Смекни!
smekni.com

Педагогические цели (стр. 1 из 3)

Педагогические цели

1. Характеристика и анализ педагогических целей

Педагогические цели – это предвидение и учащимися результатов их взаимодействия в форме обобщенных мыслительных образований.

Для педагога цель – это цель преподавания, педагог совершает определенные действия по ее постановке: оптимизирует, формирует, принимает.

Для учащихся цели – это цели учения, каждый учащийся с разной степенью точности, полноты и осознанности прогнозирует свою цель на уроке. Цели учащихся могут соответствовать целям мастера, а могут и расходиться с ними.

Структура цели:

Целевое действие обозначает конкретное действие педагога, которое он совершает для развития целевого предмета.

Целевой объект – это человек в различных ролевых позициях учащихся.

Целевой предмет – это та сторона личности ученика, его опыт, направленность, качества, которая должна быть преобразована в ходе педагогического процесса.

1.2. Проанализируйте имеющиеся в различных учебниках определения понятия «педагогическая цель». Выберите наиболее удачное, на Ваш взгляд, и обоснуйте свою точку зрения. Докажите важность педагогических целей в педагогическом процессе.

Цель - это один из элементов сознательной деятельности и поведения человека. Любая деятельность предполагает цель, мотив, средства и результат. Педагогическая деятельность не исключение. Развитие индивида и личности может происходить и без заранее поставленной цели, недостаточно осознанно и потому неорганизованно.

Итак, в структуре педагогической деятельности есть цель.

Философы, психологи и педагоги, как правило, говоря о цели, предвосхищают идеально воображаемый результат деятельности как желаемый и ожидаемый ее продукт.

Причиной ее формирования исследователи считают осознанные (иногда недостаточно осознанные) потребности и интересы. Потребность в свою очередь представляет собой недостаток, дефицит, отсутствие у субъекта каких-либо жизненно значимых и важных для него средств (в широком понимании) и комфортных условий. В подобной ситуации этот дефицит чего-то и дискомфортные условия субъект переживает как потребность (требуется нечто); ее-то и надо удовлетворить.

Эта осознанная потребность становится в воображении субъекта желаемым продуктом, целью, которую субъект может достичь в процессе деятельности. А так как потребностей бесконечно много и к тому же они развиваются, то, следовательно, и целей также много и они тоже развиваются в процессе деятельности.

Цель — это мысленно предвосхищаемый результат (желаемый продукт) учебно-воспитательного процесса. Она связана с потребностями и мотивами личности.

Для примера возьмем цель педагогической деятельности — «воспитание у учащихся культуры речи». Она имеет и воспитательный, и учебный аспекты.

Чтобы достичь этой цели, например, в средних классах, придется решать ряд учебно-воспитательных задач: воспитание и развитие у детей устной и письменной речи; обогащение словарного запаса учащихся; выработка навыков грамотного письма, работа по формированию выразительности речи, ее эмоциональности и т.п.

Охарактеризуем функции цели педагогической деятельности. Их несколько:

а) цель — эталон предвосхищаемого образа, желаемого продукта как ценности;

б) цель как побудитель к действию;

в) цель как норма для выбора средств действия.

В первой функции цель как эталон предвосхищаемого образа указывает общее, генеральное направление субъекта и объекта деятельности.

Затем в функции эталона цель выполняет роль мерила, меры для сравнения того, что уже сделано, с тем желаемым продуктом, который мы хотим иметь. Еще одна подфункция эталона имеет отношение к регуляции педагогической деятельности. Ее можно назвать корригирующей подфункцией.

В педагогической деятельности цель выступает в качестве системообразующей категории. Она связана с мотивами деятельности и играет решающую роль в выборе ее средств. Так, одной и той же цели могут соответствовать разные альтернативные (или — или) или даже противоположные мотивы.

Необходимо сказать о взаимосвязи цели, результата и средств. К последним относятся процесс, а также материальные (предметные, орудийные) и идеальные средства, то есть как внешние, так и внутренние элементы деятельности. Только располагая необходимыми средствами, субъект может достичь цели. Но может быть и так, что поиск средств, обеспечивающих ими какое-либо действие, становится целью промежуточного этапа деятельности.

Содержание цели зависит от объективных законов и условий действительности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств.

Педагогический процесс - это всегда целенаправленный процесс. Без ясного научно обоснованного представления о цели нет эффективной педагогической деятельности.

