Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием и оценка финансового положен (стр. 10 из 10)

Отчеты предназначены для получения информации, содержащей бухгалтерские итоги или детальную информацию, отобранную по разным критериям.

Стандартные отчеты используются для общего анализа бухгалтерских итогов и движения средств по счетам, а также для анализа итогов на уровне счетов, субсчетов, валют, объектов аналитики в разбивке по различным периодам.

Специализированные отчеты ориентированы на отражении информации по конкретным разделам учета. Нередко они создаются "под себя" конкретными организациями при необходимости получить специфические выборки информации или особый вид печатной формы.

Регламентированные отчеты позволяют формировать данные для налоговых инспекций и других инстанций. Их состав и содержание определяется различными государственными органами. В комплект поставки входит методически выверенная настройка правил формирования регламентированных отчетов для хозрасчетных предприятий РФ. В то же время регламентированные отчеты могут создаваться и самими пользователями программы для составления специфической отраслевой и региональной отчетности.

В "1С: Бухгалтерия 7.5" данные счетов на стандартные, специализированные и регламентированные, в известной степени, является условным, поскольку для создания всех типов отчетов используется единый механизм, а правила их формирования и форма представления полностью определяются в конфигурации системы.

Как и в предыдущих версиях границей расчета бухгалтерских итогов является квартал, и все итоги могут выдаваться только до этого квартала включительно. В "1С: Бухгалтерии 7.5" не поддерживается механизм временного расчета используемый в предыдущих версиях. Он может выполняться непосредственно в процессе формирования отчета для каждого пользователя.

Важной особенностью технологии работы с выходной информацией "1С: Бухгалтерии" является возможность получения разнообразных расшифровок показателей отчета непосредственно при работе с ним. Это означает, что для какого-либо показателя, заинтересовавшего пользователя, может быть построена вспомогательная форма, представляющая информацию о том, на основании каких данных он был получен. Содержание детализации зависит от конфигурации, сути отчета и того конкретного показателя, который требуется расшифровать. В выбранном отчете также можно проводить детализацию. На нижнем уровне расшифровки пользователь может просмотреть список проводок, сформировавших значение соответствующего показателя, и внести в него изменения. При возврате из расшифровки эти изменения могут быть учтены, а значение показателя пересчитано. Тем самым реализована полностью интерактивная технология работы с выходной информацией.

Бухгалтерский баланс строится почти полностью автоматически. Бухгалтерский баланс может быть полностью сохранен в формате текстового редактора Word или электронной таблицы Excel, кроме того, его можно представить в виде графика или диаграммы.

В организации "Автотранспортник" еще нет автоматизации Бухгалтерского баланса и оценки определения финансового положения.

Было бы неплохо провести автоматизацию данной организации.

Заключение

Анализируя состояние организации "Автотранспортник" я пришла к следующим к следующему выводу, что эта организация в 1998 году прибыли не получала (см. Приложение №2, стр. 050). Деловая активность организации ухудшилась. Производительность труда снизилась до 16212,76. Выручка от реализации снизилась до 1394297 (см. табл. №1). Платежеспособность ухудшилась, так как капитал стал составлять меньше половины общего финансирования ревизионной единицы, но все же организация "Автотранспортник" является на анализируемый момент платежеспособной. Организация финансово зависимая (см. табл.3). Имущество организации "Автотранспортник" приходит в упадок, то есть постепенно изнашивается. Доля активной части основных средств на конец года снизилась до 1,35. Коэффициент обновления нулевой, так как поступлений не было. Коэффициент автономии превышает по своей величине 50%. Показатели по этому коэффициенту говорят о том, что кредиторы организации могут чувствовать себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал, может быть компенсирован собственностью организации, к тому же этот показатель улучшился на конец года на 6%. Данные по дебиторской задолженности выше чем по кредиторской. Получается, что организации "Автотранспортник" должны больше, чем организация должна сама. Затраты произведенные организацией снизились, это говорит о рациональном использовании денежных средств. Возможно это связано с уменьшением самих денежных средств. Денежные средства уменьшились из-за снижения денежных средств на расчетном счете.

