Смекни!
smekni.com

Мониторинг как условие обеспечения качества дошкольного образования (стр. 1 из 3)

Мониторинг как условие обеспечения качества дошкольного образования

Р.Г. Резаков,Т.А. Никитина

Проблема повышения качества образования в современных общеобразовательных учреждениях не могла не проявиться и в системе дошкольного образования. Качество дошкольного образования рассматривается как комплексная характеристика, выражающая степень соответствия дошкольного образования требованиям действующих нормативноправовых документов и удовлетворенности потребителей образовательных услуг качеством дошкольного образования. Вместе с тем обеспечение качества дошкольного образования и его доступности для разных социальных групп населения — одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования в Российской Федерации.

Одним из путей решения проблемы обеспечения качества дошкольного образования является создание эффективных механизмов оценки данной деятельности. Этот процесс неизбежно приведет к необходимости переосмысления понятийного аппарата, разработке разнообразных процедур и механизмов оценки качества образования (диагностика, анализ, контроль, мониторинг и др.) с учетом имеющихся в педагогических исследованиях современных требований, предъявляемых к качеству образования.

Мониторинг деятельности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) как ведущее условие обеспечения качества образования должен способствовать выполнению требований модернизации образования в указанном выше направлении. С нашей точки зрения, эффективность организации и проведения мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения определяется разработанностью критериев, показателей, параметров, технологии принятия управленческих решений по результатам мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения, а также наличием разработанного инструментария.

С этой точки зрения, представляют интерес позиции специалистов в отношении проблемы качества дошкольного образования и обоснования существующих в науке понятий, связанных с данной проблемой. В настоящее время достаточно полно раскрыто понятие «качество дошкольного образования» [4: с. 4]; разработаны диагностические методики оценки качества дошкольного образования [2: с. 17]; определены функции органов управления по оценке и повышению качества дошкольного образования [1: с. 32]; дополнены и уточнены — по отношению к дошкольному образованию — такие понятия, как «качество условий», «качество содержания», «качество результатов»: «Применительно к системе дошкольного образования, можно сформулировать определение качества дошкольного образования как цель, содержание, условия реализации и результаты освоения основной образовательной программы» (Институт стратегических исследований в образовании РАО [сайт]. URL: http://do.isiorao.ru/document/doklad 14 maja.doc).

Одним из методов оценки качества можно считать «мониторинг как процедуру сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, которая ориентирована на информационное обеспечение управления и позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития» [3: с. 153].

Необходимо отметить, что и теоретиками, и практиками мониторинг деятельности дошкольного образовательного учреждения как условие обеспечения качества дошкольного образования понимается как система действий, направленная на использование результатов мониторинга для повышения эффективности образовательного процесса в ДОУ с целью обеспечения качественного развития ребенка в дошкольном возрасте. Таким образом, целью мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения является обеспечение адекватного информативного отражения состояния качества образования в дошкольном образовательном учреждении, позволяющее осуществить аналитическое обобщение и использовать полученные результаты.

Исходя из этого, в мониторинге должны быть определены четыре основных параметра, характеризующих:

соответствие деятельности дошкольного образовательного учреждения требованиям действующих нормативно-правовых документов;

соответствие условий обеспечения воспитательно-образовательного процесса требованиям действующих нормативных правовых документов;

степень удовлетворенности родителей качеством деятельности дошкольного образовательного учреждения;

соответствие результатов развития воспитанников требованиям действующих нормативно-правовых документов.

Следовательно, если мы ставим задачу оценки качества дошкольного образования в учреждении, то необходимо учитывать как минимум данный набор параметров. Однако практика показывает, что даже грамотно разработанная основная общеобразовательная программа дошкольного образования еще не является гарантией достижения качества дошкольного образования в данном образовательном учреждении. Необходимы дополнительные условия для того, чтобы она была эффективно реализована. Окончательные выводы об эффективности основной общеобразовательной программы можно сделать только на основании достижения детьми планируемых в данной программе результатов и удовлетворенности основных потребителей услуг — родителей — достижениями и успехами своих детей, а также в немалой степени — теми условиями, которые созданы для их детей в ДОУ.

