Смекни!
smekni.com

Методы поддержки малых инновационных предприятий в зарубежных странах (стр. 4 из 7)

В западной части Токийского региона для реализации национальной программы «Проект индустриального кластера» была создана «Зона передовых технологий» (Technology Advanced Metropolitan Area - TAMA), на которой сконцентрировано множество инновационных малых предприятий, научно-исследовательских центров, университетов и крупных высокотехнологичных компаний. Консолидация деятельности этих предприятий и научно-исследовательских организаций способствовала ускоренному развитию передовых технологий и созданию новых видов промышленной деятельности в регионе. Продвижение новых производств и технологий осуществляется исходя из максимизации социальной полезности, особенно в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, улучшения городской среды обитания и общественной безопасности. Особое внимание уделяется повышению конкурентоспособности промышленных малых предприятий, путём обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности, принадлежащей малых предприятий, т.к около 50% патентов выданных в Японии принадлежат предприятиям, расположенным в Токийской метрополии. Правительство TMG оказывает финансовую, техническую и консультационную помощь изобретателям в регистрации авторских прав на изобретении, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной собственности. В целях повышения эффективности от использования интеллектуальной собственности, а также для ускоренного трансферта научных и технологических разработок в производственную сферу проводится политика на усиление взаимодействия малых предприятий с государственными организациями, университетами и научно-исследовательскими институтами. Для обеспечения гибкого взаимодействия между предпринимателями и этими организациями были созданы высшие школы промышленных технологий, основной целью которых является эффективное сотрудничество в применении первоклассных стандартов качества, обеспечивающих разработку и изготовление высокотехнологичных продуктов и услуг.

Правительство TMG проводит политику поддержки приоритетных видов производств и сосредотачивает своё внимание на развитии научно-производственного комплекса, базирующегося на самых передовых инновационных разработках. В первую очередь поддерживаются перспективные направления промышленного производства, которые широко используют научно-технический потенциал Токио, обладают большими возможностями для дальнейшего развития и обладают высокой социальной значимостью. Администрация TMG энергично стимулирует приоритетные производства в сфере высоких и информационных технологий, а также в области биотехнологий, здравоохранения, и защиты окружающей среды, обеспечивая поддержку их развития на всех стадиях от НИОКР до полной коммерциализации продукта, включая разработку маркетинговой стратегии по обеспечению максимального роста продаж. Это ведёт к созданию новых видов промышленности и к значительному расширению масштабов производств таких перспективных направлениях как информатика, нано- и микротехнология, точное и медицинское приборостроение, фармацевтическая и микробиологическая промышленность. Вышеперечисленные мероприятия осуществляются на основе тщательного изучения и экспертной оценки предложений, подаваемых администрациями городов и районов, входящих в состав Токийской метрополии. Для оказания эффективной помощи сектору малых предприятий в разработке технической документации была привлечена «Японская организация содействия промышленному конструированию» (The Japan Industrial Design Promotion Organization - JIDPO). Эта организация, объединяющая 20000 конструкторов и дизайнеров, работающих в Токио, тесно взаимодействует с городскими агентствами поддержки малых предприятий. Это позволяет многим малым предприятиям осуществлять разработку новых продуктов и проектов модернизации предприятий на высоком техническом уровне. Такое взаимодействие даёт возможность малым предприятиям не создавая собственных конструкторско-технологических служб, быстро и качественно разрабатывать проектно-конструкторскую документацию при умеренных затратах.

Концентрация в Токио 123 университетов, множества НИИ, наличие большого числа талантливых и квалифицированных специалистов в сочетании с возрастающим количеством высокотехнологичных малых предприятий делает этот город центром ускоренного развития Японской промышленности. Для повышения эффективности сотрудничества инновационных малых предприятий с крупными научно-производственными предприятиями была создана зона «Центр поддержки малого бизнеса Тама» (the Tama Small Business Promotion Center). Успешный опыт деятельности зоны TAMA позволил активизировать формирование других инновационных кластеров на территории Японии. В целях дальнейшего развития научно-технического и производственного потенциала зоны TAMA, на её территории в 2005 г. была создана корпорация «Ассоциация промышленного возрождения TAMA» (TAMA Industrial Vitalization Association Inc.), которая объединила 660 предприятий и организаций. В их число входит 343 компании, 37 объединений малых предприятий, 39 университетов, 37 коммерческих и общественных организации, 12 финансовых институтов, 7 бизнес-инкубаторов и 22 местные администрации. Основной задачей этой корпорации является создание системы для быстрой концентрации всех имеющихся ресурсов по обеспечению эффективной коммерциализации результатов НИОКР с целью завоевания лидирующих позиций на мировых рынках новейших товаров и услуг. Предполагается, что в 2010 г., деятельность этой корпорации обеспечит создание 2000 венчурных и инновационных малых предприятий. Другим примером успешной политики TMG, направленной на развитие промышленного потенциала метрополии может служить создание одного из крупнейших промышленных кластеров Японии в административных округах Джонан (Jonan) и Джото (Joto). Эти кластеры объединяет свыше 7600 машиностроительных, металлообрабатывающих, электротехнических и других промышленных высокотехнологичных предприятий.

