Смекни!
smekni.com

Здоровьесберегающие методы обучения в условиях информатизации адаптивной системы образования (стр. 1 из 2)

Здоровьесберегающие методы обучения в условиях информатизации адаптивной системы образования

А.П. Грачева

Перспективным направлением совершенствования и модернизации образования является применение адаптивных технологий, в рамках которых образовательный процесс варьируется (адаптируется) под личность каждого ученика с учетом не только сложившихся у него знаний, умений и навыков, но и с учетом его личностных качеств, уровня психофизиологического развития, социальных условий жизни и конечно же состояния здоровья. При этом значимым фактором становления адаптивных систем обучения и воспитания школьников является применение методов и средств информатизации [2]. Разработка и внедрение современных подходов к сохранению и укреплению здоровья школьников не могут не учитывать эти значимые аспекты.

Очевидно, что совершенствование методических систем обучения большинству школьных дисциплин за счет учета факторов информатизации, необходимости сохранения здоровья школьников и построения системы мер, входящих в здоровьесберегающую среду школы, необходимо проводить исходя из того, что фиксированными являются цели и содержание обучения. Эти компоненты изначально заложены в стандарте образования, на них ориентированы программы обучения школьников. В этом случае в распоряжении педагогов остаются методы и средства обучения, подбирая и варьируя которые можно реализовать адаптивное обучение, попытаться снизить нагрузку на физическое и психическое здоровье школьников. Необходима систематизация всех мер здоровьесбережения в условиях информатизации образования.

В рамках такой систематизации следует выявить возможные подходы к совершенствованию методов и организационных форм обучения, важные с точки зрения минимизации вреда, наносимого здоровью школьников. Говоря о методах обучения, выстраиваемых с учетом факторов здоровьесбережения, прежде всего необходимо отметить, что методы являются, с одной стороны, элементом инновационных подходов к обучению, с другой — неотъемлемой составляющей любой методической системы обучения. Тесная взаимосвязь инновационного образования с обновляемыми методами обучения неоднократно отмечалась в наших публикациях [1]. Очевидно, что в таком случае здоровьесбережение как технология, меняющая методику обучения, является и существенным моментом инновационного образования. Инновационная модель обучения бессмысленна, если она не учитывает возможные факторы сохранения физического и психического здоровья школьников.

На основе обобщенной, целостной картины деятельности учащихся можно составить определенную характеристику подходов к обучению. Эта характеристика — метафора. Например, «обучение как игра», «обучение как дискуссия» и т. д. Данная целостность позволяет проследить своеобразие процесса обучения во взаимосвязи с другими видами деятельности, которые наиболее распространены в современной дидактической науке. При этом учитывается не только логико-содержательная сторона обучения (единство преподавания и учения), но и последовательность во времени, что важно для живого, целостного представления о картине учебного процесса [1].

Используя уже устоявшиеся трактовки, под методом обучения целесообразно понимать упорядоченную деятельность педагога и учащихся, направленную на достижение заданной цели обучения. В педагогической литературе понятие метода иногда относят только к деятельности педагога или к деятельности учащихся. В первом случае уместно говорить о методах преподавания, во втором — о методах учения. Если же речь идет о совместной работе учителя и учащихся, то здесь проявляются методы обучения [3]. Методы тесно связаны с содержанием обучения и ориентированы на результат, который должен быть получен по окончании обучения. При этом методы, соответствуя содержанию, зависимы от форм и средств обучения и сами влияют на них.

Приведенные определения никак не отражают необходимости принятия мер по сохранению здоровья школьников в рамках информатизации адаптивного обучения. Целесообразно дополнить существующее определение необходимостью принятия мер здоровьесбережения.

В этом случае под здоровье сберегающим методом обучения можно понимать упорядоченную деятельность педагога и учащихся, направленную на достижение заданной цели обучения и способствующую минимизации отрицательного воздействия на здоровье учащихся.

Иначе говоря, использование здоровьесберегающих методов обучения по сравнению с обычными методами (разработанными без учета мер здоровьесбережения) должно способствовать более эффективному сохранению или укреплению здоровья школьников, при условии, что теми же остаются другие компоненты методической системы — цели, содержание, средства и организационные формы обучения, включая существующие аспекты информатизации адаптивного образования.

