Смекни!
smekni.com

Методологические основания разработки рейтинга педагогических вузов (стр. 1 из 2)

Методологические основания разработки рейтинга педагогических вузов

В.М. Кондратьев,М.И. Яскевич

Одним из инструментов, получивших в последние годы широкое распространение для оценки деятельности учреждений и организаций в самых различных областях, является рейтинг. Проведение сравнительной оценки, измерение качественных характеристик, формирование рейтингов различных институтов становится почти самостоятельной отраслью научной или близкой к научной деятельности, поддерживаемой и государством и обществом. Рейтинги, основанные на комплексной оценке разных сторон деятельности организаций в той или иной сфере, в том числе и в сфере образования, предоставляют обществу информацию о месте организации среди ей подобных, качестве процессов и результатов ее деятельности.

Рождение рейтингов в образовании можно отнести к 1983 году, когда журнал «U.S. News & World Report» впервые опубликовал рейтинг «Лучшие колледжи Америки». Главной его задачей было помочь абитуриентам определиться с выбором высшего учебного заведения. Сегодня составлением рейтингов вузов занимаются многочисленные специализированные организации, а результаты проводимых ими исследований публикуются в авторитетных средствах массовой информации и распространяются в Интернете. Аудитория, для которой предназначены рейтинги высших учебных заведений, чрезвычайно широка и многопланова: они служат интересам абитуриентов и студентов, ректоров и членов ученого совета, инвесторов и представителей правительства, работодателей и международных организаций.

Исследования Института политики высшего образования (США) показывают, что сегодня рейтинги становятся одним из ключевых факторов, заставляющих отдельные вузы и системы образования разных стран прилагать усилия для улучшения качества и стандартов образования; рейтинги становятся также основой для совершенствования процесса принятия решений, процесса преподавания и обучения, институционального сотрудничества. Рейтинги необходимы в качестве руководства для потребителей, для принятия решений (бенчмаркинг университетов, решение финансирования и т. д.), при проведении аккредитации, при проведении академических исследований. Рейтинги позволяют определить лучшие вузы, и в то же время они важны для тех, кто не находится в топ-группе, поскольку позволяют сформировать новые стратегии развития и разработать пути их реализации. Вполне понятно, что рейтинги являются не единственным инструментом оценки качества образования — необходимо разрабатывать и использовать и другие методы оценивания. В то же время реализация рейтинговых проектов, периодическая публикация рейтингов вузов способствуют развитию системы образования, росту престижа не только одного вуза, но и всей системы образования.

Деятельность по составлению рейтингов высших учебных заведений в России была инициирована в 2001 году Федеральным агентством по образованию, активизировалась с 2005 года в результате проведения исследований в области оценки вузов независимым рейтинговым агентством «РейтОР», кадровым агентством «SuperJob», Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», и приобрела широкий размах в последние годы. Сегодня в составлении рейтингов вузов принимают участие Высшая школа экономики, информационное агентство «Интерфакс», Фонд Потанина, Ассоциация юристов России и другие организации. В 2012 году в России реализованы масштабные рейтинговые проекты в сфере образования, вызвавшие большой резонанс в обществе: «Рейтинг вузов России “Эксперт РА/РейтОР”» (проект рейтингового агентства «Эксперт-РА» от 18.06.2012 г.) и завершившиеся официальной публикацией в ноябре мониторинга деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и их филиалов, проведенный Минобрнауки РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Построение рейтингов вузов должно быть направлено прежде всего на получение объективной оценки качества образования, предоставляемого учреждениями высшего профессионального образования.

Остановим теперь внимание на возможностях совершенствования методологии разработки рейтингов.

Во-первых, следует различать методологию и методику разработки рейтингов. В основание разработки рейтингов должны быть положены достижения философской антропологии (что не исключает обращения к достижениям других известных антропологий — социальной, педагогической, исторической или психологической), социологии и социальной философии. Из области социальной философии необходимо воспользоваться учениями о деятельности и отношениях между людьми, о социальной рефлексии; из социологии прежде всего учением о рациональности действий и о видах ценностно-рациональной и целерациональной деятельности, о природе авторитета и лидерства. Из антропологии важно ориентироваться на действия принципа удовольствия и принципа реальности, на значение антропологических законов в действиях и взаимодействиях людей. Базовым философским учением для разработки методики рейтингования является учение о ценностях. Приведем пример использования указанных методологических оснований к разработке методики рейтингов педагогического вуза.

