Смекни!
smekni.com

Динамика психологической безопасности у юношей в условиях армейской службы и обучения в военном институте (стр. 1 из 3)

Динамика психологической безопасности у юношей в условиях армейской службы и обучения в военном институте

С.А. Богомаз, Н.В. Козлова

Рассматривается проблема психологической безопасности, представлены результаты изучения способности либо неспособности курсантов военного института и военнослужащих срочной службы войск МЧС России к использованию соответствующих условий для собственного развития на основе оценки динамики базисных убеждений, уровня субъективного благополучия, смысложизненных ориентаций и подверженности антидемократической идеологии (критерии психологической безопасности). Ключевые слова: психологическая безопасность; психическая стабильность человека; базисные убеждения; субъективное неблагополучие; осмысленность жизни.

В сложившейся в российской армии ситуации, когда от военнослужащего требуется ускоренная готовность к новым модернизированным условиям воинской службы (срочная служба, служба по контракту, военный институт), исследование его личности, безусловно, является актуальным. Важно выявить факт того, способны либо не способны молодые люди использовать новые средо- вые условия для своего фличностного развития. Важным аспектом при этом рассматривается чувство психологической безопасности, которое понимается нами как возможность развития человека. Основные характеристики безопасности - надёжность, защищённость, стабильность, сопротивляемость, живучесть. Человек, не имеющий психологической защищённости, не обладающий внутренним ресурсом сопротивляемости к негативным воздействиям, может быть «выведен из строя» или полностью потерять возможность для своего эффективного функционирования. Выход к категории безопасности связан также с пересмотром приоритетов и акцентов в интерпретации проблемы безопасности и переносом их с интересов государства, которые воспринимались в отрыве от нужд и потребностей человека, на интересы самого человека. Это поставило науку и практику перед необходимостью разработки совершенно нового аспекта этой проблемы - психологической безопасности и ее роли в развитии личности.

Психологическая наука в течение длительного времени пытается объяснить закономерности становления, развития и проявления личности в системе общественных отношений. Так, К. Роджерс выделил три главные образующие личностного роста: механизм актуализации; процесс личностной (организмической) оценки; позитивную ориентацию самостроительства человека [1]. Первая образующая показывает, что результат самоизменения личности находится не вне человека (военнослужащего), внутреннее совершенство, к которому стремится человек, уже дано, реально существует в нем самом. Движение к тому, что уже существует, делает развитие и самоизменение личности военнослужащего независимым от внешней действительности и выражает ее уникальное содержание и бытие. Положение о позитивной направленности самоизменений личности - стремление человека сделать наилучший выбор в конкретной ситуации жизни, отвечающий самопредставлению, личным убеждениям относительно себя и мира. Организмический процесс оценки, согласно работам К. Роджерса, - формирование системы обратной связи, служащей цели саморегуляции актуального поведения [1].

Интересен также подход В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева [2], которые рассматривают личностный рост прежде всего как реализацию универсальности, бесконечности, как становление Человека в индивиде, разбивая при этом процесс личностного роста на ряд ступеней, задающих структуру этого процесса, таких как:

личностное (целостное),

индивидуальное (единично-уникальное),

универсальное (родовое) бытие человека, предпосылкой и основой которого является душевная жизнь человека, его субъективность.

Б.С. Братусь также выделяет уровни развития личности, но уже на другом основании: в зависимости от «преобладающего способа отношения к другим людям и соответственно самому себе» [3. С. 9]. Всего выделяется четыре уровня:

Эгоцентрический. Отношение к себе как к единице самоценности, а к другим - сугубо потребительское, в зависимости от того, помогает другой личному успеху или нет.

Группоцентрический. Человек, стоящий на этом уровне, идентифицирует себя с какой-либо группой, отношение его к другим людям зависит от того, входят эти другие в его группу или нет.

Просоциальный (гуманистический). Для человека, который достигает этого уровня, отношение к другому уже не определяется только принадлежностью к определённой группе. За каждым человеком, пусть даже далёким, не входящим в группу, подразумеваются самоценность и равенство в отношении прав, свобод и обязанностей.

Духовный (эсхатологический). На этой ступени человек начинает смотреть на себя и другого не как на конечные и смертные существа, но как на существа особого рода, связанные, подобные, соотносимые с духовным миром.

В теории деятельности А.Н. Леонтьева личностное развитие рассматривается как процесс становления системы смыслов и ценностей человека [4].

