Смекни!
smekni.com

Компьютерный интерфейс передачи в системе персонального радиовызова общего пользования (стр. 3 из 9)

Итак, при освещении фотодиода VD2, его внутреннее сопротивление падает, транзистор VT2 открывается. При открытом транзисторе VT2 появляется разница напряжений между базой и эмиттером VT1 и транзистор VT1 открывается, подаётся напряжение на транзистор VT5. Транзистор VT5 входит в схему усилителя постоянного тока аппаратуры организации радиоканала. Управление транзистором VT5 вызывает формирование на выходе АОРК двуполярных посылок с уровнями ±60 вольт с манипуляцией оналогичной с входной.


Рисунок 9. Принципиальная схема устройства сопряжения.

Трансляция сообщения в эфир производится с помощью передатчика и возбудителя. Данные подаются на возбудитель через телеграфный вход.


3.2 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.2.1 ФОРМАТ СООБЩЕНИЯ ПРОТОКОЛА POCSAG.

Формат сообщения.

Формат сообщения – это определённая последовательность двоичных слов. Формат сообщения в протоколе POCSAG это последовательность двоичных слов, характер кодирования которых, согласуется с протоколом POCSAG. Преобразование информации, передаваемой на пейджер, в формат протокола POCSAG происходит по средствам программы PE. После формирования информации в двоичную форму она поступает на выход коммуникационного порта в виде двухполярных импульсов напряжения ±12 В. Далее импульсы преобразуются в напряжение ±60 В. Значению +60 В соответствует частота нажатия, значению -60 В – частота отжатия. Так как сигнал идет в инверсной форме, то "1" соответствует меньшая частота (частота отжатия), а "0" – большая частота (частота нажатия).

Как говорилось ранее, перед каждым сообщением следует преамбула длинной не менее 576 бит, представляющая собой чередующеюся последовательность "010101010101..." Во время ее передачи пейджер переводится в режим "прием сообщения". После преамбулы следует передача "пачек", число которых произвольно.

Каждая "пачка" состоит из слова синхронизации в ее начале и восьми кадров (фреймов). Формат кодового слова кадровой синхронизации в шестнадцатеричной форме имеет значение "7CD215D8". Первым битом слова синхронизации является флаг. У слова кадровой синхронизации, адресного слова и "пустого" слова флаг имеет значение "0", а у информационного слова флаг имеет значение "1".

Фрейм состоит из двух кодовых слов. Если это первый фрейм сообщения, то первое слово - это слово адреса, а второе слово – информационное слово. Рассмотрим подробно структуру адресного слова. Возьмем для примера адрес "1333333". В шестнадцатеричной форме адресное слово будет иметь вид 51615BF4. Вид адресного слова в двоичной форме показан в таблице 3. Бит №1 – флаг, биты №2-19 определяют адрес пейджера. Действительный адрес пейджера имеет 21 разряд в двоичной форме, но так как адрес пейджера прикреплен к конкретному фрейму, а количество фреймов равно восьми, то последние три бита, определяющие номер фрейма, не передаются. Адрес "1333333" в двоичной форме имеет вид – "101000101100001010101". Последние три бита, имеющие значение "101", показывают, что номер фрейма шестой, так как в десятичной форме число "101" имеет значение "5", а первому фрейму соответствует значение "000". Как видно из таблицы 3, старшие 18 битов адреса "1333333" занесены в адресное слово битами №2-19. Биты №20-21 функциональные. Если они имеют значение "11", то это значит, что после адреса будет передаваться буквенно-цифровая информация, если значение "00", то цифровая информация, а если "01" или "10", то тоновый вызов. В нашем примере после передачи адреса передаётся буквенно-цифровая информация, а значит биты №20-21 имеют значение "11". Остальные одиннадцать бит (биты №22-32) – избыточные биты.

После передачи адресного слова следует информационное слово, содержащего информацию, предназначенную абоненту пейджера. Для примера покажем первое после адреса информационное слово при передаче сообщения "ПЕЙДЖЕР". Значение первого информационного слова в передаче данного сообщения в шестнадцатеричной форме будет иметь вид "EBA32D44". В двоичной форме кодовое слово показано в таблице 4. Бит №1 – флаг, имеющий значение "1". Далее биты №2-21 содержат непосредственно информацию, передаваемую на пейджер. Так как применяется семибитовое кодирование, каждому символу соответствует семь бит, причем первым передается младший бит, а последним старший бит. К примеру: первый символ, передаваемый на пейджер, содержится в битах №2-8, что соответствует значению "1101011", а так как первым передается младший бит, то номер символа, соответствующей кодировочной таблице будет иметь значение "1101011". В шестнадцатеричной системе будет иметь значение "6B". Сравнивая номер символа с кодировочной таблицей пейджера NEC, приведенной в таблице 12, видим, что номер символа соответствует символу "П", который является первой буквой слова "ПЕЙДЖЕР". Аналогично передается следующий символ (биты №9-15), что соответствует значению "1010001". Перевернув значение и переведя в шестнадцатеричную форму, получаем номер символа, соответствующий значению "45". Сравнивая с кодировочной таблицей, видим, что номер символа соответствует символу "Е". Этот символ является второй буквой слова "ПЕЙДЖЕР". Аналогично передаются все остальные символы. Из-за того, что в одном кодовом слове передается двадцать информационных бит, последний бит третьего символа передается в следующем информационном слове, следующих друг за другом.

При передаче цифровой информации на пейджер, символы кодируются четырьмя битами. Кодировочная таблица цифровых пейджеров представлена в таблице 5. Передача слов с цифровой информацией, идёт так же с младших бит.

Для примера покажем структуру информационного слова при передаче сообщения "123". В шестнадцатеричной форме его значение будет "С2619СЕ1". В двоичном виде информационное слово показано в таблице 9. Бит №1 – флаг. Биты №2-5 соответствуют первому символу и имеют значение "1000". Перевернув это значение и переведя в шестнадцатеричную форму, получим значение "1", что согласно таблице 6 соответствует цифре "1". Аналогично передаются все остальные символы.

После того, как вся информация передана на пейджер, передается адресное слово или пустое слово (если сообщения отсутствуют), по которым пейджер определяет, что сообщение, передаваемое для него закончилось, и он оповещает владельца о приеме сообщения сигналом. В шестнадцатеричном виде пустое кодовое слово имеет вид "7A89C197".

Код БЧХ

В идеальной системе символы, которые появляются на выходе устройства, декодирующего сигналы (декодера), должны совпадать с символами, которые поступают на вход устройства, кодирующего символы (кодера). Однако в реальной системе всегда есть случайные ошибки по причине воздействия помех и назначение кода состоит в том, чтобы обнаружить и исправить ошибки.

В протоколе POCSAG предусмотрено использование кода БЧХ (31,21) для обнаружения и исправления ошибки. Одна ошибка исправляется в 31-битовом слове с вероятностью 100%, две ошибки с вероятностью 50%. При возникновении большего числа ошибок пейджер индицирует ошибку, тем, что ошибочные символы на дисплее пейджера перечеркиваются или берутся в скобки.

Кодирование кодовых слов происходит следующим образом (для примера возьмем адресное слово для адреса "1333333"). Пример вычисления контрольных бит, предоставлен в таблице 7.