Смекни!
smekni.com

Личностно-деятельностный подход к проблеме личностной самореализации будущего специалиста в иноязычном образовании (стр. 1 из 2)

Личностно-деятельностный подход к проблеме личностной самореализации будущего специалиста в иноязычном образовании

Е.Н. Ярославова

Южно-Уральский государственный университет

Модернизация системы образования в целом и иноязычного образования в частности обусловлена изменением в подготовке специалистов социальной роли иностранного языка, который стал реальным фактором развития личности и общества. Гуманистическая направленность модернизации образования предполагает создание условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей обучающихся, что нашло выражение в идее непрерывного иноязычного образования, которое позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни.

Под самореализацией личности в иноязычном образовании мы понимаем трансформацию (преобразование) потенциальных возможностей в зону актуальной реализации на основе создания личного поликультурного образовательного пространства как единства профессионального и личностного самоопределения.

В настоящее время образование рассматривается как личностно ориентированное, главная задача которого - воспитание человека духовного, содействие развитию его индивидуальности, потенциальных возможностей и способностей. Центральным понятием концепции личностно ориентированного образования выступает понятие личности, которое как педагогическая категория отражает специфическую сферу образования и развития человека. При этом целью личностно ориентированного образования является развитие личностных структур сознания (ценностей, смыслов, отношений, способностей к выбору, рефлексии, саморегуляции и др.), субъектных свойств (автономности, самостоятельности, ответственности и др.) и индивидуальности студента [4, 5, 12]. В процессе образования человек овладевает не только опытом применения знаний, способами решения познавательных и практических задач, творческим опытом, но и опытом выполнения специфических личностных функций (избирательности, рефлексии, смыслоопределения, самореализации, социальной ответственности и др.), что выступает как метадеятельность, как своеобразный внутренний план любой другой деятельности человека [12].

Следует также подчеркнуть, что личностно ориентированное иноязычное образование - это самоорганизуемый педагогический процесс, т. е. такой тип образования, в котором собственные усилия личности, её активность имеют первостепенное значение [5].

Таким образом, личностно ориентированная парадигма образования ставит в качестве целевых ориентиров развитие личности, оказание ей помощи в познании себя, жизнетворче- стве, самоопределении и самореализации. Иными словами, образование - это та сфера, которая формирует потенциал российского общества.

Личностно-деятельностный подход как единство личностно ориентированного и деятельностного подходов выбран нами в качестве теоретико-методологической стратегии исследования в силу своей дуальной направленности, что позволяет комплексно подойти к проблеме личностной самореализации обучающегося в непрерывном иноязычном образовании, а также примирить противоречия, существующие между этими подходами. Основываясь на сущности понятий «личность», «деятельность», «самореализация», важным представляется анализ изучения возможностей каждого из подходов в области исследования обозначенной проблемы. В исследовании мы опирались на труды И.Л. Бим, Е.В. Бондарев- ской, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Е.И. Пас- сова, С.Л. Рубинштнейна, В.В. Серикова и др.) [3-5; 7-12].

При личностно ориентированном подходе в центре иноязычного образования находится сам обучающийся: его мотивы, цели, психологический склад, что позволяет преподавателю, учитывая уровень подготовки обучающегося, степень сформированности его умений и компетенций, определять учебную цель занятий, формировать, направлять и корригировать образовательный процесс в целях развития личности обучающегося. Обучающийся занимает позицию активного субъекта образовательного процесса. Таким образом, личностная ориентированность образовательного процесса пронизывает все компоненты системы образования (цели, содержание, методы, приёмы и технологии обучения) и всю систему учебно-педагогического взаимодействия, создавая среду, благоприятную для развития.

Помимо этого личностно ориентированный подход предполагает учет не только национальных, возрастных, индивидуально-психологических, но и статусных особенностей обучаемых, которые определяют особенности мотивации поведения и деятельности. Особое внимание уделяется формированию и развитию познавательных процессов и личностных качеств.

Одним из направлений в определении стратегии исследования личностной самореализации обучающихся в непрерывном иноязычном образовании является конкретизация возможностей деятельностного подхода. Категория «деятельность», по справедливому замечанию Э.Г Юдина, «в современном познании, особенно гуманитарном, играет ключевую, методологически центральную роль, поскольку с ее помощью даётся универсальная характеристика человеческого мира» [14, с. 266]. В наиболее общем виде деятельность понимается как форма активности, принципиально открытая система, способная к неограниченному саморазвитию в рамках объемлющего её универсума [2, 8, 9, 11].

