Смекни!
smekni.com

Гендерные аспекты лидерства в молодежных учебных группах (стр. 3 из 3)

Показатели маскули нн ости-ф емини нности ПДевушки ПЮноши

Рис. 3. Сравнительная гистограмма усредненных результатов диагностики степени андрогинности, маскулинности и фемининности у лидеров разной гендерной принадлежностью

Индивиды андрогинного типа личности балансируют между ориентацией на коллективистические отношения и индивидуалистические. Индивиды, имеющие маскулинный тип личности, демонстрируют высокий уровень делового лидерства, они готовы брать на себя ответственность и организовывать деятельность учебной группы. Кроме того, они имеют среднюю и низкую потребность в общении, не стремятся к новым контактам и, несмотря на собственную лидирующую позицию, не ориентированы на насыщенное взаимодействие.

Исследуемые с фемининными чертами личности проявляют средний и низкий уровни лидерства. Фемининные индивиды не готовы брать на себя ответственность за принятие решений, за деятельность и судьбу группы, но, с другой стороны, они и не стремятся к лидерству. Большинство индивидов с фемининным типом личности имеют средний уровень самоконтроля в общении, реагируют на изменения ситуаций взаимодействия и готовы подстраиваться под партнера в большинстве случаев. Это девушки, которые воспринимают свою группу как самостоятельную ценность, проблемы группы как собственные проблемы и обладают в своем большинстве коллективистическим типом восприятия группы, имеют высокую потребность в общении.

Индивиды с андрогинным типом личности демонстрируют высокий уровень лидерства, готовы брать на себя ответственность и организовывать деятельность группы. Эти молодые люди пользуются уважением и авторитетом среди сверстников, их выбирают в качестве «звезд» достаточно часто как по деловому, так и по эмоциональному критериям. В конфликтных ситуациях они демонстрируют различные типы реагирования. Индивиды с андрогинным типом личности имеют высокий и средний уровни самоконтроля в общении, они легко входят в любую роль, гибко реагируют на изменение ситуации.

Далее были выявлены личностные особенности молодежных лидеров с разной гендерной идентичностью (использовался сокращн- ный вариант теста Кеттелла). Усредненные результаты диагностики личностных особенностей молодежных лидеров представлены на рис. 4.

Проанализировав результаты диагностики личностных свойств лидеров, представленных на рисунке 4, можно утверждать, что по фактору В

«интеллект»: показатели у лидеров обеих групп находятся в пределах средних значений (девушки = 6,38, а мальчики = 6,25), значит молодежные лидеры имеют достаточное интеллектуальное развитие и обладают абстрактным мышлением.

По фактору С — «эмоциональная неустойчивость — эмоциональная устойчивость» показатели девушек ниже, чем у юношей (5,27 и 8,97 баллов соответственно), что свидетельствует об эмоциональной неустойчивости лидеров женского пола. Фактор Е «подчиненность — доминантность» - показывает, что лидеры обеих исследуемых групп обладают высокими показателями (девушки 8,55, юноши - 8,33). Это говорит о том, что молодежные лидеры стремятся к доминированию, и им свойственна самоуверенность.

По фактору G — «подверженность чувствам

высокая нормативность поведения»: девушки (8,19) обладают высокими показателями, что свидетельствует об их принципиальности, а юноши

Рис. 4. Сравнительный график усредненных результатов личностных свойств лидеров-подростков с разной гендерной принадлежностью

