Смекни!
smekni.com

Управленческое сопровождение образования учащихся (стр. 1 из 5)

Управленческое сопровождение образования учащихся

Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков

Южно-Уральский государственный университет,

Уральский государственный университет физической культуры

Каждое образовательное учреждение функционально призвано способствовать образованию учащихся социально приемлемым образом. В соответствующем смысле любое образовательное учреждение независимо от его правового статуса входит в состав системы образования. Поэтому субъект соответствующего образовательного учреждения не может игнорировать ни государственнообщественные установки, относящиеся к образованию, ни общественное мнение об образовании, ни иные аспекты социального влияния на образование человека. Субъект управления любым образовательным учреждением осуществляет свои компетенции в условиях разнопланового социального влияния на образование человека. Это влияние является реалией, на фоне которой функционирует соответствующее образовательное учреждение. Более того, социальное влияние проникает в образовательное учреждение с разных сторон.

С одной стороны, общественное мнение об образовании человека в соответствующем учреждении определяет его (учреждения) реальный статус. В зависимости от этого образовательное учреждение считается хорошим или нет, пользуется популярностью среди населения либо нет. В образовательных учреждениях с высоким социальным статусом стремятся учиться многие. В таких образовательных учреждениях хотели бы трудиться и высококвалифицированные специалисты [4, 10]. Следовательно, образовательное учреждение, пользующееся авторитетом у населения, имеет заметные преимущества в аккумулировании более высокого нематериального ресурса по сравнению с менее популярными образовательными учреждениями.

Теория и практика управления образованием

Реальный нематериальный ресурс того или иного образовательного учреждения является для него совокупным потенциалом. На его основе становится возможным достижение тех или иных целей управления. Совокупный нематериальный ресурс [2, 13] образовательного учреждения обусловливает успехи в материальном обеспечении образования учащихся. На его же основе возможно появление резервов для улучшения условий профессиональной деятельности персонала. Словом, нематериальный ресурс любого образовательного учреждения находится в зависимости от его реального социального статуса как следствия общественного мнения. Уже тем самым проявляющееся социальное влияние определенно сказывается на потенциалах каждого образовательного учреждения.

С другой стороны, на статус образовательного учреждения могут влиять и средства массовой информации. Представляя общественности то или иное образовательное учреждение, средства массовой информации формируют общественное мнение о нем. Характеризуя образовательное учреждение с разных сторон, субъекты средств массовой информации могут способствовать объективации общественного мнения о нем. Вызывает сожаление явно заниженное внимание со стороны средств массовой информации к образовательным учреждениям, к их успехам и проблемам. Перманентное и беспристрастное внимание к образовательным учреждениям со стороны средств массовой информации помогало бы населению обоснованно ориентироваться в выборе учреждения для осуществления своего образования.

Изучение тенденций развития общественного мнения относительно конкретных образовательных учреждений полезно и для субъектов управления ими. Ведь информация об этом ценна, если она своевременно оказывается доступной (известной) субъекту. Возможности для этого есть. Они качественно выросли с компьютеризацией системы образования. Пользуясь INTERNET, можно постоянно выяснять общественное мнение о каждом образовательном учреждении. Ясно, что это было бы полезно для государства и общества в целом. К тому же, такая информация способствовала бы усилению социального влияния на реализацию потенциалов образовательного учреждения в обеспечении образования учащихся.

С третьей стороны, персонал и учащиеся каждого образовательного учреждения являются представителями определенного социума. Каждый сотрудник и учащийся также имеет свое мнение об образовательном учреждении, об особенностях образования в нем. Соответствующее мнение как-то влияет на мотивы исполнения сотрудниками и учащимися своих компетенций в образовательном учреждении. Вольно или невольно каждый из них, осуществляя жизнедеятельность в образовательном учреждении, опирается на свое мнение, а также как-то реагирует на мнения партнеров. Следовательно, мнения сотрудников и учащихся влияют на потенциалы образовательного учреждения, например, через исполняемые каждым из них компетенции.

