Смекни!
smekni.com

Особенности мотивационной сферы матерей, стремящихся к форсированию развития ребёнка - дошкольника (стр. 1 из 2)

Особенности мотивационной сферы матерей, стремящихся к форсированию развития ребёнка - дошкольника

Старостина Ю.А. (г. Москва)

В статье представлены результаты эмпирического исследования мотивационной сферы матерей дошкольников, стремящихся к форсированию развития ребёнка. Под форсированием развития понимается стремление родителя ускорить развитие ребёнка за счёт более раннего его перехода на последующую возрастную стадию развития (то есть приобретения ребёнком знаний, умений, навыков и личностных качеств, более свойственных детям старшего возраста). Показано, что лидирующие позиции в мотивационной сфере всех исследуемых женщин занимают мотивы достижения счастья ребёнка. Но матери, форсирующие развитие детей, при воспитании руководствуются также и инструментальными мотивами материнства, в отличие от матерей из контрольной группы, для которых более важным является стремление к собственному благополучию. Делается вывод о том, что стремление матери к форсированию развития ребёнка связано с инструментальными мотивами материнства.

Материнство существенно преобразует женщину. Наряду с чисто физиологическими изменениями происходят и заметные изменения в личностной сфере, такие, как перестройка мотивационной сферы женщины. Лидирующие позиции, как правило, занимают мотивы, связанные с материнством, и стремление к достижению счастья ребенка становится ведущим на длительный период времени [3]. Это особенно характерно для матерей детей раннего и дошкольного возраста.

Действительно для благополучного развития ребёнка дошкольника жизненно необходима «действенная любовь» [7], то есть тёплое эмоциональное отношение к ребёнку, принятие его личности, поведения, активное внимание к его интересам, уважение его прав и признание обязанностей, оказание помощи при разумной требовательности. Такое отношение к ребёнку согласуется с мотивационной направленностью матери на психологическое благополучие ребёнка.

В последние годы в обществе завоевывает всё большую популярность идея форсирования развития ребёнка. Требования со стороны начальной школы к уровню овладения элементарными учебными навыками у будущих первоклассников постоянно возрастают. Родители, что естественно, стремятся дать детям лучшее образование, обучать их в престижных учебных заведениях. Это в совокупности провоцирует увеличение количества детских центров раннего развития и обучения, а также разного рода пособий, которые обещают практически с младенчества обучить детей иностранному языку, письму, чтению, развить логическое мышление, внимание и память. Спрос рождает предложение. Основным лозунгом большинства этих центров и программ является такое утверждение: «Учимся, играя! Начинаем как можно раньше». Однако зачастую эти занятия являются скорее «стратегией акселерации под маской амплификации» [11].

У родителей существует иллюзия (активно поддерживаемая разного рода «специалистами»), что раннее обучение маленьких детей позволит им в дальнейшем быть успешными не только в школьном обучении, но и в будущей карьере. Таким образом, любящие родители стараются подготовить ребёнка к серьёзной конкуренции, и поэтому пытаются успеть как можно больше в самом раннем детстве: чем раньше начнёшь, тем больше успеешь узнать, выучить и запомнить. И если некоторые исследователи весьма оптимистически смотрят на результаты и перспективы применения популярных сейчас методик обучения иностранному языку, чтению, письму, математике и т. д., то другие призывают к большей осторожности в этом отношении.

Таким образом, под «форсированием развития» ребёнка мы понимаем желание родителя искусственно ускорить развитие собственного ребёнка за счёт как можно более раннего его перехода на последующую возрастную ступень развития [8; 9]. Это может быть осуществлено путём организации специальных познавательных или другого рода занятий и предполагает стремление родителя ускорить переход к видам деятельности и обретение качеств и личностных особенностей, свойственных детям старшего возраста.

Но нет никаких гарантий, что раннее обучение ребёнка каким-либо знаниям или навыкам будет напрямую связано с его успешностью в будущем. Нельзя забывать и о том, что вследствие большой загруженности у ребёнка просто не остается времени на решение задач собственного возрастного периода, что может привести к весьма негативным последствиям. Сюжетно-ролевая игра по-прежнему остаётся ведущей деятельностью детей дошкольного возраста [6; 13]. Но, к сожалению, родители всё чаще делают выбор в пользу развивающих занятий, рассматривая игру ребёнка только как развлечение, и используют её в качестве поощрения за примерное поведение и успехи в «учёбе» [1].

Цель исследования, рассматриваемого в данной статье, заключалась в изучении особенностей мотивационной сферы матерей дошкольников, стремящихся к форсированию развития ребёнка.

