Смекни!
smekni.com

Использование объектов интеллектуальной собственности в рекламе (стр. 2 из 2)

Таким образом, сама реклама продукта, который содержит защищенный патентным законодательством объект, представление его на выставке, могут являться нарушением исключительных прав патентообладателя, если осуществляется без его разрешения.

Разрешение оформляется заключением лицензионного договора. Действия получателя прав (лицензиата), прямо не предусмотренные договором, не разрешенные законом или существующей практикой, являются нарушением патентных прав. Поэтому разрешение на рекламу следует включать в лицензионный договор, если стороны сочтут это условие существенным.

В патентном праве важнейшим понятием, определяющим патентоспособность, является новизна, т.е. неизвестность из мирового уровня техники, в который включаются все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки. Реклама может являться средством раскрытия тех сведений, с учетом которых определяется новизна, а в отношении изобретения - и изобретательский уровень. В силу этого иногда (особенно за рубежом) рекламу используют для того, чтобы исключить возможность патентования конкурентами тех или иных решений, раскрывая важную информацию. К сожалению, в России зачастую предприниматели своей же собственной рекламой неосознанно лишают именно себя возможности получить необходимый им патент на то или иное решение, раскрывая информацию об устройстве, промышленном образце. Потом они обращаются к специалисту, который констатирует, что если и возможно получить охранный документ, то он будет уязвим с юридической точки зрения. Хотелось бы очередной раз отметить: не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности раскрытие информации автором, заявителем или любым лицом, получившим от них эту информацию, но только если заявка на соответствующий объект подана не позднее 6 мес. с даты раскрытия информации (чч. 1 ст.ст. 4, 5, 6 Патентного закона РФ).

Указывать в рекламе на то, что продукт защищен патентом, можно только в том случае, если это соответствует действительности. В противном случае, такая реклама будет являться недостоверной и считаться актом недобросовестной конкуренции. Иногда патентом защищаются сами рекламные носители (стенды и т.д.)

Чтобы создать качественную рекламу, необходимо приложить определенные творческие усилия. Эти усилия приводят к тому, что реклама становится творческим произведением, выраженным в какой-либо объективной форме, а значит - объектом авторского права. Часто при создании рекламы используют произведения, созданные кем-либо ранее.

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений, регулируются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". В данном случае можно выделить два основных вопроса: вопрос защиты авторских прав на рекламу и вопрос использования в рекламе произведений третьих лиц. В статья 4 Закона РФ "О рекламе" отмечается, что реклама может полностью или частично являться объектом авторского права и смежных прав. В этом случае авторские права и смежные права подлежат защите в соответствии с Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон об авторском праве). В каких же случаях реклама является объектом авторского права?

В соответствии с указанным законом авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. О творческой деятельности при создании произведения говорит аналогичный признак результата, который выражается в оригинальности (неповторимости) произведения. Именно поэтому в рекламе, как и в любом произведении, авторским правом не охраняются идеи, методы, способы, концепции, факты (ч. 4 ст. 6 Закона об авторском праве), а также другие неоригинальные элементы, которые могут появиться при параллельном творчестве.

Реклама - это информация. Она может представляться в форме следующих объектов авторского права, прямо указанных в Законе об авторском праве, или содержать их:

- литературных произведений (оригинальные рекламные сообщения, касающиеся физического или юридического лица, товаров, идей, начинаний, выраженные письменно или устно);

- музыкальных произведений;

- аудиовизуальных произведений (например, рекламные видеоролики);

- произведений живописи, скульптуры, графики, дизайна, комиксов и других произведений изобразительного искусства (например, наружная реклама);

- фотографий (например, фотографии товара в печатных рекламных изданиях);

- других произведений, перечень которых не закрыт.

Следует отметить, что не являются объектом авторского права сообщения, имеющие информационный характер. Поэтому, если рекламное сообщение не выражено в оригинальной форме, а лишь сообщает о достоинствах товара, то оно не охраняется авторским правом.

Авторское право состоит в совокупности исключительных прав личного неимущественного характера и имущественных прав. Оно распространяется как на произведение в целом, так и на его часть, которая отвечает всем предъявляемым Законом об авторском праве требованиям и может использоваться самостоятельно.

