Смекни!
smekni.com

Разработка вторичного стабилизированного источника электропитания постоянного тока (стр. 3 из 4)

t

T

Рис.7.

Uвх.мши Uвх.мши Uгпн

Uгпн

t

Uвых.мши

t

0 t1 t2

Рис.8.

Расчет силовой части стабилизатора

Uкэ

tи tп t

T


Среднее значение напряжения на нагрузке зависит от соотношения между временем нахождения транзистора в открытом и закрытом tп состояниях.

Период коммутации равен : T = tи + tп .

Частота коммутации : f = 1/T = 1/(tи + tп).

Отношение длительности открытого состояния транзистора, при котором генерируется импульс длительностью , к периоду T называется коэффициентом заполнения : = tи / Т = tи*f .

Схема управления стабилизатора подает на транзистор управляющие сигналы постоянной частоты. Из рекомендаций по проектированию импульсного стабилизатора напряжения, отраженных в литературе, предварительно выбираем тактовую частоту равной 20 кГц. Так как повышение частоты ведет к уменьшению массы и размеров реактивных элементов системы ( индуктивность дросселя и емкость конденсаторов можно уменьшить, увеличивая частоту переключений ). Однако дальнейшее увеличение частоты потребует применения высокочастотных элементов, что повысит себестоимость стабилизатора. Также увеличение частоты ведет к уменьшению емкости конденсаторов, КПД системы падает.

Принцип действия и функциональная схема импульсного стабилизатора напряжения понижающего типа

Функциональная схема импульсного стабилизатора напряжения

Импульсный стабилизатор обычно строят на базе однотактных бестрансформаторных преобразователей, а также однотактных и двухтактных преобразователей с трансформаторным разделением цепей. Однотактные бестрансформаторные преобразователи используются, как правило, повышающего и понижающего типов. Двухтактные преобразователи с трансформаторным разделением цепей отличаются друг от друга местом включения дросселя и алгоритмом переключения транзисторов. Обобщенная функциональная схема однотактного бестрансформаторного преобразователя со стабилизацией выходного напряжения представлена на рис.9.



Uвх Uвых

UOПI

UOПmin

UОПmin

UОПКРН

Рис.9.


Принцип работы схемы заключается в следующем. Входное напряжение Uвх через входной фильтр Фвх поступает на вход ключевого усилителя мощности УМ, на выходе которого в процессе работы стабилизатора появляются прямоугольные импульсы, амплитуда которых равна входному напряжению за вычетом падения напряжения на насыщенном транзисторе усилителя мощности УМ. Длительность этих импульсов формируется схемой управления СУ. Для фильтрации выходного напряжения усилителя мощности УМ в схеме предусмотрен выходной Uвых LCD - фильтр. Сигнал обратной связи снимается с выхода стабилизатора и измеряется датчиком напряжения ДН, выходное напряжение которого сравнивается с опорным напряжением UОПКРН , вырабатываемым задающим устройством канала регулирования напряжения ЗУКРН. Сигнал рассогласования, получающийся в результате этого сравнения, усиливается усилителем рассогласования УР и преобразуется в последовательность импульсов постоянной частоты, но разной длительности модулятором ширины импульсов МШИ. Усилитель