Смекни!
smekni.com

Управленческие решения понятие и содержание (стр. 2 из 2)

Процесс принятия решения представляет собой сложную многошаговую процедуру, целью которой является выработка управляющего воздействия на изменение поведения объекта управления и организации в целом.

Несмотря на различие целей и задач, по которым принимаются решения, типов принимаемых решений, их важности в процедурах менеджмента, особенностей лица принимающего решение, процесс принятия решений всегда включает три стадии:

1. подготовку решения;

2. принятие решения;

3. выполнение решения и его корректировку.

Процесс принятия управленческого решения является сложным, и теория решений выделяет следующие составляющие его части: цель, альтернативы, исходы, решающее правило, внешние условия.

При отсутствии цели задача принятия рения становится бессмысленной. Цель может быть обусловлена как, субъектом, принимающим решение, так и внешней средой, например: поставлена руководством или продиктована текущей ситуацией на рынке.

Альтернативы представляют собой возможные варианты решений, между которыми, собственно, необходимо сделать выбор. При отсутствии выбора проблемы принятия решения нет.

Исходами называются оценки результатов реализации альтернатив. Такие оценки могут быть числовыми (возможная прибыль, вероятность риска) или вербальными («перспективный», «рискованный», «опасный» и т.д.)

Решающее правило – это метод, позволяющий выбрать решение, наиболее предпочтительное в каком-либо смысле.

Внешние условия принятия решений определяют информационную среду, в которой происходит процесс принятия решений. Решения могут приниматься в условиях определенности, риска, неопределенности, противодействия.

В условиях определенности исход каждой альтернативы известен. Проблема принятия решений в условиях определенности возникнет тогда, когда исходы оцениваются по нескольким критериям одновременно и один исход лучше по одним критериям, а другой по другим.

В условиях риска реализация альтернативы может привести к различным исходам, для которых известны вероятности их наступления. В этом случае для принятия решения должен быть собран значительный статистический материал, а решающее правило может быть найдено исходя из полезности.

В условиях неопределенности факторы, влияющие на наступление того или иного исхода до конца не известны. Исход зависит от того, какое состояние внешней среды, из множества состояний является истинным.

Условия противодействия означают, что исходы зависят от выбора стратегии разумным противником. Изучением такого подхода занимается теория игр.

Заключение.

История знает много случаев, когда принятие ответственного решения в критический момент спасало фирму от разорения. Но с другой стороны, и принятие неверного решения может иметь самые плачевные последствия. Принятие решений является самым важным делом в работе менеджера. Поэтому учиться принимать решения нужно еще в процессе обучения, а не тогда, когда от тебя уже зависит судьба предприятия. К тому же сейчас можно учиться не только на собственных ошибках, но и на опыте других.

Одним из важных факторов, влияющих на качество управленческих решений, является число ярусов в организации, увеличение которых ведёт к искажению информации при подготовке решения, искажению распоряжений, идущих от субъекта управления, увеличивает неповоротливость организации. Этот же фактор способствует запаздыванию информации, которую получает субъект решения. Это и обуславливает постоянное стремление сократить число ярусов управления (уровней) организации.

До трети всех управленческих решений не достигают своих целей по причине невысокой исполнительской культуры. В нашей и зарубежных странах социологи, принадлежащие к самым разным школам, пристальное внимание уделяют совершенствованию исполнительской дисциплины, включению рядовых сотрудников в разработку решения, мотивации такой деятельности, воспитанию «фирменного патриотизма», стимулированию самоуправления.

Список используемой литературы.

1. «Менеджмент» : Учебник / Под общей редакцией проф.М.П.Переверзева. – М.: ИНФРА-М, 2005г.

2. Бен Хайэрс «Философия принятия профессионального решения» - М.: изд. "Дело", 1991 год

3. Иванова Е.М. «Основы психологического изучения профессиональной деятельности»: Учебное пособие. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987г.

4. Ф.Тейлор «Основы научного менеджмента», «Прог­ресс», Москва, 1992 г.

5. ФилипКотлер «Основы менеджмента» . «Прог­ресс», Москва, 1992. Перевод Б.Боброва.

6. http://encgosudarstva.ru/