Основными субъектами образовательной деятельности и отношений в вузе являются студенты, преподаватели, кафедры, факультеты (институты в университете) и вуз в целом (институт или университет). Рейтинг вуза определяется по совокупности оценок достижений (показателей, контролируемых параметров) деятельности и взаимодействия указанных субъектов.

Методологическими основаниями выявления контролируемых параметров участников образовательного процесса являются:

определение образования;

структура жизненного пространства и времени человека;

системные закономерности развития образования.

Кратко охарактеризуем их содержание.

Под образованием мы понимаем обретение человеком осознанной самостоятельности в освоении пространства и времени его жизни. Обретение самостоятельности происходит благодаря развитию природных (естественных) и приобретённых (искусственных) качеств (способностей) человека в процессе его жизни. Пространством формирования и развития необходимых для жизни качеств является мир семьи (частной жизни человека), мир близких людей (родственников и друзей), мир школы или вуза и окружающий человека внешний мир, природный и социальный.

Специфическим признаком человеческого развития является формирование и развитие рефлексии — способности человека осознавать изменения, происходящие в его внутреннем и внешнем ему мире и тем самым осваивать пространство и время своей жизни. Осознание (рефлексия) формируется как возможность осуществления критически ориентированного мышления как в понимании обыденности своей повседневной жизни, так и неординарных событий личной и общественной жизни.

Освоение пространства и времени человеческой жизни происходит, конечно, не только идеально, в сознании человека, и лишь в учебном процессе, но и реально, в процессе его жизнедеятельности. К способам реального освоения пространства и времени человеческой жизни относятся: участие в работе организаций, служба в воинских подразделениях или в государственных структурах, участие в событиях частной и общественной жизни, поездки (путешествия) по стране и миру. Всё сказанное о жизни человека формирует его жизненный опыт, осознание которого служит основанием для его реконструкции, или перестройки, — одной из значимых концепций образования, основной в философии образования

Дж. Дьюи. Очевидно, жизненный опыт — интегрированный показатель развития человека. В структуру жизненного опыта входит опыт освоения пространства личной, частной и общественной жизни. Для будущего педагога прежде всего важен опыт учебной, научно-исследовательской и профессиональной деятельности, но и опытом гражданской (правовой, политической) деятельности он тоже должен обладать. Мы говорим о деятельности как о способе приобретения опыта, но осуществление деятельности невозможно без участия в учебных, производственных, политических или правовых отношениях. Поэтому нас в равной мере интересует степень самостоятельности человека и как субъекта деятельности, и как субъекта отношений. Представленное понимание сути образования позволяет рассматривать в качестве контролируемых параметров такие качества человека, как:

учебная, профессиональная и гражданская (политическая и правовая) самостоятельность;

способность к рефлексии (самооценке) своих достижений в образовании (и жизни);

гармоническое развитие природных и приобретённых качеств человека;

реализация возможностей освоения пространства и времени человеческой жизни, приобретённый жизненный опыт человека;

способность рационально распоряжаться временем, наличие свободного времени.

Приведенные параметры могут служить лишь объектами для контроля успешности образовательного процесса. Для разработки методов их измерения они должны быть преобразованы в конкретные характеристики жизнедеятельности человека, и для приобретенных качеств должны быть известны применяемые способы и используемые для их формирования и развития средства. Например, логическое мышление можно формировать и развивать игрой в домино, шашки или шахматы, а можно путём изучения формальной логики или посредством решения задач на логическое мышление. В каждом случае мысль имеет свою форму выражения: расчёт вариантов в интеллектуальных играх, символический язык формальной логики или привычный человеку словесный способ выражения мысли. Переход от одного языка выражения мысли к другому требует от человека дополнительных интеллектуальных усилий. Так выполнение действия деления в натуральных дробях, например деление 1/2 на 1/4, вызывает трудности у большинства студентов, магистрантов и аспирантов. Однако решение этой же задачи в десятичных дробях оказывается им вполне по силам, как и графическое решение этой задачи. Другой пример: нахождение единой идеи (равенства или зависимости) в математическом уравнении и в графическом способе её представления (например, уравнение параболы и ее графическое изображение) оказывается трудной для многих студентов задачей. Таково значение использования различных языков математики и вербального языка для выражения одной и той же задачи.