Смекни!
smekni.com

Интернатура как форма организации последипломной практики в системе высшего профессионального образования (стр. 1 из 3)

Интернатура как форма организации последипломной практики в системе высшего профессионального образования

Е.Н. Геворкян, А.И. Савенков,И.В. Егоров, С.Н. Вачкова

В статье анализируются системы последипломной прикладной подготовки специалистов медицинского и педагогического профилей в России и в зарубежных странах с целью выявления их существенных характеристик. Делается вывод об организации педагогической интернатуры, позволяющей подготовить выпускников бакалавриата направлений «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование» к практической работе в образовательных учреждениях.

Общее представление об интернатуре

Непрерывная педагогическая практика (стажерская практика) в профессиональной подготовке учителя традиционно является важнейшим компонентом целостного процесса становления учителя, педа- гога-психолога. В высших педагогических учебных заведениях города Москвы всегда уделялось большое внимание педагогической практике выпускников. Так, например, введена непрерывная педагогическая практика на 5-м курсе в ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» и в других педагогических вузах. Студентов направляют в учреждения образования с зачислением в штат и с педагогической нагрузкой в половину ставки, одновременно они продолжают посещать занятия в вузе в объеме до 18 часов в неделю.

В условиях перехода на двухуровневую подготовку возможности непрерывной педагогической практики резко уменьшаются, прежде всего в связи с разницей в длительности подготовки учителей в специалитете и бакалавриате. Это порождает необходимость поиска новых путей профессиональнопедагогической практики выпускников бакалавриата. Одним из таких путей может стать интернатура.

Интернатура (от лат. internus — внутренний) в современном высшем профессиональном образовании — одна из форм последипломной практики.

Основной целью обучения в интернатуре является формирование профессиональных компетенций специалиста для самостоятельной практической деятельности. В нашей стране наибольшее распространение подобного рода последипломная практика (стажировка) получила в высшем профессиональном медицинском образовании.

При разработке концепции и программы деятельности интернатуры в области педагогического и психолого-педагогического образования мы опирались преимущественно на опыт системы высшего медицинского образования.

По нашему мнению, интернатура как первичная последипломная специализация выпускников бакалавриата направлений «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование», проводимая на базе педагогических учреждений под наблюдением и руководством соответствующей кафедры вуза, должна стать составной частью обязательного полного педагогического образования. Бакалавров, поступивших в интернатуру, называют интернами.

Система последипломной подготовки в медицинской и фармацевтической области в России

Рассмотрим основные направления деятельности интернатуры в медицинской области.

Правила приема. Претенденты подают заявление на имя ректора копию диплома о высшем профессиональном образовании и приложение к нему; личный листок по учету кадров; автобиографию; приказ Минздравсоцразви- тия Российской Федерации и целевое направление для поступающих на целевые места; документ, удостоверяющий личность. Прием в интернатуру осуществляется по результатам конкурса документов.

Лица, поступившие в интернатуру на контрактной основе, должны заключить договор с университетом и оплатить стоимость обучения согласно сроку, указанному в договоре.

Обучение в интернатуре обычно осуществляется на основе трудового договора или контракта, заключаемого выпускником вуза и государственным или муниципальным учреждением здравоохранения в соответствии с потребностью в специалистах данного профиля. Для заключения такого договора выпускнику вуза необходимо иметь выписку из приказа ректора образовательного учреждения о направлении в интернатуру и диплом врача.

В целевую интернатуру выпускник медицинского вуза поступает на основе соглашения, которое заключается между Министерством здравоохранения государственного или муниципального уровня и образовательным учреждением. Основная особенность этой формы обучения состоит в том, что по окончании целевой интернатуры врачи обязаны вернуться в распоряжение направивших их учреждений или организаций или расторгнуть договор в установленном законодательством порядке. Ответственность за качественный подбор и своевременное направление кандидатов в целевую интернатуру возлагается на руководителей направляющих учреждений (организаций).

Прием в клиническую интернатуру на договорной основе осуществляется образовательным учреждением сверх контрольных цифр приема, утвержденных министерством, за счет средств физических и/или юридических лиц.

