Смекни!
smekni.com

Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические аспекты (стр. 1 из 2)

Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические аспекты

О. Б. Конева

Общий контекст проблемы

Семья на протяжении всего периода взросления ребенка играет одну из определяющих ролей в формировании его личности: его эмоционально-волевая, нравственная сфера, характер, особенности поведения формируются в семье. Семья - это первая в жизни человека общность или малая группа, благодаря которой он приобщается к ценностям культуры, осваивает первые социальные роли. Особый интерес к вопросам семейной жизни и, в частности, детско-родительским отношениям появился в последние годы в связи с кризисным состоянием современной семьи, увеличением количества проблемных семей. Например, И.И. Мамайчук отмечает такие кризисные тенденции, как рост числа гражданских браков и неполных семей; семей, в которых отец или (и) мать злоупотребляют алкоголем; рост числа проявлений отчужденности детей от семьи и т. п. [4].

Семейное неблагополучие, следствием которого является деформация процесса социализации и формирования личности ребенка, приводит к росту социально-средовой дезадаптации детей и подростков. Под социальной дезадаптацией индивида надо понимать неспособность индивида отвечать адекватным образом на предъявляемые к нему требования, основанные на ожиданиях, соответствующих его социальному статусу и занимаемому месту в конкретной системе сложившихся межличностных взаимоотношений. В том числе его неспособность применять на практике общественно и исторически сложившиеся способы деятельности, овладение которыми соответствует индивидуальным возможностям личности и является необходимым условием для удовлетворения ею собственных потребностей (в широком смысле слова).

По данным комплексных многоаспектных исследований, лица, совершавшие общественно-опасные действия, обнаруживают стойкую социальную дезадаптацию (различного уровня), возникшую вследствие аномального формирования личности и поведения на ранних этапах социализации в условиях «неблагополучной» микросреды и на исходном неполноценном биологическом фоне [1,5]. Последний фактор до недавнего времени считался основной детерминантой социальной дезадаптации.

Четкого разграничения биологических и психологических факторов риска нарушений в развитии не существует, эти факторы всегда взаимодействуют. Но после рождения ребенка все большее значение приобретает психосоциальное влияние. Биологические факторы риска вызывают прежде всего замедление в развитии, которое через 6—8 лет может нивелироваться. Психосоциальные факторы напротив обнаруживают прямую зависимость между длительностью их действия и очевидностью формирования нарушений в развитии. Сочетание биологических и психосоциальных факторов риска резко снижает возможность компенсации таких нарушений. Многочисленные работы, посвященные исследованию социологических, педагогических, психологических, социально-гигиенических проблем, выделяют тормозящие и ускоряющие процесс развития условия, заложенные, главным образом, в личности ребенка, окружающей среде и в их взаимодействии [1, 5].

Суть явления социальной дезадаптации состоит в рассогласовании мироощущения и миропонимания ребенка с явлениями окружающей среды, ее традициями и нормами, в ослаблении и утрате социальных связей с семьей, школой и другими социальными институтами. Происходит вытеснение ребенка из ситуации личностного развития, стремление к самоутверждению общественноприемлемым способом не поддерживается и не стимулируется. Как следствие, он оказывается в состоянии психологической изоляции в среде общения, утрачивает чувство принадлежности к общей культуре и воспринимает микросредовые ценности и установки.

В зависимости от природы, характера и степени адаптации выделяются патогенная, психосоциальная и социальная дезадаптация детей и подростков [4].

Патогенная дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функциональноорганические поражения нервной системы. В свою очередь, патогенная дезадаптация по степени и глубине своего проявления может носить устойчивый хронический характер (психозы, психопатии и др.) и корректируемый при определенных условиях характер, формирующийся вследствие действия психогенных факторов неблагоприятной социальной, школьной, семейной ситуацией.

Психосоциальная дезадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психо- логическими особенностями ребенка, подростка, обусловливающими их определенную трудновоспитуемость, требующую индивидуального педагогического подхода. По своей природе и характеру различные формы психосоциальной дезадаптации также разделяются на устойчивые (акцентуации характера, дефекты эмоционально-волевой и мотивационно-познавательных сфер и др.) и временные, неустойчивые (половозрастные особенности кризисных периодов развития ребенка, психические состояния, спровоцированные различными психотравмирующими обстоятельствами) формы.

Социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, социальных установок. Речь идет о нарушении процесса социального развития, социализации индивида, о тех случаях, когда имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации. При этом нарушения социализации могут быть вызваны как прямыми десоциализирующими влияниями (демонстрация ближайшим окружением образцов и установок девиантного поведения), так и косвенными десоциализирующими влияниями, когда имеет место снижение референтной значимости ведущих институтов социализации (семьи и школы). В зависимости от степени и глубины деформации выделяются две стадии социальной дезадаптации:

а) стадия школьной дезадаптации, характеризующаяся парциальными социальными нарушениями, проявляющимися в условиях учебно-воспитательного процесса (пропуски уроков, конфликты с учителями и сверстниками, сквернословие, курение в период нахождения в школе и т.д.);

б) стадия социальной запущенности, характеризующаяся глубоким отчуждением от семьи и школы и различными асоциальными отклонениями (бродяжничество, наркомания, пьянство, алкоголизм, аморальное поведение и т. д.).

Факторы риска социальной дезадаптации в семье

Специфика семейного неблагополучия заключается в совокупном влиянии причин различного характера. Но, вместе с тем, комплексное изучение всех факторов риска социальной дезадаптации в семье невозможно без углубленного анализа каждого из них в отдельности.

Депривация. Депривация - состояние, возникшее в результате определенных жизненных ситуаций, при котором человек лишен возможности удовлетворить свои психические потребности в достаточной мере и достаточно долгое время [4]. Выделяются три основных вида депривации: эмоциональная, сенсорная и социальная.

Под эмоциональной депривацией понимается длительное отсутствие ласки, заботы, человеческого тепла и понимания, то есть всякая продолжительная эмоциональная изоляция. Качество эмоциональных связей у ребенка с близким взрослым является важнейшим фактором, определяющим качество адаптации ребенка к условиям воспитания и характер психологического развития ребенка. Важнейший патогенный фактор - отсутствие или нарушение у ребенка глубокой и надежной эмоциональной связи с близким взрослым, частые смены лиц, заботящихся о ребенке (дефицит эмоциональной привязанности).

Аномальные формы эмоционального взаимодействия с маленьким ребенком часто встречаются в семьях, причем они проявляются в весьма широком спектре семейных ситуаций и, как правило, воспроизводятся в новом поколении. Для детей с ранним опытом жизни в семье факторами наибольшего риска развития психических отклонений являются история предшествующего насилия, плохого обращения и незащищенности, отягощенные переживанием разлуки даже с такой неблагополучной семьей. С возрастом важное позитивное значение приобретает наличие длительного и частого общения с социальноположительными родственниками, в частности, с отцом. Отсутствие такой возможности, особенно у мальчиков, может вызвать возникновение трудностей в поведении. Непременной составляющей депривации является безнадзорность и девиантное поведение.

Неадекватные стили и тактики воспитания. Очень важным фактором риска появления социальной дезадаптации в семье являются неадекватные стратегии и тактики воспитания, используемые родителями. А.С. Спиваковская выделяет следующие типичные ошибки в воспитании: непонимание личностного развития детей; неприятие детей; несоответствие ожиданий родителей возможностям ребенка; негибкость в отношениях; неравномерность отношений родителей в различные периоды жизни детей; непоследовательность в отношении с детьми; несогласованность отношений между родителями; тревожность; доминантность; гиперсоциальность; недоверие к возможностям детей; недостаточная отзывчивость, нечуткость родителей; противоречивость [6]. С.А. Беличева предлагает различать следующие воспитательные стили, представляющие собой опасность возникновения отклонений в развитии и поведении ребенка: импульсивно-снисходительный; позиция круговой обороны; демонстративный стиль; жестоко-авторитарный стиль; увещевательный стиль; воспитание по типу «кумир семьи»; непоследовательный стиль [1].

Жестокое обращение с детьми. Жестокое обращение с детьми является одним из наиболее значительных факторов семейного неблагополучия и девиантного поведения детей. Как правило, физическое насилие всегда сопровождается психическим насилием (постоянные или периодические словесные оскорбления, угрозы, унижения), а также пренебрежением интересами и нуждами ребенка. У большинства детей, живущих в неблагополучных семьях, имеются признаки физического и нервно-психического насилия. Среди причин насилия можно выделить следующие: асоциальная направленность личности родителей, наличие у них алкоголизма и психических заболеваний, низкий уровень культуры и др.