Смекни!
smekni.com

Телефонная станция С-32 (стр. 1 из 5)

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ С-32

1.1. Построение системы С-32

1.3 Основные принципы построения оборудования системы С-32

1.4 Система управления и сигнализации

1.5 Программное обеспечение станции С-32, состав и функции.

1.6 Услуги связи

1.7 Принципы эксплуатации и технического обслуживания

2. АППАРАТУРА ЦИФРОВОЙ АБОНЕНТСКОЙ СЕТИ

2.1. Цифpовой телефонный аппаpат

2.2. Удаленный абонентский мультиплексор

2.8 Линейно-кабельные сооружения (ЛКС)


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ С-32

1.1. Построение системы С-32

Система С-32 представляет собой распределенную модульную cтруктуру с децентрализованным управлением, предназначенную для строительства цифровых станций различного назначения на городских, сельских, ведомственных сетях, сетях подвижной связи, а в будущем и на интеллектуальных сетях; при этом емкость станций варьируется в широком диапазоне с одинаково высокими экономическими показателями.

При построении интегральных цифровых сетей ИЦС-32 на базе системы С-32 обеспечивается предоставление всем пользователям современных услуг цифровой электросвязи - телефонии высокого качества и возможности обмена нетелефонными сообщениями на скорости до 32 кбит/с с высокой достоверностью.

Система С-32 обладает следующими характерными признаками:

до всех абонентских установок доводится цифровой поток со скоростью передачи 32 кбит/с;

абонентские установки подключаются к станции через цифровую абонентскую сеть по стандартным трактам;

стык с другими сетями осуществляется через оборудование сопряжения, размещаемое на станциях этих сетей;

станции системы С-32 друг с другом стыкуются без оборудования сопряжения;

все модули имеют стандартизированные стыки и связаны в сетьОКС.

Станции различного типа и назначения строятся из ограниченного набора модулей.

Технические средства системы С-32 делятся на четыре группы:

станционное оборудование;

цифровая абонентская сеть;

оборудование сопряжения;

оборудование эксплуатации и технического обслуживания.

Система С-32 позволяет строить полностью распределенные структуры, используя в качестве соединительных линий линейные тракты цифровых систем передачи любой ступени иерархии, что создает возможность обеспечения электросвязью любые удаленные районы.

Система С-32 предоставляет широкие возможности подключения оборудования с базовым доступом 2В+D c предоставлением услуг ISDN при использовании от пользователя до МАК пяти абонентских каналов со скоростью 32 кбит/c, объединенных в канал со скоростью 32 Х 5 = 160 кбит/c.

В отличие от других система С-32 не требует наличия эхоподавителей, даже в тех случаях, когда в соединении участвует звено спутниковой связи, т.к. ее 4-х проводные (до телефонов и микрофонов) абонентские линии автоматически выполняют эти функции.

Станционная аппаратура системы С-32 содержит гораздо меньшее число стоек, а также потребляет меньше энергии (“холодные” стойки) и поэтому обходится без использования принудительного охлаждения.

Система С-32 запатентована в России, Украине, Беларуси, США и построена полностью на отечественной элементной базе. 1.2 Соответствие международным нормам и стандартам

Система С-32 полностью стандартизирована. Технические решения, принятые при ее реализации, соответствуют международным нормам и стандартам. Основополагающей является Рекомендация МCЭ I.525 “Взаимодействие между ЦСИС и сетями, работающими на скоростях, меньших 64 кбит/с”, где в качестве сетей электросвязи, с которыми может взаимодействовать ЦСИО с цифровыми каналами 64 кбит/с, непосредственно указана сеть ИЦС-32, а в Рекомендации I.525 констатируется, что абоненты ИЦС-32 могут участвовать в соединении с абонентами любой другой сети, предоставляющей услуги электросвязи.

Система С-32 и ее составные элементы отвечают также требованиям Рекомендаций МСЭ и ГОСТ’а, регламентирующих следующие параметры:

характеристики стыков с цифровыми системам любой ступени иерархии (G.703, G.704, G.712, G.823; ГОСТ 26886-86);

характеристики цифровых телефонных станций (Q.551-Q.554);

характеристики качества обслуживания и технического обслуживания и эксплуатации (Q.541-Q.544);

нормы электробезопасности (К.20,К.21).

1.2 Основные принципы построения оборудования системы С-32

Станция системы С-32 представляет собой аппаратно-программно-сетевой комплекс, центральное место в котором занимает цифровая коммутационная станция, к которой подключаются с одной стороны абонентская сеть с групповыми трактами на скорости 2048 кбит/с с доведением цифровых потоков на скорости 32 кбит/с непосредственно до всех абонентских терминалов, а с другой стороны - соединительные линии, организованные на стандартных линейных трактах цифровых систем передачи любой ступени иерархии, по которым она соединяется с ТФОП при использовании на встречных станциях любых типов оборудования сопряжения.

