Смекни!
smekni.com

Оценка реализуемости базисных ценностей в условиях г. Томска с точки зрения гуманитарно-ориентированной и негуманитарно-ориентированной вузовской молодежи (стр. 1 из 2)

Оценка реализуемости базисных ценностей в условиях г. Томска с точки зрения гуманитарно-ориентированной и негуманитарно-ориентированной вузовской молодежи

О. В. Каракулова, С.А. Богомаз

Представлены результаты исследования субъективной оценки потенциала городской среды с использованием методики «Реализуемость базисных ценностей». Установлено, что магистранты и аспиранты, обучающиеся по специальностям гуманитарного профиля, более высоко оценивают реализуемость базисных ценностей в условиях г. Томска по сравнению с магистрантами и аспирантами, обучающимися по специальностям негуманитарного профиля. Обсуждаются взаимосвязи оценки реализуемости базисных ценностей с целеустремленностью, настойчивостью, склонностью к планированию и ценностными ориентациями вузовской молодежи.

Следует отметить, что город Томск является старейшим в Сибири крупным образовательным, научным и инновационным центром, в составе которого 9 вузов (2 из которых имеют официальный статус научноисследовательских), 15 НИИ, особая экономическая зона технико-внедренческого типа и 6 бизнес- инкубаторов. Томск по праву называют студенческим городом, куда ежегодно массово приезжают учиться студенты из соседних областей и ближайших государств. У администрации города имеется амбициозный проект позиционирования Томска в Сибири как современного перспективного развивающегося города, комфортного для жизни, учебы и профессиональноличностного роста молодежи. Однако в настоящее время отсутствует анализ того, насколько г. Томск привлекателен с точки зрения вузовских студентов, магистров и аспирантов, в какой степени они воспринимают городские условия как потенциал для своего развития.

С учетом этого нами было спланировано и проведено психодиагностическое исследование с участием 181 представителя вузовской молодежи г. Томска. В исследовании для оценки потенциала городской среды Томска использовалась методика «Реализуемость базисных ценностей» (далее РБЦ). Эта методика построена на основе семантического дифференциала и позволяет судить о субъективном мнении испытуемых относительно возможности реализации 20 базисных ценностей как условия личностного развития в конкретных средовых условиях [5]. Опросники «Самоорганизация деятельности» (далее ОСД) [6] и «Якоря карьеры» [7] были применены для анализа показателей личностного потенциала участников исследования. При обработке психодиагностических данных использовались описательная статистика, дисперсионный анализ ANOVA/MANOVA и корреляционный анализ из пакета компьютерных программ Statistica.

В ходе исследования изучались две выборки вузовской молодежи: выборка магистрантов и аспирантов,

В общественно-исторической практике развитию городов всегда придается особое значение [1]. При этом во всех странах в развивающихся городах отмечается усиливающаяся тенденция роста населения, в силу чего ХХ в. по праву стали называть веком урбанизации, а XXI в., по мнению британского исследователя Ч. Лэндри [2], будет считаться веком городов. Уже сейчас в Европе число городских жителей превышает 75%. Незначительно отстает от этой тенденции и Россия, в которой еще на начало 1994 г. городское население составляло 73% всего населения. На этом фоне все чаще в современной литературе встречаются высказывания, что главным ресурсом этого развития является городской житель. Например, на встрече мэров европейских городов в 2004 г. в Лондоне было выявлено три элемента, комбинация которых может определять «успешность» развития города: 1) человек должен знать, куда движется город, понимать его предназначение и потенциал развития; 2) необходимо стимулировать распространение лидерства (более 1% населения города должны чувствовать себя лидерами); 3) надо поощрять принятие рискованных решений в рамках городской системы управления, основанной на принципах отчетности и прозрачности, ибо это дает людям возможность творчески участвовать в формировании города [2].

В доступной литературе невозможно обнаружить какого-либо анализа российских городов через призму подобной комбинации элементов «успешности» развития города. Однако, судя по показателям внешней и внутренней миграции молодежи [3, 4], российские города, из которых молодежь стремится уехать, скорее всего, попадают в категорию «неуспешных».

В связи с этим оценка психологическими средствами особенностей восприятия российской вузовской молодежью городской среды как потенциала, обеспечивающего возможность их профессионально-личностного развития, нам представляется актуальной и важной. Целью данной работы является анализ результатов пилотажного исследования, направленного на оценку потенциала городской среды Томска.

обучающихся по специальностям гуманитарного профиля (философы, психологи, социальные работники, историки и пр., средний возраст 23,4±3,38 года, n = 96), и выборка магистрантов и аспирантов, обучающихся по специальностям негуманитарного профиля (физики, математики, информатики, биологи и пр., средний возраст 23,1±2,20 года, n = 85).