1.3 Опыт Китая в поддержке инновационных малых предприятий

В целях преодоления научно-технического отставания КНР от развитых стран, Правительство начало широкую программу по созданию научных парков, бизнес-инкубаторов и специальных технологических зон для обеспечения экспортного производства. Так в 1985 г. недалеко от Гонконга в г. Шэньчжэне, правительство безвозмездно выделило земли (316 га) и профинансировало работы по созданию первого научного парка. Место в парке предоставлялось только фирмам, обладавшим передовыми или новыми технологиями и имевшим возможности для их внедрения. Обязательными были также наличие рыночной ниши для продукции и экспортная ориентация производства. Этим фирмам Правительство КНР предоставило значительные льготы (налоговые каникулы, привилегии в сфере экспорта и импорта, научно-технические гранты и др.). Фирмам-участницам кредиты выделялись государственными банками под низкие проценты. За десять лет работы парка «Шэньчжэнь» было разработано более 90 новых технологий и продуктов, многие из которых завоевали международное признание. В последствии в стране было создано 53 научно-технических парка, включая специальные технологические зоны.

В 1996 году, была начата реализация научно-технической программы социального развития до 2010 года, направленной на повышение качества жизни и улучшения среды обитания, гармонизацию отношений человека с природой и содействие научно-техническому прогрессу в социальной сфере. Эта программа охватывает здравоохранение, совершенствование коммунального хозяйства, рациональное использование природных ресурсов и охрану природы, улучшение экологической среды и защиту от стихийных бедствий.

В 1998 году государством была инициирована экспериментальная работа по проекту «созидания новых знаний», на которую в течение трех лет было выделено около $600 млн. Целью проекта являлось создание функционального механизма интеллектуального новаторства и организация международных центров знания. В том же году правительство КНР выделило около $120 млн. на учреждение «Фонда средних и малых предприятий научно-технического профиля», предназначенного для создания механизмов рисковых инвестиций и трансформации научно-технических достижений в реальное производство.

Важным этапом явилось создание национальной системы развития инновационной деятельности, способствующей раскрытию научно-технического потенциала сектора малых предприятий, основанной на:

1. Разработке общей стратегии в отношении инновационных малых предприятий;

2. Создании административного органа по координации инновационной деятельности в секторе малых предприятий;

3. Предоставлении налоговых преференций для модернизирующихся малых предприятий;

4. Создании системы финансовой поддержки инновационного развития;

5. Обеспечение информационного, консультационного и технического обслуживания инновационных малых предприятий;

6. Создании бизнес-инкубаторов, технопарков и специальных технологических зон для поддержки быстро развивающихся малых предприятий;

7. Содействии в организации венчурных фондов для малых предприятий.

В 2004 г. в стране действовало около 500 бизнес-инкубаторов и в их числе свыше 200 различных «инкубаторов научно-технических предприятий». При этом 109 бизнес-инкубаторов являются сертифицированными национальными центрами поддержки малых предприятий в числе которых 24 специализируются в программном обеспечении и ещё 58 являются научно-техническими центрами при университетах и колледжах. Бизнес–инкубаторы располагают 1515,1 млн. квадратных метров производственных и офисных площадей, на которых расположено около 3 млн. малых предприятий, что составляет почти 25% от всех малых предприятий страны. Правительственное агентство по управлению инкубаторами находится в составе Министерства науки и технологий, поэтому большинство инкубаторов Китая оказывают услуги компаниям, занимающимся технологиями. Основная часть инкубаторов расположена в крупных городах. Например в Шанхае находится более 30 инкубаторов, самый большой из которых обслуживает 300 компаний. Многие из инновационных компаний были созданы так называемыми «вернувшимися учеными», которые получили образование за рубежом и возвратились в Китай, чтобы создать новые компании.