В нашем исследовании мы придерживаемся определения деятельности, данного А.Г. Асмоловым, согласно которому она представляет собой «динамическую, саморазви- вающуюся, иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта предметной действительности» [2, с. 117].

Мы исходим из того, что, с позиций психологии, личность - это субъект деятельности, которая, формируясь в деятельности и общении, определяет характер этих процессов. Следовательно, с точки зрения деятельностного подхода, развитие личности - это не только созревание или простые изменения во времени, но и качественные преобразования в психологической системе, приводящие к принципиально новому её строю и способу функционирования [13].

Мы считаем, что личностно-деятельностный подход к проблеме личностной самореализации позволяет рассматривать обучающегося как активного субъекта жизнедеятельности, что приводит к двойственному характеру результатов деятельности обучающегося: преобразованию внешней реальности и самой личности. Таким образом, личностно-деятельностный подход создает основу для единения внутренних и внешних предпосылок и результатов самореализации. Вслед за А.С. Запесоц- ким [6], мы утверждаем, что, с одной стороны, образовательная среда постоянно ставит субъект в неоднозначные обстоятельства, поэтому он вынужден искать индивидуальные способы решения возникающих проблем, рас- предмечивая внутренние потенциалы и максимально используя личностные ресурсы. С другой - сама деятельность оказывает влияние на формирование типа личности, который наилучшим образом отвечает объективным требованиям среды, т. е. образовательная деятельность одновременно является средством вхождения в социум, культуру, а также способом самореализации субъекта.

Указывая на деятельность как источник трансформаций и кардинальных сдвигов в структуре человеческой субъектности, мы подчеркиваем, что именно смена форм деятельности обусловливает изменение человека, его поведения, всего психического строя.

Разделяя позицию А.Н. Леонтьева о том, что деятельность лежит в основе определения сущности активности человека [8], мы приходим к заключению, что именно активность, точнее её мера, определяет динамику и качество профессионального и личностного развития человека. Вслед за К.А. Абульхановой- Славской, мы полагаем, что активность служит посредником между элементами системы «деятельность - общение» [1]. Под активностью мы понимаем социальное взаимодействие субъекта с окружающей средой на основе самовыражения и самоосуществления, при которых формируются его качества как целостного, самостоятельного и развивающегося субъекта. Примечательно, что требования деятельности соотносятся с психическими качествами личности опосредованно через личность, которая придаёт им целостность. Мера активности личности зависит от того, насколько целостно личность моделирует себя, своё место в социуме и проявляется в отношениях к деятельности, реализации индивидуальной стратегии её осуществления.

Признавая, что деятельность есть вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя [9], нельзя не отметить, что её источником выступают потребности и мотивы, которые придают ей специфический характер, делая осознанной и целенаправленной.

По мнению С.Л. Рубинштейна, именно в деятельности и через деятельность человек:

а)реализует свои цели, объективируя свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности; б) устанавливает действенную связь между человеком и миром, благодаря которой бытие выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта; в) реализует и утверждает себя как субъект - в своём отношении к объектам, им порождённым, и как личность - в своём отношении к другим людям, на которых он в свой деятельности воздействует и с которыми он через неё вступает в контакт; г) формирует и проявляет свойства личности [11].

В соответствии с деятельностным подходом, усвоение социального опыта происходит в процессе собственной активности обучаемого в иноязычном образовании. Данный подход позволяет показать, что учение является стороной социального по своему существу процесса обучения - двухстороннего процесса передачи и усвоения знаний и направлено на развитие потенциала обучающегося. Процесс иноязычного учения является производным видом деятельности (познавательно-профессиональной), в которой цель сдвинута или: смещена по сравнению с деятельностью (в нашем случае - профессиональной), для которой она служит подготовкой. Учение в подобном понимании не самостоятельная деятельность, а процесс, осуществляемый как компонент и результат другой деятельности, в которую он включён (квазипрофессиональной), что предполагает определённую меру ответственности и особую установку личности. Таким образом, создавая условия для саморазвития и самореализации в процессе учения, мы формируем готовность к самореализации в профессиональной сфере.