Смекни!
smekni.com

Анализ и резервы улучшения использования основных средств на примере ОАО КирсК (стр. 2 из 7)

1. Выявляются коэффициенты износа и соответственно год­ности на начало и конец отчетного периода, а также за предыдущий год.

2. Определяется изменение этих показателей соответствен­но по периодам.

3. Дается оценка изменения показателей по периодам.

4. Выявляются причины изменения данных показателей.

Сопоставление показателей позволяет проследить изменения уровня изношенности (а соответственно и годности) основных фондов за анализируемый период.

Возрастание коэффициента износа (и соответственно снижение коэффициента годности) может быть обусловлено:

• использованием метода начисления износа,

• приобретением или получением от других хозяйствую­щих субъектов основных фондов с уровнем износа боль­шим, чем в среднем по предприятию,

• низкими темпами обновления основных фондов,

• невыполнением задания по вводу в действие основных фондов и модернизации

На практике коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных фондов, а коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости. Это происходит по ряду причин:

1. На сумму износа основных фондов большое влияние оказывает принятый на предприятии метод начисления износа.

2. Стоимостная оценка основных фондов зависит от состояния конъюнктуры спроса, а, следовательно, может отличаться от оценки, полученной при помощи коэффициента годности.

3. На законсервированное оборудование начисляется амортизация на полное восстановление, однако физически эти основные фонды не изнашиваются, а общая сумма износа увеличивается.

Одним из обобщающих показателей, характеризующихтехническое состояние основных фондов, является коэффициент обновления. Он отражает интенсивность обновленияосновных фондов и рассчитывается следующим образом(Кобн):

Стоимость поступивших основных фондов

К обн = (4)

Стоимость обновления фондов на конец года

Коэффициент обновления рассчитывается по всем основным фондам и по активной части основных фондов по периодам. Полученные показатели сравниваются, что позволяет выяснить, за счет какой части основных фондов в большей части происходит обновление. Если коэффициент обновления по активной части выше, чем в целом по основным фондам, то обновление на предприятии осуществляется за счет активной части, которая определяет выпуск и качество продукции, что является положительным моментом, а следовательно, влияет на величину фондоотдачи. Обновление основных фондов может происходить как за счет приобретения новых, так и за счет модернизации имеющихся, что более предпочтительнее, так как сохраняется овеществленный труд в конструктивных элементах и узлах, не подлежащих замене.

Обновление техники характеризует коэффициент автоматизации (Кавт):

Стоимость автоматизированных основных фондов

К авт = (5)

Общая стоимость машин и оборудования

Коэффициент выбытия (Квыб) характеризует степень интенсивности выбытия основных фондов из производства. Коэффициент выбытия определяется в целом по всем основным фондам, по активной части и по отдельным видам по периодам. Определяется изменение данного показателя за анализируемый период, выясняются причины выбытия, за счет какой части оно происходит. При прочих равных условиях высокий коэффициент выбытия по активной части по сравнению со всеми основными фондами свидетельствует об отрицательном влиянии на фондоотдачу.

Аналогично коэффициентам обновления и выбытия осуществляется анализ коэффициента прироста. Вышеуказанные показатели следует рассматривать взаимосвязано.

Технический уровень и степень морального износа основных фондов характеризуют возрастной состав основных фондов.

Для этого необходимо величину среднего возраста по видам оборудования определить по формуле средней арифметической взвешенной.

Показатель возрастного состава определяется на начало и конец периода, вычисляется отклонение (изменение), определяется показатель в динамике.

Такой анализ дает возможность судить о работоспособности оборудования, выявить устаревшее оборудование, которое требует замены. Действующее оборудование группируется по продолжительности его использования. Затем по возрастным группам определяют удельный вес каждой группы в общем составе оборудования. Средний возраст оборудования определяется по формуле:

X= Хс * а, (6)

где X — средний возраст оборудования,

Хс — середина интервала i-группы оборудования,

А — удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем составе.

Хн + Хв

Хс = (7)

2

где Хн, Хв — нижнее и верхнее значения интервала группы.

Техническое состояние основных фондов зависит от своевременности качественного ремонта основных средств.