В рамках культурно-исторического подхода Л. С. Выготского [5] развитие есть непрерывный процесс самодвижения, характеризующийся в первую очередь непрестанным возникновением и образованием нового, не бывшего на прежних ступенях.

Проблема личностного роста - одна из самых сложных и актуальных в психологической науке. Так или иначе она затрагивается многими авторами, причём не всегда в качестве основной исследуемой проблемы, но часто в качестве одной из «вторичных» проблем, без разрешения которой невозможно рассмотрение какого-либо иного интересующего данного автора вопроса. Практически все работы, связанные с изучением личности человека, направлены не только на выявление конкретных закономерностей, определенных изменений на разных возрастных этапах, но и на раскрытие общих принципов лично - стного роста. Наше базовое предположение определяется тем, что человек может развиваться только в среде с определёнными параметрами, а одним из самых существенных является психологическая безопасность.

Высказывания о безопасности объединены на основе обращения не столько к психическому, сколько к личностному уровню человека. Состояние безопасности характеризуется удовлетворенностью настоящим, уверенностью в будущем (С.К. Рощин), не снижением вероятности достижения жизненных целей (А.В. Непомнящий), защищенностью ценностей, с которыми субъект отождествляет свою жизнь (Т.М. Краснянская), интересов, позиций, идеалов (Концепция информационной безопасности РФ, Г.П. Серов). Еще один параметр представлений о безопасности - возможность развития человека. Он встречается в определениях безопасности Т.С. Кабаченко, С.Ю. Решетиной, Т.Я. Смолян, А.Н. Сухова и др. И. А. Баева при классификации видов безопасности выделяет два главных системообразующих вида - физическую и психологическую безопасность, а все остальные (политическую, военную, экономическую, социальную, культурную) включают их в свою структуру [6]. При этом психологическая безопасность первична, т.к. ценности и смыслы, представления и отношения человека диктуют его поведение.

Цель данной статьи - показать способность либо неспособность курсантов военного института и военнослужащих срочной службы войск МЧС России к использованию соответствующих условий для собственного развития на основе оценки динамики базисных убеждений, уровня субъективного благополучия, смысложизненных ориентаций и подверженности антидемократической идеологии (критерии психологической безопасности).

Организация исследования и описание используемых методик

Выборка респондентов была представлена двумя экспериментальными группами военнослужащих - курсанты военного института и военнослужащие срочной службы войск МЧС России (возраст от 18 до 22 лет). Первый диагностический срез проходил через 6 месяцев несения воинской службы. Временной промежуток между первым и вторым тестированиями составил 1 год.

Следует отметить, что курсанты добровольно приняли решение обучаться в военном институте. В первом измерении выборка составила 35 испытуемых, а во втором - 32. Солдаты срочной службы войск МЧС были призваны на службу военкоматом. В первом измерении выборка составила 68 военнослужащих, а во втором - 41. Психодиагностические данные были сопоставлены с данными группы сравнения, в которую были объединены юноши 18-22 лет, не проходившие на момент тестирования воинскую службу, являющиеся студентами вузов (120 респондентов).

Исследование проводилось с использованием следующих методик:

Шкала базисных убеждений (автор Р. Янов- Бульман, перевод и адаптация О. Кравцовой) [7]. Эта шкала позволяет оценить восемь базисных убеждений (благосклонность мира, доброта людей, справедливость мира, контролируемость мира, случайность как принцип распределения происходящих событий, ценность собственного Я, степень самоконтроля происходящих событий, степень удачи или везения). Базисные убеждения можно определить как имплицитные, глобальные, устойчивые представления индивида о мире и о себе, оказывающие влияние на мышление, эмоциональные состояния и поведение человека [8]. По степени выраженности базисных убеждений можно судить о чувстве психологической безопасности, свойственной респондентам. В норме все показатели базисных убеждений составляют не менее 3,5 баллов. Считается, что чувство психологической безопасности способствует большей психической стабильности человека и его успешности в повседневной жизни, а также является важным условием личностного развития [9].

Тест смысложизненных ориентаций (СЖО, автор Д. А. Леонтьев). Суммарный показатель осмысленности жизни в норме для мужской выборки в возрасте от 18 до 29 лет составляет 103,1 ± 15,0 баллов [10].

Шкала субъективного неблагополучия (СБ), представляющая собой скрининговый психодиагностический инструмент для измерения эмоционального компонента субъективного благополучия или эмоционального комфорта [11].