Следует подчеркнуть, что сотрудники и учащиеся как представители социума привносят в образовательное учреждение собственные интерпретации общественного мнения [3, 4, 9], относящегося, в частности, к толкованию качества образования. Соответствующие интерпретации непроизвольно (в режиме саморегуляции) трансформируются в специфические общности, называемые корпоративным (внутриучрежденчееким) общественным мнением. Какие-то представления об образовании учащихся могут доминировать над остальными и соответственно определять главную часть характеристики неформального общественного мнения о соответствующем образовательном учреждении. Оно определенно сказывается на потенциалах образовательного учреждения в обеспечении условий образования учащихся.

Сотрудники и учащиеся конкретного образовательного учреждения по определению берут на себя обязанности исполнять те компетенции, которые предписаны им заказчиком, например, в форме государственнообщественных установок. Речь, фактически, идет о формальной стороне социального влияния на образование учащихся. Это влияние организованно осуществляется в каждом государстве. Для этого в системе образования существует специальная надстройка над образовательными учреждениями в форме органов государственно-общественного управления образованием. Основная задача этих органов состоит как раз в том, чтобы обеспечивать извне образование учащихся в образовательных учреждениях, соответствующее обобщенному общественному мнению о нем.

Фактически, государственно-общественное управление образованием устанавливает общие правила функционирования образовательных учреждений. В частности, определяется федеральный компонент содержания образования, и устанавливаются нормативы его усвоения учащимися. В то же время государственно-общественными установками определяются нормативы общей образовательной нагрузки учащихся и профессиональной нагрузки сотрудников образовательных учреждений. Государственно-общественное управление образованием берет на себя обязанности информационного обеспечения образовательных учреждений источниками, освещающими содержание образования учащихся в системах как общего, так и профессионального (в том числе педагогического) образования. Часть компетенций относительно содержания образования делегируется образовательным учреждениям.

В то же время государственно-общественное управление берет на себя компетенции, касающиеся обустройства образовательных учреждений. Речь, в частности, идет о нормативных требованиях, относящихся к качеству материальных ресурсов образовательных учреждений (зданий, оборудования, учебных и лабораторных средств образования и т. д.). Особое внимание обращается на вопросы обеспечения безопасного пребывания учащихся и персонала в образовательных учреждениях. Нормативные требования к материальным ресурсам образовательных учреждений подкрепляются финансированием образовательных учреждений со стороны органов государственно-общественного управления образованием. Кроме того, часть финансового обеспечения возлагается на образовательное учреждение.

Зависимость функционирования образовательных учреждений от государственнообщественного управления образованием довольно существенна, прежде всего, в правовом и материальном аспектах. Являясь сегментом совокупного влияния на образовательные учреждения, государственно-общественное управление образованием с разных сторон предопределяет их функционирование [5, 6, 10-12]. Это в полной мере относится, прежде всего, к сотрудникам образовательного учреждения. Они обязаны исполнять свои компетенции в образовательном учреждении, руководствуясь государственно-общественными установками. Этот привносимый извне компонент общественного мнения по определению должен доминировать в мотивации профессиональной деятельности сотрудников каждого образовательного учреждения. При таком условии государственно-общественные установки опосредованно будут влиять и на мнения учащихся об образовании.

Безусловно, между личными мнениями сотрудников и учащихся об образовании, доминирующим корпоративным мнением персонала и учащихся, а также государственнообщественными установками, относящимися к качеству образования, существуют противоречия. Они могут носить разный характер. Какие-то противоречия разрешаются естественным путем (без намеренного вмешательства со стороны субъектов). К разрешению других противоречий субъектам приходится прилагать определенные усилия. Не следует исключать и возможных фактов неразрешимости каких-то противоречий. Определенно можно заявить лишь об одном - потенциалы образовательного учреждения в обеспечении образования учащихся зависят от того, как в нем разрешаются соответствующие противоречия.

Зависимость функционирования любого образовательного учреждения от социального влияния не означает полной детерминации следствия от причины. Социальное влияние на функционирование образовательного учреждения, с одной стороны, ограничивает свободу действий целостного субъекта управления. Происходит это посредством установления разного рода нормативных требований. Их соблюдение является обязательным условием функционирования каждого образовательного учреждения. В частности, соответствующие нормативные требования кладутся в основу критериев образования учащихся в пределах образовательного учреждения. Тем самым каждое образовательное учреждение обязано руководствоваться общей интерпретацией качества образования учащихся, т. е. в своей общности она должна быть единой во всей системе образования.