При обработке результатов тестирования было установлено, что представители вузовской молодежи в целом позитивно оценивают реализуемость базисных ценностей в г. Томске. Об этом можно судить на основании того, что все средние значения показателей методики РБЦ оказались больше 4 баллов, представляющих собой границу нейтральной оценки реализуемости базисных ценностей (рис. 1). Следовательно, можно сделать заключение о том, что г. Томск, по мнению вузовской молодежи, обладает существенным потенциалом для их профессионально-личностного развития. Однако обращает на себя внимание тот факт, что максимальная реализуемость наблюдается для ценностей «любить и быть любимыми» и «иметь благополучную семью», а минимальная реализуемость характерна для ценностей «быть материально обеспеченным» и «все знать». Подобная оценка реализуемости ценностей, очевидно, подсказывает, что, несмотря на то, что Томск позиционирует себя как образовательный и инновационный центр, магистранты и аспиранты склонны воспринимать его лишь как город, который в первую очередь комфортен для поиска любви и создания семьи.

В ходе дисперсионного анализа были выявлены значимые достоверные различия между двумя изучаемыми выборками по следующим шкалам методики «Реализуемость базисных ценностей»: город позволяет достичь успехов в профессии (гуманитарии - среднее значение 6,19±1,20балла,негуманитарии -

5,69±1,68 балла, p = 0,023) и в карьере (соответственно 6,07±1,30 и 5,49±1,72 балла, p = 0,011), достичь желаемой цели (соответственно, 5,80±1,42 и 5,09±1,97 балла, p = 0,006) и найти смысл своей жизни (соответственно 6,01±1,41 и 5,52±1,69 балла, p = 0,038), самоутвердиться в жизни (соответственно 6,10±1,16 и 5,68±1,42 балла, p = 0,029), быть уникальным и оригинальным (соответственно 5,53±1,57 и 4,84±1,94 балла, p = 0,009) и иметь власть (соответственно 5,08±1,53 и 4,62±1,52 балла, p = 0,044).

Рис. 1. Реализуемость базисных ценностей в двух выборках вузовской молодежи города Томска. Индекс РБЦ - суммарный индекс реализуемости базисных ценностей как среднеарифметическое всех 20 шкал методики.

* - межгрупповые различия достоверны при p < 0,05;

** - межгрупповые различия достоверны при p < 0,01

Выявленные межгрупповые различия свидетельствуют о том, что одни и те же средовые условия юноши и девушки с разной ценностной ориентацией (гуманитарной и негуманитарной) воспринимают различным образом. Как видим, гуманитарно-ориентированные представители вузовской молодежи более высоко оценивают реализуемость базисных ценностей в городской среде Томска, считая, что она потенциально может способствовать их реализации в выбранной профессии, построению своей карьеры, достижению поставленных целей, проявлению оригинальности и достижению значимой позиции в обществе (достижению власти), нахождению смысла жизни и созданию семьи. В этой связи можно предположить, что гуманитариям в большей степени свойственно более оптимистичное (может быть, даже более иллюзорное) восприятие г. Томска. Возможно, это связано с особенностями гуманитарно-ориентированного мышления и с их профессионально-важными качествами. Действительно, представителям гуманитарных профессий традиционно приписывают образное мышление, позитивное восприятие ситуаций, чувствительность и эмоциональность. Мы предполагаем, что более низкие оценки по шкалам методики РБЦ в выборке магистрантов и аспирантов, обучающихся на специальностях негуманитарного профиля, связаны с их более выраженной реалистичностью и прагматичностью. Такие особенности начинающих специалистов, по нашему мнению, могут накладывать отпечаток на восприятие города, в котором они обучаются.

С другой стороны, выявленные межгрупповые различия относительно восприятия городской среды Томска могут указывать на то, что в данном городе благоприятные социально-экономические условия исторически сформировались именно для профессионального и личностного развития гуманитарно-ориентированных людей. На это указывает и официальная статистика, свидетельствующая о том, что в г. Томске имеется большое количество рабочих мест в сфере образования и здравоохранения, небольшое количество промышленных производств, много праздничных агентств и средств массовой коммуникации, развита сфера услуг и торговли (см. официальный сайт администрации: http://tomsk.gov.ru/).

Интересно отметить, что при наличии достоверных различий между двумя анализируемыми выборками относительно оценки реализуемости базисных ценностей в Томске, выборки значимо не различались по показателям опросников «Самоорганизация деятельности» и «Якоря карьеры». То есть представителям вузовской молодежи, обучающейся по специальностям гуманитарного и негуманитарного профилей, в равной степени свойственны целеустремленность и склонность к планированию деятельности, ориентация на настоящее, ценностные ориентации на «служение людям», «вызов», «предпринимательство» и «свободу».