В состав станции входят:

модули абонентской концентрации (МАК), обеспечивающие концентрацию абонентской нагрузки и обмен с абонентами сигналами взаимодействия;

модули абонентской концентрации выносные (МАК-В), которые выносятся с помощью линейных трактов цифровых систем передачи за пределы здания АТС на расстояние до нескольких десятков километров к месту сосредоточения абонентских терминалов и устанавливается в зданиях АТС другого типа или специальных необслуживаемых закрытых отапливаемых помещениях, оборудованных источниками местного электропитания;

модули транзитной коммутации (МТК), обеспечивающие коммутацию и транзит сигналов от МТК и передачу их встречным станциям ТФОП;

общестанционное оборудование (ОСО), обеспечивающее тактовую синхронизацию всех модулей станции;

модули оборудования сопряжения (МОС), обеспечивающие взаимодействие системы С-32 с ТФОП путем согласования типов модуляции и сигнализации и расположенные на встречных станциях любых типов, кроме станций системы С-32;

модуль технический эксплуатации (МТЭ), предназначенный для контроля состояния аппаратуры путем анализа результатов установления соединений и обработки контрольной информации всех модулей оборудования.

МАК выполняет следующие функции:

контpоль активности обслуживаемых абонентских устройств;

прием номера вызываемого абонента или кода услуги;

пеpедачу необходимых сигналов взаимодействия как к абонентам МАК, так и в сторону МТК;

коммутацию промежуточных линий (ПЛ) с абонентскими и между собой с концентpацией нагpузки до 0,8 Эpл;

предоставление услуг абонентам;

обмен с МТК и МТЭ управляющими и контрольными сигналами;

контроль исправности оборудования МАК и подключенного к нему оборудования абонентской сети с выдачей результатов контроля МТЭ;

исполнение директив управления, поступающих со стороны МТЭ;

дистанционное электропитание оборудования абонентской цифровой сети (ЦТА и УАМ) по рабочим парам кабелей групповых трактов.

МТК выполняет следующие функции:

обмен с МАК, МОС и МТЭ управляющими и контрольными сигналами;

коммутацию ПЛ с соединительными линиями(СЛ) и СЛ между собой;

участие в предоставлении услуг абонентам; контроль исправности собственного оборудования;

исполнение директив, поступающих со стороны МТЭ; участие в качестве транзитного пункта в обмене внутренними управляющими сигналами между МТЭ и МОС.

ОСО обеспечивает:

формирование сигналов тактовой частоты 2048 кГц и фазиpующих сигналов и передачу их в стативы МАК и МТК;

формирование цифровых и тональных сигналов взаимодействия с абонентами и передачу их в стативы МАК;

транзит сообщений ОКС-ПД между МАК, МАК-В, МТК и оборудованием МТЭ;

транзит сообщений МАК-В с МТК по первичным цифровым групповым трактам ПЛ.

МТЭ не участвует непосpедственно в установлении соединений и выполняет:

обмен с модулями ЭАТС-ЦА по линиям ОКС-ПД межмодульными сигналами управления;

контpоль аппаpатуpы путем анализа результатов установления соединений и обpаботкой контрольной инфоpмации всех модулей оборудования;

совместно с УУ модулей и, в сложных случаях, при участии технического персонала, диагностику неисправности оборудования;

доступ персонала в систему;

реализацию административных функций, включая сбор статистической, тарификационной и тому подобной информации, ее обработку и выдачу управляющих директив ко всем модулям станции;

обмен информацией с сетевым центром технической эксплуатации.

МОС выполняет следующие функции:

обмен с МТК межмодульными управляющими сигналами;

обмен линейными и управляющими сигналами с оборудованием

встречной станции;

контроль исправности собственного оборудования;

исполнение директив, поступающих от МТЭ через МТК и ОСО.

Внутристанционные соединения между МАК, МТК и ОСО производятся линиями связи без регенерации принимаемых сигналов. Используются линии двух типов:

тракты четырехпроводных промежуточных линий, в которых сгруппированы по времени полубайтно 62 индивидуальных потока информационных сигналов, со скоростью передачи 2048 кбит/с;

четырехпроводные линии для передачи внутренних управляющих сигналов, по которым реализуется общий канал сигнализации, работающий в полудуплексном режиме (ОКС-ПД), и обеспечивающий обмен со скоростью 8 кбит/с.

Тактовая и цикловая синхронизация принимаемых потоков обеспечивается хронирующей информацией, поступающей от генераторного оборудования тактовой частоты, размещенного в общестанционном оборудовании (ОСО).

Станция системы С-32 является центром локальной синхронной абонентской сети. При ее работе в составе синхронной зоны задающий генератор тактовой частоты работает в режиме внешней синхронизации, которая производится тактовой частотой, выделенной из линейного сигнала, поступающего от АТС или АМТС более высокой ступени иерархии. В некоторых случаях такая станция сама может являться высшей ступенью иерархии, для чего в ОСО должен использоваться задающий генератор повышенной стабильности.