Смекни!
smekni.com

Учет материалов на примере ООО Ямал Авто г. Новый Уренгой . (стр. 7 из 9)

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 20(23, 29) «Основное производство»(«Вспомогательные производства»,«Обслу- живающие производства и хозяйства») – приходуются запасы собственного произ- водства, предназначенные для использования в собственном производстве.

Материалы, полученные организацией безвозмездно, оцениваются на дату их опри- ходования по рыночной стоимости. При этом следует иметь в виду, что дата получения права собственности на них должна совпадать с датой их оприходования на складе.

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 80 «Прибыли и убытки» - отражается стоимость материалов при их принятии к бухгалтерскому учету.

Запасы, приобретенные в обмен на иные материальные ценности(кроме денеж- ных средств), оцениваются по учетной стоимости передаваемого в обмен имущества. Если договором мены получаемые запасы признаются неэквивалентными по стоимос-ти, то они оцениваются при постановке на учет по их договорной стоимости. Разница между стоимостью имущества, переданного в обмен на материалы, подлежит оплате или получению денежными средствами. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи :

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражается стоимость запасов при их принятии к бухгалтерскому учету.

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т сч. 62 (76) «Расчеты с покупателями и заказчиками»(«Расчеты с разными дебито- рами и кредиторами») – отражается зачет обязательств.

Материалы, полученные в процессе ликвидации основных средств или ремон- та, отражаются в бухгалтерском учете по рыночной стоимости.

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 80 «Прибыли и убытки» - оприходованы запасы, полученные от ликвидации объектов основных средств.

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 20(23, 30) «Основное производство»(«Вспомогательные производства», «Некапитальные работы») – отражается стоимость запасов, полученных при ремонте основных средств.

Материалы, выявленные при инвентаризации как неучтенные, отражаются в бухгалтерском учете по рыночной стоимости следующим образом:

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 80 «Прибыли и убытки»- отражаются излишки запасов, выявленные при инвентаризации.

Материалы, полученные без расчетных документов, подтверждающих их стои-

мость, отражаются в учете как неотфактурованные поставки. Необходимо иметь в

виду, что в соответствии с действующим порядком все хозяйственные операции отра- жаются в бухгалтерском учете на момент их совершения. Поэтому поступившие на склад организации запасы, по которым счета поставщиков не предъявлены к оплате, отражаются в бухгалтерском учете :

на основании первичных учетных документов, составленных в общем порядке в момент принятия их на складской учет,

в оценке по рыночным ценам (как правило, по ценам поставщика)

В бухгалтерском учете делаются следующие записи :

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, учитываются на забалансовых счетах в оценке, предусмотренной в договоре. Это касается стоимости материалов, принимаемых организациями для переработки или принимаемых на ответственное хранение. В бух. учете операции по принятию к учету этих запасов отражаются по дебету забалансового счета 003, а их снятие (выбытие) – по кредиту.

Списание бракованных материалов.

Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефектов не может быть использована по ее прямому назначению. Потери от брака – это затраты, которые организация должна понести для устранения исправимого брака, а также убытки, которые организация понесла или должна будет понести из-за невозможности использования по назначению бракованной продукции. Согласно Плану счетов, для отражения брака в бух.учете используется счет 28 «Брак в производстве». При обнару-жении бракованных материалов специально созданная комиссия составляет соответствующий акт, на основании которого бухгалтерией делаются проводки:

Д-т сч. 28 «Брак в производстве»

К-т сч. 10 «Материалы» - стоимость бракованных материалов.

Д-т сч. 28 «Брак в производстве»

К-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов» - списаны приходящиеся на бракованные материалы отклонения в стоимости.

Суммы, которые собираются на дебете счета 28, можно разбить на 2 категории:

уменьшающие потери от брака,

списываемые на себестоимость как потери от брака.

Потери от брака уменьшаются, в частности, за счет :

- возможного использования забракованной продукции,

-сумм, подлежащих удержанию с виновников брака, -сумм, подлежащих взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак.

В этих случаях составляются проводки :

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 28 «Брак в производстве» - уменьшение потерь от брака на стоимость возможного использования.

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»(субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»)

К-т сч. 28 «Брак в производстве» - уменьшение потерь от брака на суммы, подлежа-щие взысканию с виновников.