Вместе с тем дополнительные условия для осуществления образовательного процесса также не есть гарантия качества дошкольного образования: например, в случае, если основная общеобразовательная программа дошкольного образования разработана с нарушениями нормативных требований, предъявляемых к ней.

По нашему мнению, оптимальные организационные схемы и формы процедуры оценки качества дошкольного образования должны быть следующими на уровне образовательного учреждения — самооценка (в форме самообсле- дования и самоанализа). Процедура оценки — организованная система мониторинга:

а) наблюдение за собственной деятельностью (по разработке и реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, условий ее реализации и результатов ее освоения) с целью выявления ее соответствия нормативным требованиям, прогнозирования ее развития;

б) система организации, сбора, хранения, обработки и распространения информации о реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, ее соответствии нормативным требованиям.

Методы, применяемые при измерении параметров, характеризующих качество дошкольного образования или соответствие дошкольного образования требованиям нормативных правовых документов:

анализ (данных, документации и др.);

наблюдение;

сбор, формализация, группировка, обработка данных и др.

Участники мониторинга на уровне дошкольного образовательного учреждения:

руководящие работники, в том числе:

руководитель (заведующий),

заместитель руководителя (старший воспитатель);

педагогические работники, в том числе: педагог-психолог,

педагоги-специалисты (инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель и др.), воспитатели;

родители и/или лица, их заменяющие.

Способом измерения параметров, характеризующих качество дошкольного образования, является шкалирование по степени их соответствия требованиям нормативных документов и фактическому наличию с использованием балльной шкалы. Измеряются и суммируются баллы по всем показателям. Суммарный (итоговый) балл по данному параметру (на основе суммы баллов оценки показателей) фиксируется.

Результаты оценки качества дошкольного образования используются в процессе управления ДОУ, в том числе при осуществлении всех этапов управленческого цикла и таких функций управления, как мотивационно-целевая, информационно-аналитическая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.

Применив мониторинг в деятельности дошкольных образовательных учреждений, мы провели первичный сбор информации с целью выявления основных проблем и оценки качества дошкольного образования.

Базой для апробации стали 5 дошкольных образовательных учреждений Юго-Западного административного округа города Москвы. Дошкольные образовательные учреждения, участвующие в апробации представлены следующими видами: детский сад — 3, детский сад комбинированного вида — 1, центр развития ребенка — детский сад — 1.

По результатам внешней независимой оценки содержания деятельности дошкольных образовательных учреждений выявлено следующее:

все дошкольные образовательные учреждения, участвовавшие в мониторинговом исследовании, имеют соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности. Выявлено соответствие имеющихся в лицензии и реализуемых в образовательном учреждении образовательных программ;

устав, локальные акты дошкольных образовательных учреждений соответствуют обязательным требованиям;

годовые планы работы всех дошкольных образовательных учреждений утверждены в установленном порядке.

Таким образом, оценка деятельности ДОУ по критерию «Регламентация деятельности образовательного учреждения» оказалась положительной. Не выявлены несоответствия обязательным требованиям во всех дошкольных образовательных учреждениях, принявших участие в мониторинге.

Анализ деятельности ДОУ по критерию «Соответствие содержания образования в образовательном учреждении федеральным государственным требованиям» дал следующие результаты:

Основная образовательная программа дошкольного образования имеется во всех ДОУ и утверждена в установленном порядке. Программы разработаны с учетом требований СанПиН. Во всех программах логично обосновано программно-методическое обеспечение, учитываются принципы и подходы, обозначенные в Федеральных государственных требованиях (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, содержание программ ориентировано на применение деятельностного и личностно-ориентированного подходов.