Личные неимущественные права принадлежат автору (физическому лицу, творчеством которого создано произведение). Они неотчуждаемы и заключаются в праве считаться автором, праве на имя, праве на обнародование, праве на защиту произведения от посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.

Имущественные права заключаются в исключительном праве на использование произведения в любой форме и любым способом. Таким образом, никто не может использовать рекламное произведение или его часть, будь то рекламный ролик, фотография, рисунок, образ или какой-либо иной объект, без разрешения правообладателя.

Правообладателем может являться автор, его работодатель, иной правопреемник на основании Закона (например, наследники) или договора. Обычно правообладателем в отношении рекламного произведения является рекламодатель. Однако для того, чтобы он обладал имущественными правами и был правообладателем, необходимо, чтобы автор был его работником с соответствующими служебными обязанностями либо с автором (рекламопроизводителем) был заключен авторский договор. Следует отметить, что авторами аудиовизуального произведения (например, видеоролика) являются режиссер-постановщик, автор сценария, автор музыкального произведения, специально созданного для этого произведения. Нередки случаи, когда рекламодатель не может защитить свои права в силу того, что не урегулировал свои отношения с автором(ами) или рекламопроизводителями при создании рекламы.

Обычно рекламодатель не заинтересован в том, чтобы в рекламе указывалось имя автора. Поэтому рекомендуется в авторском договоре предусматривать, что произведение может использоваться анонимно (без указания имени автора). В противном случае, будет нарушено одно из личных неимущественных прав. В случае нарушения своих авторских прав на рекламу рекламодатель вправе требовать от нарушителя признания прав, восстановление положения, существовавшего до нарушения права и прекращения правонарушения, возмещения убытков, включая упущенную выгоду, выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 МРОТ вместо возмещения убытков, а также принятия иных мер, предусмотренных ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Также нарушение авторских прав на рекламу путем использования рекламного произведения в рекламе третьих лиц обычно порождает нарушение и уже упоминавшейся ст. 6 Закона "О рекламе" (недобросовестная реклама). Вторым важным вопросом, с которым сталкиваются рекламодатели и рекламопроизводители, является вопрос использования в рекламе произведений, созданных третьими лицами ранее. Часто в рекламе для усиления ее воздействия на потребителей используются известные произведения науки, литературы и искусства. Для того, чтобы использовать чужие произведения в рекламе, необходимо заключить авторский договор с обладателем исключительных имущественных прав в отношении них. Поэтому если при производстве рекламы в нее включаются фотографии, музыка, рисунки или иные произведения, созданные не самим рекламопроизводителем, то следует учитывать, что их бездоговорное использование скорее всего будет являться правонарушением. При этом закон требует четкого и прямого указания в авторском договоре всех прав, которые передаются.

Перед заключением авторского договора следует удостовериться, не истек ли срок действия авторских прав на произведение, которое собираются использовать. Срок действия имущественных авторских прав по общему правилу равен периоду жизни автора и 50 лет после его смерти.

Поскольку рекламодатель использует в своей рекламе произведения, то он будет нести ответственность в случае нарушения авторских прав в большей степени, чем рекламопроизводитель, который получил вознаграждение за созданную рекламу. Поэтому при заказе на производство рекламного произведения рекламодателю рекомендуется переложить свою долю ответственности на рекламопроизводителя, который в таком случае вряд ли станет заимствовать чужие произведения при выполнении заказа.

Автору, как уже говорилось, принадлежит личное право на неприкосновенность своего произведения. После смерти автора защиту этого права бессрочно могут осуществлять его наследники. Поэтому следует воздерживаться от серьезного искажения в рекламе произведения, особенно такого, которое может причинить ущерб чести и достоинству автора. В отношении известнейших произведений это требование прямо указано в ст. 8 Закона "О рекламе", в соответствии с которой не допускается неэтичная реклама, которая порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние.

Таким образом, в сфере рекламы государством также защищены права в отношении объектов интеллектуальной собственности. Остается надеяться, что нарушений исключительных прав в данной области будет с каждым годом все меньше и меньше, что сделает отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, еще более цивилизованными.