Д-т сч. 63 «Расчеты по претензиям»

К-т сч. 28 «Брак в производстве» - списание сумм, подлежащих взысканию с поставщиков бракованных материалов.(проводка может быть выполнена лишь по суммам, признанным поставщиками или присужденным арбитражным судом)

Д-т сч. 51 «Расчетный счет»

Д-т сч. 63 «Расчеты по претензиям» - денежные средства, поступившие на расчетный счет организации от поставщиков бракованных материалов.

В оставшейся части затраты по приобретению бракованных материалов списываются в дебет счетов издержек производства и обращения –

Д-т сч. 20 (25,29…) «Основное производство»

К-т сч. 28 «Брак в производстве» - списаны потери от брака.

Если впоследствии предъявленные поставщикам требования о возмещении потерь от брака будут признаны ими или удовлетворены судом, подлежащая взысканию сумма отражается-

Д-т сч. 63 «Расчеты по претензиям»

К-т сч 80 «Прибыли и убытки».

Продажа материалов.

Если материалы были приобретены специально для их дальнейшей перепродажи, учет их приобретения должен вестись с использованием счета 41 «Товары», а их реализация - с использованием счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Реализация материалов, изначально приобретенных для переработки, отражается в учете с использованием счета 48 «Реализация прочих активов»:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 48 «Реализация прочих активов» - отражена продажная стоимость реализованных материалов.

Д-т сч. 48 «Реализация прочих активов»

К-т сч. 10 «Материалы» - списана учетная стоимость материалов.

Д-т сч. 48 «Реализация прочих активов»

К-т сч. 68,76 «Расчеты с бюджетом»(«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») – отражен НДС, подлежащий уплате в бюджет.

Д-т сч. 48(80) «Реализация прочих активов»(«Прибыли и убытки»)

К-т сч. 48(80) «Реализация прочих активов»(«Прибыли и убытки») – отражена прибыль(убыток) от продажи материалов.

Если учет приобретения материалов ведется с использованием счета 16, то в дебет или кредит счета 48 списывается также соответствующая доля разницы между стоимостью материалов, по которой они были приняты к учету, и их фактической себестоимостью.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» при определении прибыли от реализации материалов для целей налогообложения учитывается разница между их продажной ценой и первоначальной стоимостью, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Индекс инфляции применяется к первоначальной стоимости реализуемого имущества. При использова- нии счетов 15 и 16 – индексировать нужно стоимость реализуемых материалов, учтенную на обоих счетах. Себестоимость реализуемых материалов должна быть скорректирована на индексы инфляции путем перемножения. При этом используются индексы тех кварталов, которые следуют за кварталом приобретения материалов, включая квартал реализации. Разница между продажной и покупной стоимостью реализованных материалов, изначально приобретенных для переработки(а не для прода-жи), не должна облагаться налогами на пользователей автодорог и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Это подтверждает постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.09.1998 г. № 1124/98. В нем говориться, что доходы от реализации материальных ценностей, учтенные на счете 48, не включаются в облагаемую базу по налогам на пользователей автодорог и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Безвозмездная передача материалов.

Статья 575 ГК РФ запрещает безвозмездную передачу имущества (стоимостью свыше 5 МРОТ) одной коммерческой организацией другой. Безвозмездная передача материалов отражается в бухгалтерском учете организации в том же порядке, что и их продажа, за исключением ряда особенностей. У коммерческой организации убыток (доход) относится на финансовые результаты, т.е. должен быть отражен на счете 80 в

корреспонденции со счетом 48 и показан в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по строке 100 «Прочие операции». Однако убыток от безвозмездной передачи матери-алов не уменьшает налогооблагаемую прибыль организации, поскольку статья 2 Закона о налоге на прибыль не предусматривает возможности такого уменьшения. Согласно пункту 2.а статьи 7 закона РФ от 6.12.1991 №1992-1 «О налоге на добавленную стоимость», НДС, уплаченный поставщикам по товарам, использованным на непроизводственный нужды, не подлежит зачету при расчетах с бюджетом. Поэтому НДС, уплаченный за безвозмездно переданные материалы, восстанавливается по дебету счета 19 и кредиту счета 68 и относится на увеличение убытков от безвозмездной передачи материалов.