия из убыточного состояния.

Таким образом, после проведенного анализа обобщающих показателей финансово хозяйственной деятельности СПК «Туралу», далее перейдем к следующему разделу отчета.


Раздел 3. Бухгалтерский учет использования основных средств в СПК «Туралу»

3.1 Документальное оформление наличия и движения основных средств в СПК «Туралу»

На основании учетной политики все хозяйственные операции, проводимые СПК «Туралу» оформ­ляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными документами, на основании которых ведётся бухгалтерский учёт.

Движение основных средств документально оформляется в соответствии с типовыми формами первичного учета в промышленности и строительстве и краткими указаниями по их применению и заполнению, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 № 7.

Первичные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первич­ной документации.

В своей деятельности СПК «Туралу» не использует самостоя­тельно разработанные формы, то есть использует только унифицированные формы первичной документации по учёту основных средств.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель СПК «Туралу» по согласованию с главным бухгалтером.

Перечень форм первичного учёта основных средств приведён в Методических указаниях по бухгалтерскому учёту основных средств, и включает сле­дующие формы документов:

• Форма № ОС-1 - Акт (накладная) приемки-передачи основных средств
(кроме зданий и сооружений). Акт составляется на каждый объект, передается в бухгалтерию и служит основанием для записей в инвентарные карточки учета основных средств;

• Форма № ОС-1а - Акт приёма-передачи здания (сооружения). Акт со­-
ставляется на каждый объект, передается в бухгалтерию и служит основанием для записей в инвентарные карточки учета основных средств;

• Форма № ОС-1 б - Акт приёма-передачи групп объектов основных
средств (кроме зданий и сооружений). Акт составляется на каждый объект, пе­редается в бухгалтерию и служит основанием для записей в инвентарные кар­точки учета основных средств;

• Форма № ОС-2 - Накладная на внутреннее перемещение основных
средств. Применяется для оформления внутреннего перемещения основных средств, выписывается в двух экземплярах и служит основанием для соответствующих записей в инвентарной карточке;

• Форма № ОС-3 - Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. Применяется для оформления приема/сдачи объектов основных средств из капитального ремонта, реконструкции и модернизации;

• Форма ОС-4 - Акт о ликвидации основных средств. Применяется для
оформления выбытия отдельных объектов основных средств в случаях полной или частичной их ликвидации (кроме автотранспорта). В акте отражаются за­траты по ликвидации основных средств и стоимость материальных ценностей, полученных в результате выбытия;

• Форма ОС- 4а - Акт на списание автотранспортных средств;

• Форма ОС- 46 - Акт о списании групп объектов основных средств;

• Форма ОС-6 - Инвентарная карточка учета основных средств (для зданий и сооружений). Инвентарная карточка открывается на каждый объект на осно­вании формы ОС-1 «Акта приема-передачи основных средств» и технической документации на данный объект;

• Форма ОС-6а. Инвентарная карточка группового учёта объектов основных средств;

• Форма ОС-66. Инвентарная книга учёта объектов основных средств;

• Форма ОС-14 - Акт о приемке оборудования. Применяется для оформления принятого на учет оборудования, предназначенного для капитального строительства;

• Форма ОС-15 - Акт приемки-передачи оборудования в монтаж. Приме­-
няется для оформления операций по сдаче оборудования, требующего монтажа, строительным организациям;

Каждому объекту основных средств присваивается инвентарный номер и заводится инвентарная карточка. Инвентарные карточки и инвентарная книга заполняются на основании актов (накладных) приемки-передачи основных средств типовой формы ОС-1, а также на основании данных технических паспортов, иных документов на приобретение, сооружение, дооборудование, перемещение и списание объектов основных средств.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в инвентаризационные описи (Приложение 15) полное их наименование, назначение, наличие.

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в СПК «Туралу» хранят в течение срока, установленного в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Ответственность за организацию хранения учетных документов несет руководитель организации.

График документооборота утверждается приказом руководителяСПК «Туралу»и прикладывается к учетной политике предприятия.

Таким образом, на основании учетной политики все хозяйственные операции, проводимые СПК «Туралу» оформ­ляются оправдательными документами.

В своей деятельности СПК «Туралу» не использует самостоя­тельно разработанные формы, то есть использует только унифицированные формы первичной документации по учёту основных средств.

Далее перейдем к непосредственному учету основных средств в СПК «Туралу».

3.2 Учет основных средств вСПК «Туралу»

В соответствии с Планом счетов в СПК «Туралу» основные средства учитываются на счете 01 “Основные средства”.

Принятие основных средств к учету осуществляется по дебету счета 01 “Основные средства” и кредиту счета 08 “Вложения во внеоборотные активы”, на котором предварительно накапливаются соответствующие затраты организации в корреспонденции со счетами 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”, 07 “Оборудование к установке”, 10 “Материалы”, 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” и т.п.

Таблица 5

Журнал регистрации хозяйственных операций СПК «Туралу» за ноябрь 2009 года

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит Сумма, тыс.руб.
1 Списаны материалы на строительство загона для животных

08

«Вложения во внеоб. активы»

10 «Материалы»

84 325

2 Начислена сотрудникам з/п, занятым строительством

08

«Вложения во внеоб. активы»

70

«Расчеты по оплате труда»

25 000
3 Произведены отчисления

08

«Вложения во внеоб. активы»

69

«Расчеты по социальному страхованию и обесп.»

6 500
4 Введен в эксплуатацию загон для животных

01

«Основные средства»

08

«Вложения во внеоб. активы»

115 825

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств включает в себя все затраты организации на приобретение, сооружение, изготовление основных средств (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Т.е. в первоначальную стоимость основных средств включаются суммы, подлежащие:

·уплате (уплаченные) поставщику при покупке, или подрядчику при строительстве основных средств,

·затраты на доставку объектов и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования,

·затраты на информационные, консультационные, посреднические услуги, таможенные пошлины, регистрационные сборы, госпошлины,

·прочие затраты, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением основного средства.[2]

При этом общехозяйственные и иные непрямые расходы, непосредственно не связанные с приобретением или сооружением основных средств, на первоначальную стоимость приобретаемых и создаваемых основных средств не распределяются.

Если в соответствии с договорами стоимость основных средств или связанных с их покупкой или строительством ценностей/работ/услуг выражаются в условных денежных единицах, а оплата производится в рублях, то фактические затраты на приобретение или сооружение основных средств определяются с учетом соответствующих суммовых разниц (т.е. по фактически произведенным расходам, фактически уплаченным суммам).

Таким образом, если оплата основного средства, стоимость которого согласно договору выражена в условных денежных единицах, производится после ввода этого основного средства в эксплуатацию, то после осуществления оплаты первоначальная стоимость основного средства и все связанные с ней показатели (например, амортизация) должны быть скорректированы.