Смекни!
smekni.com

Типичные ожидания приемных родителей и адаптационные ресурсы приемного ребенка (стр. 2 из 2)

Какие же необходимы знания и способности приемным родителям, чтобы, оставаясь естественными в своих реакциях на поведение приемного ребенка, суметь стать наблюдателями-исследователями, чтобы разглядеть за наблюдаемым явлением (поведением ребенка) его сущность (скрытые причины)? Безусловно, приемным родителям необходимы знания о последствиях для личности ребенка насилия, различных видов лишений (например, материнского внимания, общения, полноценного питания, медицинской помощи, свободы передвижения и др.). Однако чтобы понять, как воспринимает ситуацию ребенок, никогда не испытавший чувства принадлежности к чему-то большому и одновременно родному, одного знания недостаточно. Нужно суметь представить (хотя это очень сложно сделать), как себя чувствует и что переживает принятый в семью ребенок, который никогда не знал внимания взрослого, адресованного только ему и никому больше. Даже попытка с опорой на знания «заглянуть» во внутренний мир ребенка придает чувство уверенности и предсказуемости воспитательных усилий. Важно понимать, что научить приемного ребенка иначе смотреть на других и на самого себя можно только через поддержку, поощрение приемлемого поведения. Отчуждение, наказание служат другим целям воспитания. Наказанием мы разрушаем нежелательное поведение, даем понять, что оно нам не нравится.

Найти свое место в семье, обрести привязанность к приемным родителям и другим ее членам ребенок сможет, если в семье будет создана атмосфера уважения и чуткости к переживаниям друг друга. Чуткость и такт — обязательны не только по отношению к приемному ребенку, но и в отношениях всех других членов семьи. Эмоциональное тепло, последовательность и терпимость в формировании привязанности ребенка, с одной стороны, и настойчивость и терпение в воспитании нормативного поведения, — с другой, так нам видятся благоприятные условия вхождения приемного ребенка в свою новую семью.

Несомненно, человек, принявший на себя роль приемного родителя, потенциально обладает возможностями понимающего и чувствующего родителя. Вопрос лишь в том, в какой мере и как мы готовы действовать, чтобы потенциальность стала реальностью.

В известном фильме о подростках «Доживем до понедельника», отвечая на вопрос: «Что такое счастье?» — герой ответил: «Счастье — это когда тебя понимают». К сожалению, дефицит понимания человеком человека с тех пор не стал меньше. Мы все хотим понимания. Мы рассчитываем, что близкие нам люди принимают в расчет наши ожидания, чувства, мысли. Рассчитываем, что наша уникальность доступна пониманию самых близких людей.

Список литературы

Осипова И.И. Замещающая семья в России / И.И. Осипова // Психологическая наука и образование. - 2006. - № 2. - С. 70-81.

ОлпортГ. Становление личности: Избранные труды / Г. Олпорт. - М.: Смысл, 2002. - 462 с.

Ослон В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья / В.Н. Ослон. - М.: Генезис, 2006. - 368 c.

Поставнев В.М. Психологические предикторы результативности приемного родительства / В.М. Поставнев // Вестник МГПУ. Серия «Педагогика и психология». - 2012. - № 4 (22). - С. 41-53.

Прихожан A.M. Психологическая диагностика готовности к созданию замещающей семьи / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых // Психологическая диагностика. - 2009. - № 3. - С. 79-103.

Спиваковская А.С. Психологическая помощь семьям, взявшим на воспитание детей из государственных учреждений / А.С. Спиваковская // Лишенные родительского попечительства: хрестоматия. - М.: Просвещение, 1991. - С. 127-132.

KirkH.D. Shared fate. A theory and method of adoptive relationships / H.D. Kirk. - Ben-Simon Publications; Revised edition, 1984. - 203 р.


[1]Всероссийская конференция «Государственная политика в сфере защиты детства: за­конодательство - стандартизация - практика» (25-27 апреля 2012 года) г. Москва // URL: http://http://www.sirotstvo.ru/files/4307/20120425%20ALevitskaya-text.pdf.

[2]Понятие «ролевая помеха» введено канадским психологом Д. Кирком. Под «ролевой помехой» понимается ряд психологических сложностей, которые возникают у усыновителей в связи с отсутствием в культуре ролевых моделей родительства усыновителей.