Смекни!
smekni.com

Учет формирования финансовых результатов и распределения прибыли (стр. 3 из 8)

4.начисленные налоги и сборы из прибыли: налог на прибыль, налог на недвижимость и иные налоги и сборы из прибыли, исчисленные в соответствии с законодательством, а также суммы причитающихся налоговых и неналоговых санкций и пени (за исключением санкций и пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров) - в корреспонденции с кредитом счетов 68 "Расчеты по налогам и сборам" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

По окончании отчетного периода (месяца, квартала, года) при составлении бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного периода сумма чистой прибыли (убытка) отражается по дебету (кредиту) счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту (дебету) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"[14].

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, представляет собой разность между прибылью полученной от реализации, операционных и внереализационных доходов и налоговыми платежами за счет прибыли. Указанная прибыль остается в распоряжении предприятия и может направляться на создание резервного фонда оплаты труда, резервного фонда для общественных нужд, фонда накопления, фонда потребления и других специальных фондов по усмотрению предприятия согласно учредительным документам.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во – первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли воздействуют факторы, как зависящие, так и независящие от условий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально–сырьевые и топливо – энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию, заработная плата, а также уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Во–вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно – технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

В–третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджет в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно – технических и социальных программ[1,c.618-620].

Из сказанного выше видно, что значение прибыли огромно для любого предприятия любой формы собственности.

1.2. Особенности распределения прибыли на предприятии

Перед тем как составить годовую отчетность, бухгалтер должен закрыть 90,91,92 счета, т.е. обнулить по ним сальдо. Именно в этом и состоит реформация баланса, которую следует провести по состоянию на 31 декабря отчетного года. Каждый месяц бухгалтер составляет обороты по счету 90 «Реализация», должен определить финансовый результат от обычных видов деятельности и списать его на счет 99 «Прибыль и убытки». Таким образом, сальдо на счете 90 в конце каждого месяца равно нулю. Однако на всех субсчетах, которые открыты к этому счету, имеются дебетовые или кредитовые сальдо. Списывать эти сальдо в течении года нельзя, а в конце года их следует закрыть на счете 90 субсчет 9 «Прибыль/убыток от реализации».

Также и по счету 91 «Операционные доходы и расходы» и счету 92 «Внереализационные доходы и расходы» бухгалтер сопоставляет обороты по этим счетам и списывает финансовый результат от данных операций на счет 99 «Прибыли и убытки»[7,c.45]

Автор работы предлагает рассмотреть формирование чистой прибыли в виде схемы (Схема 1).

Схема 1. Объекты финансовых результатов

Чистая прибыль отчетного года списывается заключительными оборотами декабря на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». По мнению Т.С. Кузьмич, на счете «Нераспределенная прибыль» имеет смысл учитывать только остаток чистой прибыли, в отношении которой собственники предприятия не приняли решения о направлении использования.

Одним из наиболее важных направлений использования чистой прибыли является ее реинвестирование в активы предприятия. Реинвестированная прибыль является внутренним источником финансирования деятельности предприятия, использование которого позволяет избежать дополнительных затрат при привлечении внешних источников финансирования, таких, например, как кредиты банков либо пополнение уставного капитала за счет увеличения состава собственников[11,c.71-72].

В распоряжении предприятия остается прибыль, уменьшенная на сумму налогов и других налоговых платежей. На основании Методических указаний о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль плательщиками налогов на доходы и прибыль являются юридические лица, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел по этой деятельности или получившие выручку от этой деятельности до ее распределения, облагается налогом на прибыль по ставке 24%. Облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из прибыли отчетного периода, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Кроме налога на прибыль из прибыли отчетного периода предприятия выплачивают: налог на доходы; налог на недвижимость в размере 1% и транспортный сбор в размере 3%. Объектом обложения налогом на доходы являются дивиденды и приравненные к ним доходы. Дивидендом для целей налогообложения признается часть прибыли предприятия, выплачиваемая соответственно собственнику (собственникам) данного предприятия в связи с правом собственности на имущество предприятия за исключением: выплат акционеру в денежной или натуральной форме и размере, не превышающем его взноса в уставной фонд предприятия при его ликвидации; выплат акционерам предприятия в виде акций этого же предприятия, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций, если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде ни одного из акционеров. Дивиденды и приравненные к ним доходы, полученные иностранными предприятиями из источников на территории РБ, облагаются по ставке 15 процентов [3].

На рассматриваемом предприятии ведутся специальные регистры для целей налогообложения. Данные регистры приводятся по доходам и расходам от реализации товаров, а также доходов и расходов от внереализационных операций (Приложение 1-4)

В соответствии с законом РБ «О налогах на доходы и прибыль» №1330-ХII плательщики налога ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют инспекциям Государственного налогового комитета по месту своего нахождения расчеты налога на прибыль нарастающим итогом с начала года, а также расчеты, необходимые для предоставления льгот по налогу. Налог на прибыль уплачивается плательщиками налога ежемесячно не позднее 22-го числа каждого месяца, следующего за отчетным[3].

Организация при рассмотрении итогов отчетного года должна принимать во внимание, что при решении вопроса об источниках покрытия убытка отчетного года на эти цели могут быть направлены нераспределенная прибыль прошлых лет; средства резервного фонда, созданного за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; неиспользованные средства фондов накопления, потребления; средства фонда пополнения собственных оборотных средств (за исключением сумм прироста имущества по переоценке); денежные взносы учредителей и участников организации. Остаток прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей, поступающих в бюджет и внебюджетные фонды, увеличенный на прибыль от доходов и уменьшенный на сумму налога на доходы, и составляет чистую прибыль предприятия. Она поступает в распоряжение предприятия и используется для формирования финансового резерва (рискового фонда), фондов накопления и потребления, дивидендного и др., а также может быть передана в собственность членов трудового коллектива, если это предусмотрено уставом предприятия. Если сумма прибыли, причитающаяся работнику, направлена как вклад в развитие производства, то на его сумму предприятие начисляет дивиденды[15,c.12-14].

Также очень велико значение распределения и использования прибыли. Создание правильных соотношений при распределении прибыли между основными направлениями обеспечивается эффективностью и реальностью основной пропорции – потребление и накопление, т.к. это является основной гарантией усиления материальной заинтересованности и ответственности предприятия в повышении эффективности производства.

1.3. Краткий обзор нормативных документов Республики Беларусь и литературных источников по теме исследования

Анализируя литературу, использованную при написании данной работы, следует отметить, что экономическая сущность категории «Прибыль» наиболее полно изложена в работах ряда ученых – экономистов. К ним относятся Тишков И.Е., Ладутько Н.И., Стражев В.И. и др. Учет же финансовых результатов от реализации, отражение в учете операционных и внереализационных доходов и расходов, порядок формирования и распределения прибыли в связи с переходом на новый план счетов более полно раскрывается в текущих специализированных периодических изданиях, например, таких как «Главный бухгалтер», «Бухгалтерский учет», «Планово-экономический отдел», «Консультант» и др.