Смекни!
smekni.com

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 5-6 классах с использованием ИКТ (стр. 1 из 2)

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 5-6 классах с использованием ИКТ

Е.С. Квитко

Методам обучения, от которых зависит результативность учебной работы, посвящен не один десяток фундаментальных исследований как в общей теории педагогики, так и в частных методиках преподавания отдельных предметов. Современная педагогика все чаще обращается к личностному общению учителя и ученика, их диалогу, который имеет безграничные возможности для становления и развития человеческой индивидуальности.

Общение, или, как часто определяют этот процесс, коммуникация, — чрезвычайно широкое и емкое понятие, оно имеет много форм и видов.

А. А. Леонтьев определяет общение как процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении, при этом автор выделяет следующие его характеристики: контактность, ориентированность, направленность, семиотическую специализацию и психологическую динамику процесса [4].

Первые уроки-диалоги начал проводить С.Ю. Курганов (послужившие основой для книги «Ребенок и взрослый в учебном диалоге») [3]. Д. Гонт, ученик Школы диалога культур, поддерживал концепцию С.Ю. Курганова и его школы. Автор считал, что диалог — это беседа учителя с учениками на темы, предусмотренные школьной программой, в которой и учитель, и ученик находятся в равном положении, то есть учитель не навязывает ученикам заранее определенные книжные мысли, а помогает им дойти до всего своим умом в процессе размышлений и обмена мнениями.

И.В. Сапегина в своей диссертационной работе «Организация процесса обучения математике в 5-6 классах, ориентированного на понимание» [5] пришла к выводу, что полноценный диалог с учениками 5-6 классов трудно организовать. В связи с этим актуален вопрос о конкретной реализации диалогового обучения математике младших подростков.

Очевидно, что проблема общения в учебно-воспитательном процессе требует пристального внимания, так как способность четко и ясно излагать свои мысли, умение вступать в диалог и находиться в диалоге имеет огромное значение для развития личности, ее самовыражения и реализации заложенного в ней потенциала. Следовательно, одна из основных задач учителя — найти пути к развитию каждого подростка, а сам процесс обучения превратить в диалог учителя и ученика.

А.Г. Асмолов с группой авторов сформулировали определение: «Диалог является высшим, собственно личностным уровнем общения, создающим наиболее благоприятные условия для проявления и развития личности. Именно готовность и способность к диалогу по праву считаются высшим уровнем коммуникативной компетентности и должны быть приняты в качестве одной из приоритетных целей образования» [1: с. 61].

В настоящее время резко выросла информированность детей. Интернет является существенным фактором формирования подростка. Следствие этого процесса — потеря интереса к учению, проблема в общении (в частности, ведения диалога). Вместе с тем диалог имеет огромное значение для развития личности, ее самовыражения и реализации заложенного в ней потенциала.

Достоинством младшего подросткового возраста считается его готовность и способность ко многим различным видам учебной деятельности. Этот возраст отличается естественной любознательностью, желанием развить и продемонстрировать окружающим свои способности, получить высокую оценку с их стороны.

Основная задача учителя — найти пути к развитию каждого подростка, а сам процесс обучения превратить в диалог учителя и ученика.

Для достижения поставленной цели мы предлагаем методический подход, представляющий собой организацию различных учебных диалогов. Основной его составляющей является разработка специальных заданий. Учитывая особенности курса математики 5-6 классов и выделенные в стандартах виды универсальных учебных действий (УУД), нами предложена следующая типология заданий: задания на моделирование реальных жизненных ситуаций, задания на конструирование ситуации по ее графической интерпретации, задания на выявление ошибок, задания на планирование деятельности, на нахождение и выбор рациональных способов решений, задания на практические вычисления. При выполнении таких заданий мы обеспечиваем продолжение диалога между учителем и учащимися, но уже в письменной форме в ходе выполнения заданий. В условия заданий мы заложили обучение решению задач. Для этих целей мы используем метод специально выстроенных, дополнительных наводящих вопросов. С помощью этих вопросов учитель и организует ДИАЛОГ, воздействуя в комплексе на развитие различных УУД, в том числе и коммуникативных.

Рассмотрим, например, задания для 6-го класса на моделирование реальных жизненных ситуаций. Тема: «Умножение обыкновенных дробей». Данное задание можно отнести и к типу заданий на практические вычисления. Одна задача может содержать различные типологии. Задание отличается от остальных тем, что условие задания изображено на картинке.

