Смекни!
smekni.com

Новое в начислении пособий по временной нетрудоспособности (стр. 2 из 2)

1136,99 * 7 * 80% = 6367,15

И еще одно важное изменение:

На максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности больше не влияют районные коэффициенты. Если по старым правилам максимальный размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам для нашего региона с учетом уральского коэффициента, вместо 1136,99 рублей, составил бы :

1136,99 * 0,15 + 1136,99 = 1307,54 , то с 1 января 2010 года, согласно новой редакции, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам становится одинаковым на всей территории РФ.

В связи с заменой ЕСН на страховые взносы, в наступившем году при начислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам следует учитывать значительные изменения, внесенные в законодательство. Существенно изменился сам порядок расчета пособий, уточнения, внесенные в ст.14 255-ФЗ облегчили расчет среднего заработка и расширили перечень выплат, учитываемых при его исчислении. В заработок для исчисления пособий включаются все выплаты, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, что достаточно удобно. Замена ограничения максимальной величины величины пособия в расчете на полный календарный месяц ограничением размера среднего дневного заработка, кажется очень логичным решением, поскольку пособие назначается за календарные дни, а период нетрудоспособности может приходится на разные месяцы. Таким образом, можно сказать, что изменения, вступившие в силу 01.01.2010 года, упростили расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.