Смекни!
smekni.com

Профессиональная безопасность как педагогическая проблема (стр. 1 из 3)

Профессиональная безопасность как педагогическая проблема

Н.С Ефимова

Актуальность проблемы профессиональной безопасности обусловлена обострившимися на современном этапе взаимосвязанными противоречиями: между требованиями к обеспечению безопасности на рабочем месте как фактору национальной безопасности и неготовностью молодых специалистов к безопасной профессиональной деятельности; между опытом модернизации системы высшего образования и недостаточной изученностью структуры, содержания, условий становления безопасности личности в профессии и пр. Указанные противоречия являются основанием для выделения профессиональной безопасности как педагогической проблемы. Однако пока в педагогике не смоделирован учебно-методический блок с учетом формирования готовности выпускников к безопасной профессиональной деятельности.

Современные исследования в области философии, социологии, психологии позволяют определить некоторые позиции обучения студентов на основе требований профессиональной безопасности. Так, например, в области философии (В.С. Поликарпов и др.) предпринята попытка оформления направления философии безопасности, в рамках которого обсуждается безопасность общественного сознания и человеческой нравственности. Безопасность человеческой нравственности и профессиональная безопасность взаимосвязаны, особенно в сочетании с принятием стратегических управленческих решений, где стоит выбор между собственной выгодой и полезностью для общества.

В конце ХХ в. выделилась как новая отрасль социологического знания социология безопасности. Она ориентирована на теоретические и эмпирические исследования проблем безопасности личности, общества и государства, которые нашли отражение в трудах российских социологов В.И. Добренько- ва, В.Н. Ковалева, В.Н. Кузнецова, В.К. Левашова, Г.В. Осипова, А.А. Прохо- жева, В.В. Серебрянникова, Р.Г. Яновского и др.

В психологии сформировалось несколько направлений в изучении безопасности.

Психология деятельностной безопасности. Исследования отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Бодрова, А.В. Брушлинско- го, В.Г. Зазыкина, Г.М. Зараковского, Е.П. Ильина, Е.А. Климова, М.А. Котика,

В.А. Петровского, К.К. Платонова, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова и других имеют большое значение для теории и практики изучения психологической безопасности человека как субъекта профессиональной деятельности. В последнее десятилетие появились работы по психологии безопасности следующих профессий: моряков-подводников (А.Н. Костров), железнодорожников (А.С. Донду- ков, Л.Ю. Субботина), сотрудников правоохранительных органов (О.П. Кондау- рова), сотрудников государственной противопожарной службы МЧС (А.В. Бухвостов), инженеров-химиков (Н.С. Ефимова), строителей (Л.Ю. Субботина) и др.

Психология безопасности среды. Новым направлением третьего тысячелетия стала психологическая безопасность информационной среды и исследования, посвященные изучению способов защиты (А.К. Гливаковский, Г.В. Грачев, С.Э. Некляев, И.Н. Семенов, Р.Г. Яновский и др.). В последнее десятилетие активно обсуждается проблема психологической безопасности образовательной среды (И.А. Баева, Н.В. Дашкова, Н.С. Ефимова, С.Н. Илларионов, Г.М. Коджаспирова, Н.Г. Рассоха и др.).

Психология безопасности личности. В рамках данного направления, одного из самых малоисследованных в психологии, есть работы, посвященные виктимности личности (предрасположенности к несчастному случаю) (Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий и др.).

В педагогике внедрение достижений смежных наук еще не стало достаточно распространенным явлением. В последнее десятилетие появились педагогические исследования в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека (Л.Н. Горина, В.А. Девисилов, П.И. Кайгородов и др.); безопасности образовательной среды с позиций деятельности педагогов, администрации, детей и родителей (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспи- ров); управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности (Т.Ю. Давыдова) и др.

Таким образом, накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, требующий осмысления, систематизации знаний и целесообразности их использования в образовательном процессе подготовки специалистов к безопасной профессиональной деятельности. В этой связи представляется важным рассмотреть общие понятия и категории безопасности, определить содержание модели профессиональной безопасности.

В различных научных трудах и научно-исследовательских работах по безопасности в числе основных понятий рассматриваются: «безопасность», «защищенность», «субъекты и объекты безопасности», «система безопасности», «методы обеспечения безопасности» и др.

Безопасность — явление, обеспечивающее нормальное развитие личности. Потребность в безопасности является базовой в иерархии потребностей человека (А. Маслоу), без частичного удовлетворения которой невозможно гармоничное развитие личности, достижение самореализации [7].

