Смекни!
smekni.com

Проектирование ЦС АТСКЭ Квант (стр. 7 из 7)

2. Абонентские характеристики;

3. Внестанционные характеристики (обеспечивают работу программ внешней связи и анализа номерной информации при работе АТСКЭ на различных сетях и по различным типам КСЛ)

Внестанционные данные помогают анализировать номер любого типа связи. Они состоят из таблиц и характеристик исходящих и входящих направлений, таблиц привязки номеров входящих комплектов к кодам входящих направлений и т.д.

Для исходящей связи и анализа номера используют таблицу индексов и характеристик направлений, а также таблицы расширения характеристик направлений.

Тип трансляции номера: 0 – батарейный, 1 – многочастотный.

Внестанционные данные составляются для обеспечения работы программы анализа номера в процессе установления соединения.

Исходными сведениями для внестанционных данных являются:

сведения о системе нумерации (значность, индексы вохода, необходимость гашения цифр, количество и цифры восстановления номера);

сведения о способах передачи номерной информации;

сведения о типах комплектов СЛ;

тип АМТС и РАТС;

сведения о количестве и емкости пучков исходящих и входящих направлений.

На основе этих сведений составляются таблицы индексов и характеристик направлений, а также таблицы расширения характеристик направлений.

Таблица индексов и характеристик направлений состоит из двух частей: первые 50 слов (начиная с 0 и до 31 слова) отведены под индексы характеристик направлений (ИХН); вторая часть отведена под двухсловные характеристики направлений (ХН). Таблица ИХН представляет собой массив однобайтовых элементов, обращение к которым осуществляется по значению первых двух цифр принятого номера. Содержимое элемента (байта) является, в свою очередь, индексом обращения к ХН. Каждая запись в ХН (два слова) содержит сведения о направлении связи. Структура ХН зависит от кода направления связи КНС.

Если направление не задействовано, то код направления КНС = F, а в остальных битах нулевого и первого слова записываются нули.

Характеристика направлений для внутристанционной связи КНС = 2 имеет следующую структуру: Р = 0 – значит в данной записи содержатся все необходимые сведения и не требуется обращения к таблице расширения.

В поле УКН – указателя конца набора номера записывается число цифр, которые должен набрать абонент после первых двух.

Если на АТС используется 5-значная нумерация, то характеристика направления будет иметь вид Р = 1, в первом слове ХН будет записан адрес таблицы расширения, а в элементах таблицы расширения новый индекс таблицы ХН. Обращение к таблице расширения осуществляется по адресу в первом слове ХН, а выбор одного из 10 элементов ТР – по третьей цифре номера.

Характеристика направлений для исходящей местной связи, исходящей междугородной и зоновой связи имеет одинаковую структуру. В ней записывается следующие сведения:

НТН – начало трансляции номера – показывает необходимость гашения цифр, т.е. номер цифры, с которой начинается трансляция номера в исходящем направлении;

Y – тип трансляции номера ТРН.

Если трансляция осуществляется декадным кодом батарейными импульсами, то Y = 0. Если трансляция осуществляется многочастотным кодом “2” из “6”, то Y = 1.

Таблица характеристик направлений ХН содержит 64 слова, на каждую запись ХН отводится два слова – нулевое и первое. Таким образом, в ХН имеется 32 записи. Адрес ХН начинается с БА-33032. Адрес конкретной записи Ахн определяется по содержимому таблицы ИХН:

Ахн = Бахн + И2

Где:

И – содержимое таблицы индексов;

БАхн – базовый адрес характеристики направлений.

Входящее направление характеризуется типом пучка, типом приема набора номера, наличием у нижестоящей АТС аппаратуры АОН, числом цифр гашения или восстановления.

Входящих направлений 32. Для входящей связи используется таблица характеристик входящих направлений (ХВН) и таблица пересчета линейных номеров входящих комплектов в индексы ХВН.

ХВН – двухсловная.

В нулевом слове записывается восстанавливаемые цифры номера, биты с 0 по 3 – первая восстанавливаемая цифра, с 4 по 7 – вторая восстанавливаемая цифра, с 8 по B – третья восстанавливаемая цифра , с C по F – прием набора номера.

В первом слове:

биты с 0 по 3 – количество восстановленных цифр;

бит 4 – наличие у нижестоящих АТС аппаратура АОН;

биты с 5 по 8 - количество цифр гашения;

бит 9 – указывает на необходимость подачи сигнала «второе готово» (1 – есть сигнал, 0 – нет сигнала);

бит A – X – куда поступает номер (0 – в ПБ, 1 – в ВК);

бит B – Z – выдача сигнала «занято» при отбое (0 – есть сигнал «занято», 1 – нет сигнал «занято»);

F E D C B A 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
ПНН 3я вост. цифра 2ая вост. цифра 1ая вост. цифра
Z X Кол-во цифр гаш кол. вост. цифр

ПНН (прием набора номера):

0000 – 0 – декадно-шлейфными импульсами;

0001 – 1 – декадно-батарейный;

0010 – 2 – импульсный челнок;

0011 – 3 - импульсный пакет;

0100 – 4 – безинтервальный пакет.

Таблица пересчета линейных номеров ВК в индексы ХВН состоит из 128 слов, в ней пересчитывается линейный номер ВК в индекс ХВН и код входящего пучка (КВП).


ЛИТЕРАТУРА.

1. Попова А.Г. Проектирование квазиэлектронных АТС. Учебное пособие для вузов. – М. Радио и связь, 1987

2. Квазиэлектронная АТС «Квант» В.О. Жоголо, А.А. Иванов, А.П.Иванов и др. под редакцией Я.Я. Лочмелиса. – М. Радио и связь, 1987.

3. АТСКЭ «Квант». Описание к лабораторным работам для студентов специальности 23.05 лабораторные работы 1,2,3. – Алматы: АЭИ, 1991.

4. АТСКЭ «Квант». Описание к лабораторным работам для студентов специальности 23.05 лабораторные работы 4,5,6. – Алматы: АЭИ, 1991.