Смекни!
smekni.com

Маркетинг: сегодня и завтра (стр. 2 из 2)

Время постсовременности – это время, когда нет правил, а есть только выбор, когда действует не мода, а ее влияние, когда не друзья, референтные группы, социальное окружение определяют выбор индивидуального потребителя, а символы его окружения.

В плане методологии открывается возможность использования таких методических процедур, основу которых составляют достижения в области герменевтики, семиотики, феноменологии, этнографии, интроспекции.

«Цель постмодернизма – показать недостатки современных исследований потребителя, не предлагая своей обоснованной альтернативы» - С. Браун.

«Эпоха постмодернизма диктует смену приоритетов с количественных исследований на качественные; экономико-психологического анализа - на социолого-антропологический; смещение центра внимания с процесса покупки на процесс потребления; фокусировки внимания не на рациональность, а на эмоциональность потребителя; ослабление роли американской модели маркетинг-микс на поликультурную» (Р. Белк). – и это слова ведущих экономистов современности.

В этом году в Российском государственном гуманитарном университете на факультете социологии открылось новое направление по подготовке специалистов в области социологии маркетинга. Ранее на факультете была открыта специализация "политический PR, бизнес PR и реклама". Открытие новой специализации как бы венчает присутствие маркетинга в социологии. Эта образовательная программа направлена на запросы новой социально-экономической и культурной ситуации в российском обществе.