Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета (стр. 4 из 14)

Качественные характеристики информации

В соответствии с МСФО качественные характеристики являются «атрибутами, делающими представляемую в финансовой отчетности информацию полезной для пользователей». МСФО выделяют четыре основные качественные характеристики: понятность, сопоставимость, уместность и надежность.

Понятность (understandability) информации означает, что она доступна для понимания пользователям, обладающим достаточными знаниями в области бухгалтерского учёта. Следует отметить, что информация о сложных вопросах, требующая раскрытия в финансовой отчетности не должна исключаться только из-за того, что она может не отвечать требованию понятности для некоторых пользователей.

Сопоставимость или сравнимость (comparability) информации должна обеспечивать сопоставимость данных финансовой отчётности, как с предшествующими периодами, так и по отношению к другим компаниям. Это означает, необходимо раскрывать все изменения в учётной политике таким образом, чтобы данное требование выполнялось.

Уместность или значимость (relevance) информации предполагает, что она будет влиять на экономические решения пользователей. Уместность информации определяется ее характером и существенностью. В одних случаях характера информации достаточно для ее раскрытия, независимо от существенности. В других случаях большое значение имеет существенность, когда пропуск или искажение информации может повлиять на экономические решения пользователей отчетности. Каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы должны включаться в состав более крупных статей аналогичного значения. Точных количественных критериев существенности не существует, хотя в отдельных положениях утверждается, что статьи, превышающие 5% общего итога по данному отчету, следует рассматривать как существенные.

Надёжность или достоверность (reliability) информации имеет место в том случае, если она не содержит существенных ошибок и искажений и является беспристрастной. Достоверная информация должна удовлетворять следующим требованиям:

· Правдивое представление (faithful representation) – информация должна правдиво раскрывать хозяйственные операции в финансовой отчетности;

· Приоритет содержания над формой (substance over form) – информация должна принимать во внимание, прежде всего, экономическую сущность фактов хозяйственных операций, а не юридическую форму;

· Нейтральность (neutrality) т.е. ненацеленность информации на интересы определённых групп пользователей;

· Осмотрительность (prudence) – это очень важное требование, которое заключается в консервативной оценке активов и пассивов. Активы и доходы не должны быть переоценены, а обязательства и пассивы недооценены, т.е. активы отражаются по наименьшей из возможных оценок, а обязательства – по наибольшей. Иными словами, учитываются потенциальные убытки, а не потенциальные прибыли;

· Полнота (completeness) – в отчётности должны получить отражение все существенные с точки зрения пользователей отчетности факты хозяйственной деятельности за отчётный период.

Информация представлена правдиво, если факт хозяйственной деятельности или событие соответствуют его квалификации и оценке в бухгалтерской отчетности.

Очевидно, что для обеспечения качественных характеристик представляемой информации необходим взвешенный подход, чтобы затраты на подготовку информации не превышали выгоды, получаемые от ее использования.

В российской практике требования к качеству представляемой отчетной информации в целом соответствуют международным подходам.[6]

Элементы финансовой отчётности

Элементы финансовой отчётности – это экономические категории, которые связаны с предоставлением информации о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности. Выделяются 5 элементов финансовой отчётности.

Активы – это средства или ресурсы, контролируемые предприятием и являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод. Активы отражаются в балансе при условии, если существует вероятность будущих экономических выгод и стоимость активов может быть надёжно измерена. При определении актива право собственности на него не является основным.

Обязательства – это существующая на отчётную дату задолженность, возникшая из событий прошлых периодов, погашение которой приведёт к оттоку ресурсов предприятия. Обязательства отражаются в балансе, только когда существует вероятность будущего оттока ресурсов, воплощающих экономические выгоды, в результате погашения существующего обязательства, и величина такого погашения может быть надёжно измерена.

Собственный капитал – это оставшаяся доля активов предприятия после вычета всех обязательств.

Доходы – это увеличение экономических выгод предприятия за отчётный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного капитала (исключая вклады собственников в уставной капитал). Доход включает выручку, полученную в результате основной (уставной) и неосновной деятельности предприятия.

Расходы – это сокращение экономических выгод, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала.

2. Сравнительный анализ международных и российских стандартов бухгалтерского учета

2.1. Российские стандарты (положения по бухгалтерскому учету)

Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) — стандарты бухгалтерского учёта России, регламентирующие порядок бухгалтерского учёта тех или иных активов, обязательств или событий хозяйственной деятельности.

Принимаются Министерством финансов РФ. Соблюдение требований и методологических рекомендаций, изложенных в ПБУ, является обязательным при составлении бухгалтерской отчётности и ведении регистров бухгалтерского учёта в Российской Федерации.

В 1998 г в России принята и исполняется программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. В частности, рассматриваются проекты новых стандартов финансовой отчетности, соответствующих МСФО.

В настоящее время принято 22 положения по бухгалтерскому учету:

1.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/1998). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. №60н.

2.Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/1994). Утверждено приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. №167.

3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000). Утверждено приказом Министерства Финансов Российской Федерации от10 января 2000 г. №2н.

4.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999г. №43н.

5.Положение по бухгалтерскому учету «Учёт материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). Утвержденное приказом Минфина от 09.06.2001 № 44н.

6.Положение по бухгалтерскому учету «Учёт основных средств» (ПБУ 6/01).Утверждено приказом Министерства финансов от 30 марта 2001г. №26н (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.05.2002 №45н, от 12 декабря 2005г. №147н).

7.Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/1998). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 ноября 1998 г. №56н

8.Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 ноября 2001 г. №96н

9.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 мая 1999г. № 32н (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.05.2002 N 45н, от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 № 27н).

10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 мая 1999г. №33н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н)

11. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» (ПБУ 11/2000). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 января 2000 г. №5н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 №27н).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам»
(ПБУ 12/2000). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 января 2000 г. №11н.

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» (ПБУ 13/2000). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. №92н.

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 91н.

15. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/2001). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 августа 2001 г. № 60н.

16. Положение по бухгалтерскому учёту «Информация по прекращаемой деятельности» (ПБУ 16/02).Утверждено приказом Министерства финансов от 2 июля 2002 г. №66н.

17. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02). Утверждено приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. №115н.

18. Положение по бухгалтерскому учету «Учёт расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. №114н.