Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка формирования финансовых результатов (стр. 6 из 7)

│Пополнен │ 84, │ 82 │Учетные │Проверить, произведены │

│резервный │суб- │ │регистры │ли отчисления в резерв- │

│капитал │счет │ │бухгалтер-│ный фонд в размерах, │

│ │"Не- │ │ского уче-│предусмотренных учреди- │

│ │рас- │ │та по сче-│тельными документами или│

│ │пре- │ │ту 84, │решением собственника │

│ │деле-│ │ж/о 12, │ │

│ │нная │ │ │ │

│ │при- │ │ │ │

│ │быль"│ │ │

├──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│На погашение │ 82 │ 84, │Учетные │Проверить правильность и│

│убытка направ-│ │субсчет│регистры │правомерность отражения │

│лены средства │ │"Непо- │бухгалтер-│в учете операций по по- │

│резервного ка-│ │крытый │ского уче-│гашению непокрытого │

│питала │ │убыток"│та по сче-│убытка за счет средств │

│ │ │ │ту 84, │резервного фонда и име- │

│ │ │ │ж/о 12, │ется ли на это соответ- │

│ │ │ │ │ствующее решение собст- │

│ │ │ │ │венника │

│ │ │ │ │ │

└──────────────┴─────┴───────┴──────────┴────────────────────────┘

Правомерность отнесения некомпенсируемых потерь от простоев по внешним причинам к чрезвычайным. Аудитору следует проверить надлежащее документальное оформление данных расходов, были ли выявлены виновные лица по данным фактам и имеется ли документальное подтверждение производственной необходимости данных расходов.

Правомерность списания убытков от хищений, виновники по которым не были установлены. Аудитор должен убедиться, что выявленные как в ходе проверки, так и предприятием самостоятельно и в результате инвентаризации недостачи имущества или его порча в пределах норм естественной убыли отнесены на расходы предприятия, а сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи относятся на финансовые результаты предприятия.

Правильность отражения прибыли (убытка) в течение года на счете 99. Аудитор проверяет, был ли по завершении года закрыт счет 99, т.е. произведена ли реформация баланса на 31 декабря отчетного года. Сумма нераспределенной прибыли или убыток отчетного года списывается заключительными записями отчетного периода со счета 99 на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Установление правомерности и правильности использования прибыли аудитор должен начать с проверки правильности отражения в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль прошлых лет" остатков прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия по результатам работы за прошлый отчетный период и принятых решений по ее использованию. Аудитор должен убедиться, что в годовом бухгалтерском балансе соответствующие данные показаны с учетом итогов деятельности организации за отчетный год в соответствии с принятыми решениями о покрытии убытков за отчетный год, выплате дивидендов и создании и пополнении резервного капитала.

Аудиторская проверка правильности формирования финансового результата ООО «Гамма»

ООО «Гамма» относится к сфере материального производства и является предприятием полиграфической промышленности. На предприятии осуществляется весь цикл производства – от разработки дизайна полиграфической продукции до ее отгрузки покупателям. На предприятии имеется отдел дизайна, рекламы, лаборатория, печатный цех, цех упаковки и склад готовой продукции. Деятельность предприятие осуществляет на арендованных площадях на современном оборудовании немецких и швейцарских фирм. Бухгалтерский учет финансово – хозяйственной деятельности осуществляется с использованием бухгалтерской программы «БЭСТ-4».

Аудит отчета о финансовых результатах ООО «Гамма» начнем с изучения приказа об учетной политике (Приложение 1). Предприятие, основываясь на п.3 ст. 271 НК РФ установило, что определение доходов и расходов при исчислении налога на прибыль производится с использованием метода начисления, поэтому выручка отраженная по строке 010 ф.2 (Приложение 2) равна разности сумм отраженных по субсчету 90-1 и субсчетам 90-3 «НДС» и 90-4 «Налог с продаж».