Ухудшение финансового состояния сопровождается "проеданием" собственного капитала. Тем самым падает финансовая устойчивость, то есть финансовая независимость организации. Способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

Руководству организации "Автотранспортник" необходимо принять срочные меры, так как организация приходит в упадок. Повысить показатели деловой активности, производительности труда. Это повлечет за собой повышение выручки. Ее можно будет использовать для улучшения имущественного состояния организации. Провести полную автоматизацию бухгалтерии, а еще лучше всей организации.

Список использованной литературы

1. А.И. Каплан "Анализ баланса промышленного предприятия", Москва, 1993 г.

2. А.К. Шишкин, С.С. Вартанен, В.А. Микрюков "Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях", Москва, 1996 г.

3. Андреев А.Н. "Порядок составления годовой отчетности за 1998 г.", журнал "Главбух" №1, 1999 г.

4. Балануца В.П., Иваненко П.И. "100 вопросов и ответов по анализу хозяйственной деятельности промышленных предприятий", Москва, 1996 г.

5. Банаев А.С. "Комментарий к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ"; журнал "Бухгалтерский учет" №1, 1999 г.

6. Безруких П.С. "Особенности бухгалтерского учета", журнал "Главбух" №2, 1998 г.

7. Безруких П.С., "Учебное пособие", Москва, 1995 г.

8. Белов А.Н., "Финансы и статистика", Москва, 1995 г.

9. Бернстайн Л.А. "Анализ финансовой отчетности", Москва, 1996г.

10. В.В. Ковалев "Финансовый анализ", Москва, 1997 г.

11. Головкин С.Д. "Оценка результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий", Москва, 1994 г.

12. Ефимов О.В. "Анализ показателей ликвидности", журнал "Бухгалтерский учет" №6, 1997 г.

13. И. Вортт, П. Ревентлоу "Экономика фирмы", Москва 1993 г.

14. Камышанов П.И., "Практическое пособие по бухгалтерскому учету", Москва, 1996 г.

15. Кандраков Н.П., Краснова Л.Л. "Принципы бухгалтерского учета", Москва, 1995 г.

16. Кашпорова Е.В. "Подготовка к автоматизации", журнал "Автоматизация бухгалтерского учета" 1998 г.

17. Ковалев В.В. "Финансовый анализ", Москва, 1996 г.

18. Ковалева А.М., "Финансы", Москва, 1996 г.

19. Ковбасюк М.Р., Соколовская З., "Анализ производства и реализации в АСУП", Москва, 1992 г.

20. Кондраков Н.П. "Бухгалтерский учет", Москва 1990 г.

21. Кондраков Н.П. "Бухгалтерский учет", Москва, 1994 г.

22. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. "Бухгалтерский учет в бюджетных организациях", Москва, 1996 г.

23. Ложников И.Н. "Правила оценки статей бухгалтерской отчетности", журнал "Бухгалтерский учет" №11, 1998 г.

24. Луговой В.А., "Организация бухгалтерского учета и отчетность", Москва, 1996 г.

25. Манарьева В.И. Комментарий к положению по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/98, журнал "Главбух" №5, 1998 г.

26. Михайловская Ю.В. "Годовая отчетность", журнал "Главбух" №3, 1999 г.

27. Новодворский В.Д. "О положении "Финансовая отчетность предприятия"", журнал "Бухгалтерский учет" №7, 1997 г.

28. Патров В.В., Ковалев В.В., "Как читать баланс", Москва, 1994 г.

29. Т. Балабанов "Финансовый менеджмент", Москва, 1993 г.

30. Шеремет А.Д. "Экономический анализ в управлении производством" 1984 г., Москва.

31. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. "Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия", Москва 1990 г.

32. Шуремов Е.Л. "1С: Бухгалтерия 7.5" журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г.

33. Янкин В.Г. "Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа", Москва, 1990 г.