Смекни!
smekni.com

Организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых (стр. 1 из 2)

Организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых

С.И. Невдах

В статье рассмотрены организационно-педагогические условия, способствующие интенсификации процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых на уровнях структуры, содержания и технологии обучения. Особое внимание уделено специфике их реализации в системе дополнительного образования взрослых. Создание указанных условий будет способствовать успешному полисубъектному взаимодействию участников образовательного процесса с целью развития их личностных качеств, совершенствования профессионализма, самореализации.

В настоящее время проблеме совершенствования системы образования, в том числе и системе дополнительного образования взрослых, уделяется особое внимание. Авторы предлагают различные подходы к ее решению, рекомендуют создавать необходимые условия для оптимального ее функционирования и развития (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, А.И. Жук, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е. Марон, Н.И. Мицкевич, А.А. Реан, Г.О. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.).

В современной педагогической науке остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием организационно-педагогических условий, способствующих интенсификации процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых как на уровне структуры и содержания, так и на уровне технологии обучения. В этой связи, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть организационно-педагогические условия на трех соподчиненных уровнях.

На уровне структуры организационно-педагогическим условием является открытость образовательной среды учреждения дополнительного образования взрослых для внедрения инноваций в процесс подготовки педагогов.

Дополнительное образование взрослых функционирует и развивается в едином процессе обновления системы непрерывного образования. На основе нормативно-правовых, организационно-управленческих и концептуально-программных государственных решений формируется новое качество учебных заведений дополнительного образования взрослых. Работа данных учреждений учитывает весь комплекс изменений в образовании: интенсификацию образовательного процесса, новое содержание и формы его организации, социокультурную и ценностную переориентацию образования, новые стратегии в управлении и финансировании учебных заведений.

Образовательная среда учреждений системы дополнительного образования взрослых позволяет обеспечить профессиональную подготовку педагогов по приоритетным направлениям в соответствии с их способностями и возможностями; их готовность к выполнению разнообразных профессиональных функций, творческой самореализации и социальной адаптации в предстоящей педагогической деятельности. Для создания и развития образовательной среды учреждений дополнительного образования взрослых должен быть задействован научно-методический, информационный, технологический, организационный и педагогический потенциал, накопленный различными системами образования. В этой связи образовательный процесс подготовки педагогов будет открытым для внедрения различного рода инноваций, способствующих его интенсификации.

В поиске новых подходов к организации процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых важно осмыслить не только внешние изменения, обусловленные открывающимися возможностями образовательной среды, но и внутренние, связанные с необходимыми изменениями в деятельности преподавателей. В этой связи организационно-педагогическим условием на уровне структуры является профессиональная (ан- драгогическая) компетентность преподавателей, обеспечивающих процесс подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

Руководство образовательным процессом осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Принятие миссии андрагога предполагает овладение преподавателем соответствующими основами деятельности; выбор андрагогической позиции, образовательной стратегии; определение масштаба субъекта обучения и др. Андрагогическая компетентность как интегративная характеристика личности преподавателя предполагает владение знаниями, умениями, навыками, качествами и ценностными ориентациями, необходимыми для выполнения роли андрагога. Главное ее назначение — способствовать развитию социально значимых качеств взрослого человека через образовательную деятельность. Это становится возможным, если преподаватели владеют технологиями организации образовательного процесса взрослых, основываются на своем жизненном опыте (бытовом, профессиональном и социальном) и учитывают особенности мышления и эмоционально-волевой сферы обучающихся [4]. Будучи динамичной, андрагогическая компетентность проявляется и может быть оценена только в ходе практической деятельности, а ее уровень может изменяться на протяжении всей профессиональной жизнедеятельности. Комплексное сочетание знаний и опыта в области андрагогики будет способствовать совершенствованию профессионализма преподавателей учреждений системы дополнительного образования взрослых, их личностных качеств и общекультурного уровня.

На уровне содержания организационно-педагогическим условием является отбор и структурирование содержания образования подготовки педагогов в соответствии с интегративно-моделирующими основаниями.

