Смекни!
smekni.com

Ревизия и анализ затрат в промышленной организации их роль в повышении эффективности производства (стр. 4 из 19)

Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц. Объекты учета затрат и объекты калькуляции могут не совпадать, выбор калькуляционных единиц зависит от особенностей производства и выпуска продукции.

Выбор метода распределения косвенных расходов. От выбора метода зависит проведения расчетов себестоимости единиц продукции. Выбранный метод закрепляется организацией в учетной политике и является неизменным в течении отчетного периода.

Разграничение затрат по периодам. Следует руководствоваться приемом начисления в бухгалтерском учете в соответствии с которым операции отражаются в момент их соответствии и не увязываются с денежными потоками.

Разграничение учета затрат на производство и капитальных вложений в бухгалтерском учете. Раздельно учитываются текущие затраты связанные с капитальными вложениями и финансовыми вложениями (с. 8. закона «О бухгалтерском учете и отчетности).

Выбор метода учета затрат и калькулирования. Под методом учета затрат понимается совокупность приемов документации и отражения производственных затрат обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции а также отнесения затрат на производство продукции.

Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции в перерабатывающих предприятиях осуществляется в соответствии с:

- методическими рекомендации по калькулированию себестоимости молока и молочных продуктов; утв. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 15 декабря 1997 г. Минск, 1997. (с изм. доп.);

- методическими рекомендациями по калькулированию себестоимости мяса и мясопродуктов; утв. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 30 января 1997 г. Минск, 1997.;

- «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг); утв. Министерством экономики 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа 30 января 1998 г. № 01-21/8, Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 с последующими изменениями и дополнениями, а также о внесении изменений и дополнений в Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Постановление Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 258/186/256/166 (per. № 8/10470 от 26 января 2004 г.).

Объект учета затрат - это то производство или его структурное подразделение, по которому учитываются затраты в разрезе калькуляционных статей с целью исчисления себестоимости продукции, контроля за целесообразным расходованием средств, определения экономической эффективности производства.

В организациях перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, объектами калькуляции являются отдельные виды вырабатываемых изделий. Если производится разнообразный и сложный ассортимент продукции, составляют калькуляции себестоимости важнейших видов продукции, занимающих наибольший удельный вес в общем выпуске продукции. По всем другим видам продукции составляют калькуляции по укрупненным группам изделий.

Объекты калькуляции связаны с объектами учета затрат: учтенные затраты могут быть отнесены только лишь на соответствующие объекты калькуляции. Если не представляется возможным отнести затраты прямо на определенный вид продукции (в многоассортиментных производствах), то они распределяются пропорционально установленным базам.

В зависимости от вида продукции, работ и услуг калькуляционными единицами являются: килограмм, центнер, тонна, штука (1000 штук), кубический метр, тонно-километр, рабочий день, киловатт-час, 1000 условных банок консервов и другие.

Номенклатура объектов учета затрат, объектов калькуляции и калькуляционных единиц единая для всех субъектов хозяйствования отрасли и обычно применяться в планировании, учете, калькулировании и отчетности. Это необходимое условие для обеспечения сопоставимости показателей различных организаций и получения сводной информации о себестоимости [ ].

Метод калькуляции - это совокупность способов и приемов, используемых для исчисления себестоимости конкретного вида продукции (всей и единицы). Одним из приемов, используемых при калькулировании себестоимости продукции, является разграничение затрат между смежными периодами, т.е. исчисление суммы затрат, относящихся на готовую продукцию отчетного периода и на незавершенное производство, которое переходит на следующий отчетный период. Себестоимость произведенной продукции исчисляется как алгебраическая сумма производственных затрат и изменения стоимости незавершенного производства за отчетный период. Это можно выразить следующей формулой:

Зфоп = 3 оп + (НПн - НПК), (1)

где Зф0п - фактические затраты, приходящиеся на продукцию отчетного периода, т.е. затраты по отдельному объекту их

учета, подлежащие включению в себестоимость произведенном продукции; 30П- сумма произведенных затрат за отчетный период; НПн - стоимость незавершенного производства на начало отчетного периода; НПК - стоимость незавершенного производства на конец отчетного периода.

Как видно из приведенной формулы, очень важно правильно определить стоимость незавершенного производства на конец отчетного периода: завышение ее приводит к уменьшению затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), необоснованное снижение - к увеличению затрат.

В организациях агропромышленного комплекса, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, в качестве незавершенного производства рассматривается продукция, не прошедшая всех стадий технологического процесса и не принятая техническим контролем.

Наличие и величина остатков незавершенного производства устанавливается ежемесячно путем проведения их инвентаризации. Оценивают их по сумме прямых затрат, нормативной или планово-расчетной стоимости (в соответствии с отраслевыми рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции).

Калькуляция себестоимости продукции проводится в два приема. Сначала исчисляется себестоимость всего объема отдельных видов продукции (объекта калькуляции), а потом себестоимость калькуляционной единицы. Поэтому не менее важным этапом калькулирования себестоимости продукции является разграничение затрат по объектам калькуляции. Оно может производиться следующими способами: прямым расчетом, исключением затрат, коэффициентным, распределения затрат пропорционально обоснованной базе, суммирования затрат и комбинированным.

Способ прямого расчета применяется если совпадает объект учета затрат с объектом калькуляции. В этом случае себестоимость конкретного вида продукции определяется суммой затрат, учтенной по соответствующему объекту (он же объект калькуляции), а себестоимость калькуляционной единицы продукции исчисляется делением суммы затрат по объекту их учета на количество единиц произведенной продукции или выполненных работ, оказанных услуг.

Сущность способа исключения затрат состоит в том, что из общей суммы затрат на производство, учтенных по соответствующему объекту, вычитается стоимость побочной продукции. Полученная разность представляет собой себестоимость основной (сопряженной) продукции.

В перерабатывающих организациях организациях агропромышленного комплекса из затрат на сырье и материалы исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, образующиеся в процессе производства, которые полностью или частично утратили свойства исходного ресурса и не могут быть применены по прямому назначению. Они оцениваются по цене возможного использования, которая, как правило, ниже цены исходного материального ресурса. При реализации их другим организациям допустима полная цена соответствующего сырья и материалов.

Способ коэффициентов применяется в тех случаях, когда затраты, учтенные по одному объекту, нужно распределить между несколькими видами продукции. Полученная из производства продукция переводится по установленным соответствующими ведомствами коэффициентам в условную. Определяется и удельный вес каждого ее вида в общем количестве условной продукции. В дальнейшем процесс распределения затрат сводится к умножению общей суммы затрат по соответствующему объекту на удельный вес каждого конкретного вида продукции.

Разновидностью коэффициентного способа можно рассматривать распределение затрат по установленным соотношениям (в процентах) между составными частями сопряженной продукции (молочное скотоводство). Однако следует подчеркнуть, что в данном случае затраты относятся на каждый вид продукции по установленному проценту независимо от количества полученной продукции.

Способ распределения затрат пропорционально экономической обоснованной базе применяется при необходимости распределения затрат между несколькими видами продукции, на которые не установлены коэффициенты. В качестве такой базы используется стоимость продукции, исчисленная по ценам реализации, кормовые единицы, содержащиеся в произведенной продукции, переменные затраты на изготовление каждого вида продукции и другие показатели.

Способ суммирования затрат основывается на информации, полученной в результате применения в организациях попеределъного метода учета затрат. Себестоимость конкретного вида продукции исчисляется путем суммирования затрат учтенных по всем переделам, связанным с ее изготовлением.