Задание: 1

Условные обозначения в правом верхнем углу таблицы (Л) (Р) (П) (К) отражают возможность развития у учащихся 4-х видов УУД при изучении нахождения дроби от числа

Нахождение дроби от числа(Л)(Р) (П) (К)

Один трактор может вспахать поле за 14 часов, а другой за 8 часов. Какой трактор больше вспашет: «Первый за 7 часов или второй за 5 часов»? Ответьте вначале письменно на вопросы:

За сколько часов может вспахать поле первый трактор?_ За сколько часов может вспахать поле второй трактор?_

Какой трактор быстрее вспахивает все поле?

Какую часть 7 часов составляют от 14 часов?

Какую часть поля вспашет первый трактор за 7 часов?

За сколько часов второй трактор вспашет половину поля, если все поле — за 8 часов?

7) За 5 часов второй трактор вспашет больше половины поля или меньше?

Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных учебных действий, которые применял ученик. Разработчики стандартов второго поколения выделяют личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные учебные действия и определяют УУД как систему действий учащегося, обеспечивающую культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию самостоятельной учебной деятельности [1].

Данное задание развивает в комплексе следующие основные виды УУД:

Личностные действия способствуют развитию интереса к обучению, к предмету. Изучая рисунок и отвечая на поставленные вопросы, ученик видит значимость данного задания и увязывает его с реальными жизненными ситуациями (вспашка поля). В широком плане данное задание позволяет выработать способности у учащихся при сборе информации или статистических данных, расчете заработанной платы и др. Данная задача будет полезна тем учащимся, кто планирует в дальнейшем выбрать, например, профессию экономиста, бухгалтера, менеджера, статиста.

Регулятивные действия включают целеполагание, где происходит сопоставление того, что известно и неизвестно, и оценку действий, где учащийся выделяет для себя, что известно и что необходимо освоить.

Познавательные действия формируются при соотнесении известной и неизвестной информации; при структурировании знаний: от того, что имеем, до того, что нужно найти; а также при развитии умения извлекать нужную информацию из рисунка и из данного текста задания (определение важной информации).

Происходит развитие логических познавательных действий при выявлении известных и неизвестных компонентов, при выстраивании логической цепочки рассуждений (используя при этом как само условие задания, так и рисунок к нему).

Коммуникативные действия развивают у учащихся способность выражать свои мысли самостоятельно, совместно с учителем или родителями.

И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович считают, что обеспечение всех требований ФГОС к личностным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования только средствами учебника математики в 5-6 классах труднодостижимо.

С учетом мнения авторов нами для достижения цели по формированию УУД на уроках математики была разработана рабочая тетрадь для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, в виде индивидуального учебного пособия «Умножение обыкновенных дробей».

При использовании данного учебного пособия был проведен обучающий эксперимент на основе разработанного метода: на уроках было организовано ведение диалога.

Был разработан материал для вводного и итогового контроля учащихся. В эксперименте принимали участие учащиеся 6-х классов ГБОУ г. Москвы ЦО № 1438.

Все задания в рабочей тетради даны последовательно для лучшего закрепления темы. Тетрадь использовалась и в классе, и дома. Так как все задания рассчитаны на то, чтобы учащийся самостоятельно додумался до правильного решения задачи, каждое задание сопровождается вспомогательными вопросами или комментариями.

Разработанные задания, изложенные в виде письменного диалога и созданные с целью формирования у учащихся универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, могут использоваться не только в виде рабочей тетради, но ив виде тестов или интерактивных дидактических пособий.

Для решения заданий в классе использовался компьютер и интерактивная доска.

Для различного контингента учащихся периодическое проведение хорошо сконструированных и правильно подобранных тестов при помощи компьютера может существенно облегчить процесс учения. Тесты выявляют недостатки прошлого обучения, задают направление последующего и мотивируют ученика. Они могут дать информацию о том, каким объемом знаний и навыков в действительности овладел учащийся. Их можно применять для совершенствования преподавания и оценки степени достижения образовательных целей. Для создания тестов удобно использовать специально разработанные цифровые образовательные ресурсы (ЦОС) во Flash для интерактивной доски, проекторов, компьютеров.