Предприятием используется позаказный метод учета производственных затрат. Это связано во –первых, с особенностью производства, а во – вторых, с несопоставимостью различных заказов (карманный календарь тиражом 1000 штук и конфетная коробка тиражом 20 000 экземпляров). В связи с этим, процедура утверждения цены каждого заказа выглядит следующим образом. Сначала экономист составляет расчет сырьевой себестоимости заказа, а затем несколько вариантов полной себестоимости (с различным уровнем рентабельности). После согласования цены с заказчиком, утвержденный расчет поступает к технологу. Технолог делает на нем соответствующую отметку и отдает в бухгалтерию предприятия. Утвержденная цена является для бухгалтерии ценой реализации полиграфической продукции. После этого технологом составляется бланк сопровождения заказа (Приложение 3), который является документом внутреннего учета предприятия, и будет сопровождать заказ на всех этапах его выполнения. Затем технолог передает бланк сопровождения заказа на склад, где кладовщик уточняет наличие необходимого для выполнения заказа количества сырья по видам, формату и т.д. При его наличии заказ передается в печатный цех для непосредственного исполнения. При отсутствии сырья кладовщиком делается запись в книге заявок для отдела снабжения с указанием необходимого количества, вида сырья и даты исполнения. После печати и вырубки готовая продукция поступает на упаковку, а затем в склад готовой продукции. После этого бланк сопровождения заказа передается в бухгалтерию, где является первичным документом по списанию сырья для производства этого вида продукции и первичным документом на оприходование готовой продукции.

Согласно приказу об учетной политике учет готовой продукции ведется по полной производственной себестоимости, следовательно, сальдо счета 90-2 (Приложение 4) равно сумме себестоимости, отраженной по строке 020 ф.2.

Хочется отдельно отметить, что бухгалтерией предприятия в полной мере используются не только унифицированные формы первичной документации для отражения различных операций, но и большое количество самостоятельно разработанных форм, что существенно облегчает учет.

Прибыль от продаж (Приложение 5), отраженная по строке 029 и 050 ф.2 для данного предприятия – это прибыль от основного и единственного вида деятельности (производство полиграфической продукции).

К прочим операциям на данном предприятии относятся: реализация отходов основного производства (макулатура) и прочего имущества (материалов, основных средств и т.д.). Расходами, уменьшающими прибыль от прочих операций, будут являться налог на имущество, целевые сборы на содержание муниципальной милиции и пожарной охраны, налог на рекламу, услуги кредитных организаций, себестоимость реализованных отходов и материалов.

Налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов, включенные в состав внереализационных расходов, также должны быть подвергнуты аудиторской проверке на предмет правильности составления расчетов по указанным налогам (определение налогооблагаемой базы, применение ставок, арифметическая проверка расчетов). ООО «Гамма» уплачивает налог на имущество по ставке 2%, расчет среднегодовой стоимости имущества осуществлен верно. Также был проверен расчет целевых сборов на содержание муниципальной милиции и пожарной охраны (Приложение 6). Наибольшее внимание были определено определению среднесписочной численности, используемой в расчете. Она определяется ежемесячно, нарастающим итогом с начала года.

Себестоимость реализованных отходов определяется исходя из цены возможной реализации (цена покупки ОАО «Вторресурсы»).

Наличие аналитического учета на счете 91 (Приложение 7) ведется по каждому виду прочих доходов и расходов накопительно в течение года. Построение аналитического учета обеспечивает возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Отражение осуществляемых операций производиться своевременно и в полном объеме, что позволяет с уверенностью сказать о достоверности данных отраженных на счете 91 (Приложение 8) и по строкам 090, 100, 120 и 130 формы № 2.

К внереализационным доходам и расходам на данном предприятии относятся положительные и отрицательные суммовые разницы.

В отчетном году по внереализационным операциям предприятием получена

прибыль в сумме 93 088 руб. за счет превышения положительной суммовой разницы над отрицательной. Других видов внереализационных доходов и расходов обнаружено в ходе аудита не было.

Чрезвычайных доходов и расходов на данном предприятии нет.