Необходимо определить абсолютное отклонение затрат на ремонт в целом по предприятию, по производственным основным фондам и машинам и оборудованию; определить выполнение плана по ремонту в целом по предприятию по промышленно-производственным основным фондам, машинам и оборудованию; установить причины отклонений сроков и смет затрат на ремонт и их качество (отсутствие запчастей, рост цен на материалы, рост расценок за ремонт и т.д.)

Использование (потребление) основных фондов в производстве характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности труда, снижением себестоимости, увеличением срока службы средств труда.

Фондовооружённость определяет обеспеченность предприятия основными фондами и определяется по формуле:

Среднегодовая стоимость основных фондов

Фв= (8)

Среднесписочная численность работников

На промышленных предприятиях фондоотдача определяется по объему реализации (или выпуска) продукции на 1 рубль среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоемкостъ — показатель, обратный фондоотдаче. Фондоотдача и фондоёмкость — обобщающие показатели использования основных Фондов

На величину и динамику фондоотдачи и фондоемкости влияют различные факторы, зависящие и не зависящие от предприятия. Величина фондоотдачи зависит от объема выпуска или реализации продукции, удельного веса машин и оборудования в общей стоимости основных фондов. При анализе выясняется влияние на этот показатель выхода продукции на одну денежную единицу стоимости действующего оборудования и коэффициента использования наличного оборудования, зависящего от неустановленного оборудования и установленного, но бездействующего оборудования.

Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систематический рост фондоотдачи за счет увеличения производительности труда, оборудования, сокращения простоев, оптимальной загрузки оборудования, технического совершенствования основных фондов.

Двухфакторная модель анализа основных фондов позволяет ответить на вопрос об изменении в структуре основных фондов, т.е. в соотношении активной и пассивной частей, как они повлияли на изменение фондоотдачи.

Активная часть основных фондовОбъём продукции для исчисления ОФ

Фо= х (9)

Среднегодовую стоимость ОФ Активная часть ОФ

На уровень и динамику фондоотдачи оказывают влияние многообразные факторы:

• изменение структуры основных фондов,

• изменение стоимости воспроизводства единицы мощности основных фондов,

• изменение степени использования основных фондов подвлиянием экстенсивных и интенсивных факторов.

Для определения влияния на фондоотдачу действия экстенсивных и интенсивных факторов использования основных фондов используется факторная (мультипликативная) модель:

Активная часть ОФ Стоимость действующих машин и оборудования

Фо = х х

Среднегодов ст-ть ОФ Активная часть ОФ

Количество отработанных станко-смен продолжит. раб. пер. в днях

х х х (10)

Кол-во ед. действ. обор * продолжит. периода средняя ст-ть ед. оборудования

Количество отраб-х станко-часов объём продукции для исчисления ОФ

х х

количество отраб-х станко-смен Количество отраб-х станко-часов

Данная формула позволяет определить влияние на динамику фондоотдачи показателей: активной части основных фондов в общей стоимости основных фондов; доли машин и оборудования в стоимости активной части машин и оборудования; коэффициента сменности работы оборудования; средней стоимости единицы оборудования; продолжительности станко-смены; выработки продукции за один станко-час работы оборудования; продолжительности анализируемого периода в днях.

Эффективность использования основных фондов зависит от улучшения использования производственной мощности. Факторами, отражающими эффективность использования производственной мощности, а следовательно, и фондоотдачи, являются: изменение уровня специализации предприятия; коэффициента использования среднегодовой мощности; доли активной части основных фондов в их общей стоимости; фондоотдачи активной части основных фондов, исчисленной по мощности.

Объём продукции для исчисления ОФ Основная продукция предприятия

Фо = х х (11)

Основная продукция предприятия среднегодовая производственная мощность

среднегодовая производственная мощность активная часть ОФ

х х

активная часть ОФ ОПФ

При расчете фондоотдачи наряду с собственными основными фондами учитываются и арендуемые фонды, не учитываются основные фонды, находящиеся на консервации, в резерве и сданные в аренду другим хозяйствующим субъектам.

Использование основных фондов считается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Повышение фондоотдачи основных средств при прочих равных условиях приводит к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящейся на 1 руб. готовой продукции, или амортизациеемкости, и соответственно способствует повышению доли прибыли в цене товара: