Смекни!
smekni.com

Системно-синергетическая интерпретация становления вторичной языковой образованности студентов технических специальностей в гуманно ориентированном образовании (стр. 1 из 2)

Системно-синергетическая интерпретация становления вторичной языковой образованности студентов технических специальностей в гуманно ориентированном образовании

М.В. Цытоеич Южно-Уральский государственный университет

Многие ученые отмечают, что большинство существующих систем, а особенно педагогические, являются нелинейными и открытыми. Они редко находятся в равновесном, устойчивом состоянии, а в таком состоянии существует множество путей развития системы, отсутствуют однозначные причинно-следственные связи. Поэтому в ходе педагогического исследования возникает необходимость обращения как к системному подходу при моделировании, так и к синергетическому подходу при описании развития системы и межсис- темного взаимодействия. Такой системносинергетический подход позволяет наиболее точно отразить диалектику реальной жизни.

Синергетика представляет собой ветвь диалектики и зародилась она в сфере естест- венно-научного знания. На международном форуме по проблемам синергетики была выявлена ее метанаучная роль, т. е. значимость для развития науки в целом. Во-первых, синергетика была признана основой для междисциплинарного синтеза знаний; во-вторых, она рассматривается как основа для понимания путей эволюционирования сложных социальных и человекомерных систем; в-третьих, синергетика позволяет выработать новые подходы к образованию [5, 6].

Но, несмотря на столь широкую область применения, синергетика как наука имеет вполне определенный предмет - развитие сложных и сверхсложных систем. В общей теории систем и в педагогике выявлены критерии, по которым можно отличить сложные и сверхсложные системы от простых. Например, B.C. Тюхтин разделяет характеристики сложности на две группы по следующим основаниям:сложностьсоставасистемыи сложность организации системы [1].

Проведенный системный и критериальный анализ позволяют нам сделать вывод о том, что вторичная языковая образованность - сложная открытая система и к анализу ее становления целесообразно подходить с позиций синергетического подхода. Синергетический подход опирается на теорию И.Р. Пригожина, в которой утверждается существование в природе и обществе внутреннего механизма, ведущего систему к усложнению без какого- либо вмешательства извне. То есть функционирование и развитие сложных и сверхсложных систем, несмотря на кажущуюся хаотичность и непредсказуемость, подчиняются объективным законам самоорганизации. Дальнейшее развитие данный подход получил в работах С.П. Курдюмова, который сформулировал следующие положения: нелинейные системы характеризуются не единственностью предельных состояний; невозможность экстраполяции по времени; коэволюция систем, развивающихся с различной скоростью; закон самоорганизации сложных систем; свойство регенерации и др. [2].

Однако синергетика является достаточно молодой наукой и многие ученые предостерегают от непосредственного переноса синергетической модели познания в область педагогических систем. В исследовании Кутейни- ковой И.Х. указаны основные направления реализации принципов синергетики в образовании:

синергетика образовательного процесса как процесса становления и развития субъекта образовательной деятельности;

изменение организации образовательного пространства как области взаимодействия субъектов образовательной деятельности;

изменение содержания образования через знакомство с миром развивающихся сложных нелинейных систем, изменение способов организации содержания, преодоление границы между предметами учебного цикла, единство которых основывается на построении и изучении универсальной модели развития [3].

Е.Н. Князева считает, что роль синергетики в перестройке системы образования двояка. Речь может идти о синергетическом образовании, о распространении синергетических знаний, об изучении открываемых синергетикой законов самоорганизации и коэволюции сложных систем, а также о синергетических способах организации самого процесса обучения и воспитания [2]. В первом случае синергетика выступает как содержание образования, а во втором - как его метод. В своем исследовании мы опирались на синергизм как способ организации образовательного процесса, при этом мы сформулировали положения, ведущие для нашего предмета исследования.

Самоорганизация в аспекте образования означает самообразование. Лучшее управление - это самоуправление.

Нелинейный диалог: неопределенность и возможность выбора. Процесс обучения - создание условий, при которых становятся возможными процессы порождения знаний самим обучающимся, его активное и продуктивное творчество.

Обучение как фазовый переход. В результате процесса обучения глубоко перестраивается личность обучающегося.

Обучение становится интерактивным. Не только учитель учит ученика, но и ученик учит учителя, они становятся кооперирующими друг с другом сотрудниками. Синергетический подход к образованию заключается в стимулирующем, или пробуждающем образовании, в образовании как открытии себя или сотрудничестве с самим собой и с другими людьми.