Появление здоровьесберегающих методов возможно на основе изучения возможных мер здоровьесбережения, анализа содержания и методов адаптивного обучения каждой школьной дисциплине в комплексе с подбором средств информатизации обучения, также способствующих минимизации вреда, наносимого здоровью школьников.

Следует констатировать, что большинство новых систем обучения, появляющихся в ходе исследований адаптивной модели образования, не отвечают требованиям здоровьесбережения. Большинство исследователей, разрабатывая и предлагая нововведения в тот или иной курс (будь то новое содержание, методы или средства обучения), совершенно не задумываются о возможном вреде здоровью школьников или о мерах по минимизации такого вреда.

Рассмотрим основные методы, которые традиционно применяются в школьном обучении. В определенных случаях при соблюдении дополнительных условий данные методы можно рассматривать как здоровьесберегающие.

Метод изложения нового материала учителем (лекция) может применяться для изучения теории. Максимальная степень здоровьесбережения достигается при прослушивании учащимися речи учителя. В условиях информатизации достаточной эффективности усвоения нового материала можно достигнуть, если записать звуковой файл, содержащий материал для чтения лекции, что также оказывает минимальный вред здоровью школьников. В этом случае возможна передача соответствующих файлов по телекоммуникационным каналам.

Достаточно эффективным здоровьесберегающим методом является учебная дискуссия. Соблюдение временных рамок позволяет осуществлять подобную дискуссию при адаптивном обучении, в том числе и с использованием механизма телеконференций. В силу того что компьютерные телеконференции являются одной из форм общения в Сети и позволяют вести обмен мнениями, традиционный метод дискуссии также приживается во внутренних интранет-сетях школы. Телеконференции как более общий метод для дискуссии обогащают содержание уже известного учащимся материала, помогают его упорядочить и закрепить, также несут надежную информацию о глубине и системе знаний, подсказывают направления дальнейшей работы.

Работа с книгой позволяет минимизировать время работы учащихся с компьютерной техникой в рамках адаптивного обучения, что конечно же способствует сохранению здоровья школьников. В то же время работа с книгой является сложным и трудным методом обучения. Применение в обучении новейших средств информатизации — электронных книг, пособий, энциклопедий позволяет не только упростить работу с книгой, но более четко выстроить систему основных понятий, излагаемых электронной книгой. Однако создание и эксплуатация подобных электронных изданий должны удовлетворять основным эргономическим и здоровьесберегающим требованиям.

С развитием средств мультимедиа в рамках адаптивного обучения по - пулярность может приобрести метод демонстрации. Данный метод позволяет раскрыть изучаемый вопрос в динамике. При демонстрации обычно осуществляют переходы от общего к частному. Принцип наглядности, реализуемый благодаря методу демонстрации, очевидно, способствует здо- ровьесбережению.

В этой связи можно также отметить и метод иллюстрации. Иллюстрация как метод адаптивного обучения предполагает показ и восприятие изображений с помощью фотографий, рисунков и схем.

Интенсивное проникновение в практику работы школ новых источников экранной визуализации информации позволяет выделить и рассматривать видеометод в качестве отдельного метода обучения. Известно, что информация, представленная в наглядном виде, усваивается легче и быстрее. С одной стороны, это способствует адаптации и сохранению здоровья школьников, а с другой — с использованием компьютерных технологий значение данного метода усиливается. Длительный просмотр видеоизображений влечет за собой переутомление и нагрузку на зрение.

Традиционный практический метод является одним из популярных методов, позволяющих реализовать адаптивную модель обучения школьников в условиях информатизации. Выделяют несколько этапов, через которые обычно проходит познавательная деятельность обучающихся на практических занятиях, в том числе: объяснение учителя, показ, проба, выполнение работы, контроль [3]. Сам по себе данный метод носит общий характер, а уровень здоровьесбережения определяется конкретными целями, содержанием и используемыми средствами информатизации.

С точки зрения становления адаптивной системы образования значимо, что повышение доли самостоятельной работы, осуществляемой в индивидуальном темпе и под контролем средств информатизации, позволяют осуществить методы программированного обучения. Индивидуализация способствует сохранению здоровья школьников, создает более комфортную среду обучения, наносит меньший вред психическому здоровью обучающихся. Можно выделить индивидуализированные (адаптивные) методы предъявления информации, выполнения заданий и упражнений. По итогам выполнения учебных заданий осуществляется контроль, в том числе и с использованием специальных компьютерных тестирующих программ.