Подготовка граждан иностранных государств осуществляется на основе межгосударственных соглашений или на договорной основе.

Сфера применения. В практике подготовки врачей и фармацевтов интернатура используется в целях специализации и профессионального совершенствования. Осуществляется, как правило, в течение года или нескольких лет в крупных многопрофильных клиниках, больницах.

В Советском Союзе интернатура существовала в виде одногодичной специализации врачей-выпускников лечебных и педиатрических факультетов по основным клиническим специальностям — в зависимости от потребностей практического здравоохранения. Она была введена в 1967 г. в 1-м Московском, 1-м Ленинградском, Кишиневском и Харьковском медицинских институтах. Позднее интернатура была открыта во всех медицинских институтах страны.

В настоящее время к интернатуре выпускники медицинских факультетов приступают после получения диплома и принятия присяги врача. Окончившим интернатуру вручается удостоверение о присвоении звания врача-специалиста.

Подготовка интернов возможна только по очной форме. Интернатура призвана помочь молодым специалистам занять соответствующие должности в учреждениях здравоохранения государственной, муниципальной и частной систем.

Содержание и организация обучения в интернатуре. Подготовка интернов осуществляется в соответствии с действующей номенклатурой специальностей. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании»[1]обязательный минимум профессиональной образовательной программы по конкретной врачебной специальности устанавливается государственным стандартом. Срок обучения в интернатуре составляет 1 год с учетом каникул.

Общее руководство и контроль за подготовкой интернов осуществляется вузом (обычно эта обязанность возлагается на проректора по учебной работе).

Обучение в интернатуре осуществляется в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности. Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает основную образовательную программу подготовки интернов в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) послевузовского профессионального образования. Подготовка интернов осуществляется на базе структурных подразделений образовательного учреждения, в том числе медицинских организаций (клинической базе), и проводится по индивидуальному плану, разработанному кафедрой в соответствии с основной образовательной программой подготовки клинических интернов.

Продолжительность учебного дня, количество дежурств определяется действующим законодательством для врачей соответствующей специальности. Интерн обязан участвовать в лечебно-научной деятельности подразделения. Срок обучения в интернатуре может быть продлен приказом ректора на время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, а также на период болезни.

Подготовка интерна осуществляется по индивидуальному плану, который разрабатывается его непосредственным руководителем в соответствии с федеральными государственными требованиями к послевузовскому профессиональному образованию, с учебным планом и программой образовательного учреждения и утверждается руководителем образовательного учреждения или структурного подразделения.

Выполнение индивидуального учебного плана и программы обучения отражается в дневнике интерна, который еженедельно анализируется и подписывается его непосредственным руководителем. Перечень обязательных для изучения смежных специальностей и дисциплин предусматривается программой подготовки.

Формы и методы контроля качества образования. За время обучения интерны проходят тестовый контроль знаний и умений по разделам программы, а также готовят не менее 1 раза в квартал отчет. Обучение в интернатуре завершается государственной итоговой аттестацией.

По окончании срока подготовки интернам, успешно выполнившим план и программу обучения, выдержавшим государственную итоговую аттестацию, выдается удостоверение об окончании интернатуры и сертификат специалиста установленного образца. Интерны, не прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают удостоверение об окончании интернатуры и справку. Они имеют право на повторный экзамен, сроки проведения которого определяются экзаменационной квалификационной комиссией.

Права и обязанности интерна. Интерн обязан освоить программу обучения и пройти прмежуточный этап контроля (полугодовую аттестацию). Интернам, подготовка которых осуществляется за счет бюджетных средств, выплачивается стипендия в соответствии с законодательством РФ.

Интернам, нуждающимся в материальной поддержке, может оказываться помощь из стипендиального фонда. Приказом руководителя образовательного учреждения, решением Ученого совета клинические интерны могут быть премированы за активную учебу, научную, общественную работу, победу в фестивалях, конкурсах, олимпиадах и т. п. На интернов полностью распространяются правила внутреннего распорядка тех кафедр и клиник, где они проходят обучение.