Таким образом, «суть синергизма состоит в эффектах совместного действия, если угодно - сотрудничества, взаимодействия разных объектов реальности» [4, с. 55].

Следуя положениям Е.Н. Князевой, мы разработали систему педагогического содействия, которая:

является открытой для взаимодействия и взаимообмена информацией с окружающей средой;

содержит активное, энергетическое начало, характеризующееся проявлением инициативы у участников педагогического процесса, стремлением к самосовершенствованию, самореализации;

предоставляет свободу выбора;

имеет реальный выход, т. е. реализацию выдвигаемых инициатив с положительными результатами и с получением эмоциональной удовлетворенности от образовательной и практической деятельности;

обеспечивает диалогическое взаимодействие на разных уровнях;

сориентирована на цели саморазвития, развития личности всех участников образовательного процесса.

Опишем становление вторичной языковой образованности студентов и систему педагогического содействия в рамках теории самоорганизующихся и саморазвивающихся педагогических систем.

Зарождение порядка происходит из хаоса. Значит, хаотичность содержит некоторые механизмы, приводящие к возникновению структур. Зарождение вторичной языковой образованности базируется на генетических программах, природоопределенных задатках, заложенных в человеке, и на первичной языковой образованности. Система содействия становлению вторичной языковой образованности зарождается в образовательной среде. Благоприятными условиями для возникновения такой системы является наличие целей образования, процессы, технологии, методики их достижения в теории педагогики.

Сложная самоорганизующаяся система имеет несколько путей развития, которые согласуются с ее морфологическими, структурными и функциональными особенностями. Применительно к системе вторичной языковой образованности это означает, что ее становление зависит не только от природоопределенных задатков, но и от воздействий, оказываемых на человека в семье, в образовательных учреждениях, в социуме и пр. Что касается системы педагогического содействия, то ее развитие тоже не всегда соответствует разрабатываемому проекту. Во-первых, смена направлений развития может произойти, так как система зависима от верхних и нижних оснований. Во-вторых, при изменении уровня образованности, смене ценностных ориентиров и потребностей, из-за изменения условий функционирования в образовательном пространстве и других внешних влияний. Невозможно навязывать сложной системе пути развития. Возникновение и влияние тех или иных факторов на нее естественно и закономерно. Возможно лишь оказывать управляющие воздействия на систему. Для сложноорганизованных систем характерны состояния, называемые «точки бифуркации», в которых система не устойчива, в ней обострились внутренние противоречия или противоречия с внешней средой. Это значит, что в ней назрела готовность к внутренним изменениям. В синергетике принято считать, что развитие системы - это чередование периодов ее хаотичности и организованности. Если переносить данный закон синергетики в область образования, то можно предположить, что управляющее воздействие на студента будет эффективнее, если он внутренне готов к этим изменениям. Человек со сложившимися ценностями и образованностью, которая не противоречит условиям его существования, не готов к изменению уровня своей образованности. Значит, педагогическое содействие будет заключаться в создании условий, в которых у него возникнут сомнения в достаточности уровня его вторичной языковой образованности. Система содействия становлению вторичной языковой образованности также является управляемой системой. Своевременными можно считать воздействия, которые осуществляются в периоды неудовлетворенности студентов и преподавателей действующей системой, ее способностью удовлетворить познавательные потребности студентов и решить педагогические задачи.

В педагогике широко изучаются закономерности, проявляющиеся в случайном или целенаправленном воздействии человека на системы, приводящие к существенному изменению системы, зависящему от свойств и качеств воздействующих людей. Это явление носит название антропосинергизма. Именно антропосинергизм лежит в основе взаимодействия студентов, преподавателей и системы содействия становлению вторичной языковой образованности как средства. Взаимодействуя, воздействуя друг на друга, системы оставляют свой «след» в другой системе. То, каким будет этот «след» зависит от личных и профессиональных качеств педагогов, осуществляющих содействие становлению вторичной языковой образованности. Взаимодействия системы вторичной языковой образованности и системы ее становления приводят к изменению их элементов, структур, функций и системообразующих свойств. В кажущейся непредсказуемости поведения системы проявляются закономерности. Учет выявленных закономерностей становления вторичной языковой образованности в системе педагогического содействия будет залогом успешности управляющих воздействий преподавателей.