Целеполагание в педагогике - сознательный процесс выявления и постановки целей и задач педагогической деятельности. Выбор целей воспитания и обучения не должен носить волюнтаристский характер. Он обусловлен методологией педагогики, философскими представлениями о целях и ценностях общества, а также социально-экономическим, политическими и другими обстоятельствами и знаниями.

В философско-педагогической литературе по детерминизму целей образования и воспитания есть три позиции.

Всестороннее гармоническое развитие личности как цель воспитания провозглашалось советской педагогикой, но не было реализовано.

Разностороннее развитие предполагает воспитание и развитие телесного здоровья, психических способностей личности, ее социальное и духовное развитие.

Гармоническое развитие имеет в виду установление соразмерных и стройных отношений индивида с окружающей природой и социальной средой и с самим собой.

Обозначилось 3 основных подхода к определению целей образования:

1. Подход определяет цель образования – как передачу накопленного опыта из поколения в поколение.

2. Подход видит цель образования в формировании личности, полезной обществу.

3. Подход (смешенный) включает в себя элементы 2-х предыдущих и видит цель образования в формирование всесторонне развитой личности, полезной для общества на основе богатого культурного жизненного опыта.

В педагогической и психологической литературе нередко встречается характеристика цели образования, как передача социального опыта от старшего поколения к младшему. Такое определение страдает большой обобщенностью и похоже, скорее, на рамочное условие построения системы образования.

Истинные цели образования должны ставиться более конкретизировано. Они всегда носят исторический характер и формируются с учетом многих социальных и культурных реалий. Сложность здесь состоит в том, что эти реалии подчас сами являются очень противоречивыми. Современное общество, научно-технический прогресс требует от человека широкого диапазона знаний. Отсюда образование становиться направленным на развитие познавательного потенциала человека. Цель его смещается с простой передачи опыта на формирование личности с точки зрения ее полезности обществу. Акцент делается на специальность. При такой постановке практически не учитываются интересы личности ее скрытые задатки и способности.

В связи с эти в последнее десятилетие все более утверждается личностно-ориентированный (смешенный) подход к выявлению сущности целей образования. Этот подход видит основной целью образования – его призвание формировать всесторонне развитую личность, подготовленную к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества. Предельная цель любого социального института в таком ракурсе рассматривается как воспитание личности на основе личностно-формирующего знания. Оно должно базироваться на постоянных, непреходящих ценностях, проверенных многовековой практикой идеях гуманизма.

1.3. Предложите способ систематизации видов педагогических целей или одну из таксономии целей

По значимости и уровню обобщенности цели в педагогике построены по принципу иерархии. Эта иерархия вытекает хотя бы уже из разноуровневого понимания категории воспитания. Кроме того, есть взаимосвязь и по горизонтали.

Определение целей и задач воспитания имеет большое теоретическое и практическое значение.

Целеполагание и целеобразование связаны с методикой педагогической деятельности, направленной на достижение цели: с ее переводом с высших (теоретических) уровней на низшие, “практические” (технологические); диагностикой объекта и условий педагогической деятельности; выбором средств педагогического процесса.[1]

Я придерживаюсь следующей систематизации целей педагогики:

Цели учебные – это формирование знаний, умений и навыков, то есть формирование сознания и умения.

Цели воспитательные – формирование отношений к самым различным сторонам жизни, обществу, труду, профессии, учебному заведению, уроку, предмету, родителям, самому себе, природе, искусству, а также формирование таких качеств, как коллективизм, патриотизм, интернационализм, гуманизм и др. (то есть имеющие общественную направленность).

Цели развивающие – формирование творческих способностей, задатков, способностей учащихся, а также умение их реализовать. В ходе реализации данных целей развиваются внимание, память, мышление, воля, а также самостоятельность, усидчивость, трудолюбие и аккуратность учащихся.

1.4. Поясните понятие «диагностично поставленная цель», приведите примеры диагностично поставленной цели для какого-либо урока или внеклассного мероприятия

Диагностичная постановка целей обучения и воспитания – это такая постановка целей обучения и воспитания, которая допускает объективный и однозначный контроль степени достижения цели.

Цель в педагогической системе должна быть поставлена диагностично, т.е. настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени ее реализации и построить вполне определенный дидактический процесс, гарантирующий ее достижение за заданное время.