Наша гипотеза состояла в предположении, что стремление матери к форсированию развития ребёнка может быть связано с инструментальными мотивами материнства.

Было опрошено 114 матерей дошкольников, разделённых на 2 равные группы в связи с направленностью матерей на форсирование развития ребёнка. В первую группу вошли женщины, стремящиеся к форсированию развития детей. Для фиксации стремления к форсированию использовался дополнительный авторский опросник для выяснения особенностей воспитания и знакомства матери с некоторыми методиками раннего развития [2; 4; 5; 12]. Матери, прямо заявляющие о том, что хотят, чтобы их ребёнок развивался быстрее, чем сверстники, и для этого специально занимающиеся с ним, посещающие с ребёнком не менее 3-х различных кружков и секций (помимо детского сада), вошли в первую группу. Средний возраст матерей в этой группе — 33 года, наиболее часто встречающийся возраст матерей (мода) — 30 лет. 90% женщин имеют высшее или неоконченное высшее образование. Средний возраст матерей во второй группе — 33,5 года, наиболее часто встречающийся возраст матерей (мода) — 32 года. 79% женщин имеют высшее или неоконченное высшее образование.

Содержание мотивационной сферы матерей выявлялось с помощью авторской модификации методики мотивационных предпочтений А.В. Ступак [10].

Методика направлена на выявление основных мотивационных предпочтений матери дошкольника. Женщинам предлагалось выбрать «свои» мотивы из ряда предложенных им вербализованных мотивов, что позволяет сформулировать имеющиеся у них, но недостаточно осознанные мотивы.

Испытуемым предъявлялось 27 суждений в форме «Я хочу...» или «Я стремлюсь...», выражающих соответствующий мотив. Далее предлагалось внимательно прочитать и выбрать 10 наиболее значимых высказываний. Затем их необходимо было проранжировать в порядке значимости, начиная с наиболее важного.

Для ранжирования предлагались суждения, которые можно было разделить на 3 блока:

мотивы, связанные с достижением благополучия ребенка;

мотивы, отражающие стремление к собственному благополучию;

инструментальные мотивы.

Данные, полученные с помощью методики мотивационных предпочтений, обрабатывались в статистической программе SPSS 17.0. Основное внимание при обработке результатов уделялось первой тройке выбранных мотивов.

Частотное распределение (%) приоритетных мотивов материнства в группах

Рассмотрим полученные результаты (табл. 1). В данной таблице представлено процентное соотношение мотивов, которые опрошенные женщины поставили на первые 3 лидирующие позиции.

Таблица 1

Мотив Группа 1, % Группа 2, %
Мотив любви и заботы 56 63
Самоценность ребенка 9 3*
Самореализация в материнстве 16 15
Избегание одиночества в старости 1,75 3,5
Воспитание близкого человека 7 14 *
Соответствие социальным ожиданиям 7 1,75*
Воспитание ребенка как предмета гордости 1,75 -
Самоутверждение матери путем достижений ребенка в той области, где ей не удалось себя реализовать 1,75
Мотив реализации определенного типа воспитания - -

* p<0,05 по критерию U Манна-Уитни для двух независимых выборок.

Исходя из полученных результатов, мы можем сделать вывод, что большинство матерей в сравниваемых группах руководствуются мотивами материнства, связанными с достижением благополучия ребёнка. Эти результаты, свидетельствующие о том, что для матерей дошкольников ведущим является стремление к достижению счастья ребёнка, согласуются с результатами, полученными в исследованиях, проведённых под руководством Е.И. Захаровой [3]. Заметим, что первый мотив — любви и заботы, связанный с достижением благополучия ребёнка, поставили на первые позиции более 50% матерей в обеих группах испытуемых. То есть большинство матерей хотят, чтобы их дети были счастливы и чувствовали любовь и заботу.

Вместе с тем можно отметить, что мотив самоценности ребёнка, входящий в блок мотивов, направленных на достижение благополучия ребёнка, чаще ставят на лидирующие позиции женщины, которые форсируют развитие ребёнка, и эти различия статистически значимы (p<0,05 по критерию U Манна-Уитни для двух независимых выборок). То есть для матерей из первой группы важнее находиться с ребёнком, чтобы быть свидетелем его изменений, отмечать их, так как они представляются им более уникальными и неповторимыми, чем для матерей из второй группы.

Последний мотив, входящий в блок мотивов связанных с достижением благополучия ребёнка, это мотив самореализации, творчества в материнстве. 16% женщин, склонных к форсированию развития ребёнка, и 15% женщин из второй группы стремятся быть хорошими матерями, получать удовольствие от материнства как деятельности. По этому показателю статистически значимых различий между группами нет.