Смекни!
smekni.com

О привлекательности предприятий… (стр. 2 из 2)

- Разработать PR программу по продвижению имиджа предприятия, его торговых марок и брендов.

- Разработать программу по развитию корпоративной культуры.

6. Политическая и макроэкономическая среда.

Снижение рисков, влияющих на оценку инвесторами предприятия, не всегда осуществимо – это относится к страновым, региональным и отраслевым, некоторым юридическим и инфраструктурным рискам. Для любых предприятий в России одним из залогов их успешной работы является налаживание хороших взаимоотношений с местными, региональными и для крупных предприятий – с федеральными властями.

В российских условиях фактор местонахождения предприятия может оказать решающее значение в его инвестиционной привлекательности. Высокие риски, связанные с географическим положением, могут быть скомпенсированы только четкой программой по использованию предприятием преимуществ того же географического положения.

Общеизвестно и то, что конкурентоспособность продукции на рынке в немалой степени зависит от репутации соответствующей отрасли страны на мировом рынке. Предприятию отрасли, успешно работающей на рынке, преимущество обеспечивается уже тем, что само предприятие ассоциируется со всеми предприятиями страны, входящими в данную отрасль. Нечто похожее происходит и с предприятиями страны, входящими в отрасль, чья продукция, мягко говоря, не пользуется высокой репутацией. Такому предприятию приходится принимать комплекс неординарных мер для преодоления влияния негативного имиджа коллег.

7. Инвестиционная привлекательность собственно ценных бумаг.

Интересы предприятия предполагают оказание влияния на инвестиционные качества собственных акций:

- Оптимизацию дивидендной политики.

- Оказание воздействия на рыночные параметры акций.

- Улучшение инвестиционных качеств акций посредством максимизации объема прав, предоставляемых акционеру.

- Раскрытие информации о состоянии, деятельности и планах эмитента.