Смекни!
smekni.com

Кто или что должно рекламировать продукт или услугу, чтобы рекламу увидели и поняли? (стр. 2 из 2)

Какой бы идиотской ни выглядела "замещающая" теория применительно к рекламе, она живет в некоторых учебниках, во многих курсах по рекламному "творчеству" - вбивается в головы начинающих (и не только) рекламистов. А те выплескивают на нас свои "плоды просвещения".

Вторая причина ad-сексуального нашествия связана с тем, что подавляющее большинство "креативщиков" - мужчины. Как более сильный и агрессивный пол, мужчины во всем занимают самые интересные места. И в политике, и в бизнесе, и в культуре, и в рекламных творческих отделах. Мужчины по своей природе (против нее, как известно, не попрешь) постоянно сексуально озабочены, думают о сексе так часто, как только можно, всегда, когда их только не отвлекает что-то связанное с другой актуальной в данный момент потребностью. Так вот, любой мужчина с огромным удовольствием разглядывает, рисует, воображает обнаженную натуру, с которой неплохо бы заняться понятно чем. И если у него появляется возможность совместить приятные мысли с полезной работой, то он не преминет воспользоваться случаем. Больше всего таких возможностей у людей свободных творческих профессий: художников, фотографов, писателей и т.д. Вот и рекламные творческие работники тоже почти свободны - надо лишь убедить начальство и заказчика, что секс в абсолютно любой рекламе - это лучшее средство продаж. А убедить, если слышал про теорию "замещения", не так уж сложно. Да еще, если начальник или клиент такой же мужик, как ты... Убедил? Молодец, теперь можешь целыми днями снимать обнаженных манекенщиц, с серьезным видом примерять им купальники, подкрашивать соски и... думать о приятном.

В итоге мы живем в рекламном море секса. Я-то лично не против, но за что же все-таки платят рекламодатели? В большинстве случаев - просто за приятную всему сильному полу картинку. Без сомнения, сексуальный образ женщины заметит в рекламе абсолютное большинство нормальных мужчин. Вот только будет воспринят он ими отнюдь не как указатель на рекламируемый товар. Скорее, как объект для физиологического удовлетворения. На рекламируемые же с использованием сексуальных женских образов товары или услуги "сильный пол" не обратит никакого внимания (если только в объявлении не предлагаются очевидно связанные с изображением интим-услуги или интим-товары). Продвигаемую таким образом продукцию заметят скорее женщины, которые, естественно, ассоциируют себя с (привлекательным, но не пошлым) изображением по признаку пола. И дай бог, чтобы именно эти женщины оказались целевой аудиторией...

Инстинкт продолжения рода, потребность в сексе - базисные физиологические потребности человека. Они будут лезть из нас всегда и во всем. Но по крайней мере на работе стоит (хотя бы исходя из инстинкта самосохранения) не идти у них на поводу, думать об эффективности своей работы - об эффективности рекламы клиента. Иначе творчески надувающий щеки рекламист принимает бледный вид страдающего, неудовлетворенного пубертата.