Переход от квалификационной модели специалиста к компетентност- ной позволил сместить акцент в профессиональной подготовке педагогов в системе дополнительного образования взрослых на социально-личностные и общепрофессиональные компетенции. Соответственно информация, знания, обеспечивающие возможность специализации в широких областях, востребованные не только на рынке образовательных услуг, но и на рынке труда, не могут быть академически замкнутыми, жестко разграниченными. Наоборот, новая образовательная среда учреждения дополнительного образования взрослых включает широко очерченные области знаний и компетенций [8], междисциплинарных по сути, что оказывает влияние на отбор содержания образования.

Совершенствование содержания подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых предполагает разработку учебно-программной документации нового поколения. Концептуальными подходами к разработке учебных планов и программ являются: реализация требований к подготовке специалиста в соответствии со стандартом; учет требований к специалисту, предъявляемых современной образовательной практикой; реализация компетентностного подхода; включение материала, предназначенного для самостоятельного изучения. Содержание максимально ориентировано на опережающую подготовку к реализации реформирования общеобразовательной школы и осуществляется в соответствии с инновационными процессами, направлениями и тенденциями развития образования.

Основные проблемы в области содержания образования связаны с ростом объема преподаваемого материала, его постоянным обновлением, а также с недостаточным обеспечением процесса подготовки педагогов учебными и методическими пособиями. Поскольку элементы содержания образования, во-первых, очень разнородны по характеру и, во-вторых, имеют сложные взаимосвязи и взаимоотношения, постольку усложняется задача их организации в единый образовательный процесс [6]. В связи с этим по всем дисциплинам учебных планов дополнительного образования взрослых необходимо создать основные образовательные ресурсы — учебно-методические комплексы, которые позволят: обеспечить эффективную самостоятельную работу слушателей, включая обучение и контроль знаний, методическое и дидактическое сопровождение профессиональной подготовки педагогов, а также информационную поддержку в обучении; активизировать учебно-познавательную деятельность слушателей.

На уровне технологии обучения организационно-педагогическим условием является интегративно-дифференцированная организация занятий

в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых с использованием современных технологий обучения.

Дифференциация обучения в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых выступает и как способ его индивидуализации, и как вариант педагогически целесообразной организации совместной деятельности обучающихся в сотрудничестве с преподавателем, то есть полисубъектного взаимодействия.

Различают внутреннюю и внешнюю дифференциацию. В исследовании

А.В. Гвоздевой представлен новый вид дифференциации — адаптивная дифференциация, под которой понимается «обучение, учитывающее индивидуальные характеристики студентов, максимально приспосабливающее к ним образовательный процесс и создающее условия для развития личностного потенциала каждого обучающегося и его самореализации как субъекта познания, культуры, творчества, общения и т. д.» [1]. В системе дополнительного образования взрослых данный вид дифференциации наиболее приемлем. Отличительной его чертой является то, что каждый этап и компонент образовательного процесса ориентирован не только на достижение дидактических целей, но и развитие субъектности обучающихся.

В ходе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых, опираясь на идеи интегративного и дифференцированного подходов, преподавателю необходимо иметь совокупность разноуровневых заданий: сравнительно-сопоставительного, исследовательского характера; формирующих навыки использования полученных знаний в практической деятельности и др. Применяя задания в образовательном процессе, следует учитывать вариативность темпа их выполнения, их дифференциацию, выбор различных видов деятельности, характер и степень дозирования помощи со стороны преподавателя, а также особенности разделения обучающихся на подгруппы внутри группы с целью осуществления работы с ними на разных уровнях и различными методами обучения. Основное назначение дифференцированных заданий состоит в том, чтобы, зная и учитывая индивидуальные отличия в учебных возможностях слушателей, обеспечить каждому из них оптимальные условия для формирования познавательной деятельности в процессе обучения. Главным методическим принципом дифференциации обучения в этом случае будет четко продуманное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных заданий в системе занятий по определенной теме.