с более низкими показателями склонны к приспособляемости и беспринципности. По фактору Н «робость — смелость» у юношей более высокие показатели(8,63), что говорит об их смелости и склонности к риску. Девушки-лидеры более робкие и осторожные, о чем говорят их более низкие показатели (5,15). По фактору I «жесткость — чувствительность» обе исследуемые группы имеют примерно одинаковые показатели (девушки - 5,62, юноши - 5,48), следовательно, и де- вушкам-лидерам, и юношам-лидерам свойственна самоуверенность, практичность и в какой-то мере даже жесткость. Фактор L — «доверчивость — подозрительность»: у девушек (6,35) средний балл незначительно выше, они доверчивы, легко ладят с людьми, а юноши (5,71) эгоистичнее, осторожнее и подозрительнее - об этом говорят более низкие средние баллы. Фактор N — «прямолинейность — дипломатичность»: у девушек (6,57) средний балл выше, чем у юношей (5,41) это значит, что лидеры женского пола обладают такими качествами, как хитрость, проницательность и даже расчетливость, а лидеры- юноши более прямолинейны. Фактор О — «уверенность в себе — тревожность»: показатели у лидеров обоих полов в пределах средних значений (девушки - 6,72, юноши - 6,65). Это свидетельствует о наличии незначительной тревожности. Фактор Q1 — «консерватизм — радикализм»: у девушек (5,27) средний балл гораздо выше, значит, они придерживаются установившихся понятий в отличие от юношей (8,84), которые стремятся к новому. Фактор Q2 — «конформизм — нонконформизм»: как девушкам, так и юношам свойственна независимость, они предпочитают собственные решения, не считаясь с общественным мнением, показатели у исследуемых выше среднего значения (девушки - 5,98, юноши - 6,69). Фактор Q3 — «низкий самоконтроль — высокий самоконтроль»: у исследуемых показатели на уровне средних значений (девушки - 6,44, юноши - 7,1), значит, у них достаточно высокий самоконтроль. Фактор Q4 — «расслабленность — напряженность»: высокие показатели лидеров женского пола (7,42) говорят об их высокой активности, в связи с этим наличие напряженности, в то время как показатели лидеров мужского пола значительно ниже, что свидетельствует об их расслабленности и спокойствии.

Итак, лидеры-девушки принципиальны, придерживаются правил поведения и морали, достаточно проницательны, более робкие и осторожные, им в большей степени, чем юношам, свойственна эмоциональная неустойчивость.

Лидеры-юноши эмоционально стабильны, смелы, склоны к риску, легко преодолевают жизненные препятствия, стремятся к новому, и им свойственна эмоциональная стабильность.

Исследуемые обеих групп обладают такими лидерскими качествами, как абстрактное мышление, доминантность, самоуверенность, авторитарность.

Математическая обработка полученных данных позволила установить достоверность различий по следующим факторам: эмоциональная устойчивость (иэмп = 79,2), социальная нор- мированность и организованность (иэмп = 107,5), смелость (иэмп = 94), восприимчивость к новому (U = 91.5) "Г"

4 эмп 7

Итак, подтвердилась гипотеза о значимости различий личностных особенностей лидеров с разной гендерной идентичностью в отношении факторов С, G, Н, Q1.

Рассмотрение личностных особенностей и специфики межличностного общения лидеров молодежной учебной группы позволило подробнее изучить представления о лидерских качествах в аспекте гендерного восприятия. Различие в поведении и воспитании мальчиков и девочек определяется не столько их биологическими особенностями, сколько социально-культурными факторами. Так как различия сформированы обществом, значит, их можно изменить, меняя сознание общества. Целесообразно проводить не только просветительскую и коррекционную работу, а необходимо внедрение гендерного подхода во все сферы жизнедеятельности социума с целью расширения сознания каждого члена общества, предоставления личности больших возможностей самоактуализации, права выбора своего стиля жизни, творческого подхода к собственной жизни.

Понятно, что общественные представления накладывают определенные обязательства на исполнение половых ролей мальчиками и девочками, что не может не влиять на половую дифференциацию в развитии их лидерских качеств.

Гендерная идентичность юношей и девушек включает в себя набор предписаний и ожиданий, которые предъявляет общество индивиду в контексте социальных нормативов половых ролей. А эти нормы, в свою очередь, приобретают в общении со сверстниками и в совместной деятельности личностный смысл, который обеспечит юноше или девушке осознание и принятие своей половой принадлежности, включенности в мужскую или женскую группу, обеспечит выработку моделей поведения и взаимодействия в контексте гендерных ролей.

Гендерные стереотипы прочно укреплены в общественном сознании, что способствует их воспроизведению из поколения в поколение в процессе социализации.


[1]Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М.: 2001. С. 17

[2]Тэйлор Д. Голая правда о лидере. М.: 2005. С. 81.

[3]Фатиева И. С чего начинается лидер. М.: 2005. С. 410.

[4]Херман М.Г Составные части лидерства. М.: 2009. С. 23.

[5]Виткин Д.Ж. Правда о женщинах (14 мифов, сочинен­ных мужчинами). СПб.: 2006. С. 184.