Доктор психологических наук, профессор М.А. Котик считает, что понятия «“защищенность” и “безопасность” не должны рассматриваться как синонимы» [6: с. 38]. Понятие «защищенность» определяет потенциальные возможности человека противостоять опасностям, а «безопасность» — результат практической реализации этих возможностей. Защищенность чаще всего рассматривают как один из возможных вариантов реагирования на опасность или особенность восприятия окружающей действительности самим человеком, или внешних условий, формирующих данное чувство у человека.

Н.Д. Казаков отмечает, что безопасность — «динамически устойчивое состояние по отношению к неблагоприятным воздействиям и деятельности по защите от внутренних и внешних угроз, по обеспечению таких внутренних и внешних условий существования государства, которые гарантируют возможность стабильного всестороннего прогресса общества и его граждан» [4: с. 68]. Характеристики «динамически устойчивое состояние», «возможность стабильного, всестороннего прогресса» можно отнести не только к общественной системе, но конкретно к каждому человеку как представителю данной системы.

Однако основная трудность в исследовании безопасности состоит в том, что опасность имеет не только объективный, но и субъективный характер (то есть зависит от восприятия человека, от его умений противостоять опасности и пр.), не только сиюминутный, но и отсроченный во времени. При этом возможность опасности обнаруживается тогда, когда уже произошел несчастный случай, катастрофа, утечка важной информации, травматизм, суицид и пр.

В юридической литературе в зависимости от направленности угрозы для человека выделяют:

а) физическую опасность — угрозу физическому состоянию организма, его нормальному функционированию;

б) психологическую опасность — угрозу, ведущую к возможным психологическим потрясениям и выражающуюся либо в виде угроз, оскорблений, унижений, преследования со стороны криминальных элементов, либо в виде обостренного восприятия ужасающих картин действительности [8].

В инженерно-технической научной литературе (Л.К. Маринина, А.Я. Васин, Н.И. Торопов и др.) безопасность рассматривается в двух аспектах: во-первых, как состояние системы в комплексе с ее инфраструктурой, другими системами такого же уровня и внешними связями, при которых обеспечивается защищенность объектов безопасности (населения, территорий); во-вторых, как некое свойство или способность данной системы сохранять определенное устойчивое состояние. Первый аспект характерен для социально-экономических систем, а второй — для организационно-технических систем (взрыво-, пожаро-, химически- и радиационно-опасных объектов). Поскольку человек является частью данной системы, с одной стороны, он может поддерживать и сохранять устойчивость ее параметров, а с другой, — спровоцировать ее неустойчивость и привести к непредсказуемым последствиям.

Доктор политических наук М.Ю. Зеленков полагает, что «безопасность как состояние сохранности, надежности предполагает поддержание определенного баланса между негативным взаимодействием на субъект окружающей его среды и его способностью преодолеть это воздействие либо собственными ресурсами, либо при помощи соответствующих специально для этого созданных органов или механизмов» [3: с. 33]. Он рассматривает безопасность «как свойство системы, включающей в себя потенциальные жертвы и угрозы для них. Система обеспечивается стабильностью, устойчивостью, живучестью жертвы и использованием ею следующих методов: уклонение, защита либо уничтожение источников опасности, угроз и вызовов. Под устойчивостью подразумевается способность нормально функционировать при возмущениях; под стабильностью — совокупность устойчивостей к длительно действующим, возмущающим факторам, а под живучестью — способность систем сохранять функционирование в условиях целенаправленного противодействия» [3: с. 34].

Безопасность можно рассматривать в разных масштабах: индивидуальная безопасность человека, безопасность общества и семьи (как ячейки общества), национальная, государственная, планетарная безопасность. При этом важно помнить, что человек как субъект безопасности может стать и организатором, и разрушителем одновременно и собственной, и общественной, и государственной безопасности, и даже планетарной безопасности. Кроме «внешних факторов» безопасности разных систем психологи обращают внимание на «внутренние обстоятельства»: на особенности психических процессов, состояний и свойств личности — то есть на «человеческий фактор».

Обобщив приведенные точки зрения, можно дать следующее определение предмету нашего изучения: безопасность — это сочетание внутренних и внешних факторов, способствующих сохранению полноценной способности человека, общества, государства устойчиво функционировать и развиваться.

Современный анализ техногенных катастроф выделил глобальные причины усиления влияния «человеческого фактора»: