Смекни!
smekni.com

Психотерапия - виртуальная реальность: измененные состояния психотерапевта

ПСИХОТЕРАПИЯ - ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТА

Мы рассматриваем психотерапевтическую ситуацию как пространственно-временной континуум, базу для индуцирования и существования измененных состояний сознания (ИСС), как для пациента, так и для психотерапевта. Психика выступает в данном случае одним из видов виртуальной реальности (ВР), но находящейся внутри человека. Квази - психикой возможно считать компьютер. В этом случае психика как бы вынесена наружу, вовне человека. Это является сокровенной мечтой человека: заглянуть в скрытый, потаенный мир Сущего. Можно посмотреть: а как там в мире, когда я не в нем, а снаружи? Когда не я являюсь игрушкой в руках законов Вселенной, а "Я сам" становлюсь этими законами и соответственно (в традициях общегуманистической ментальности) могу эти самые законы нарушать.

Психотерапия "выносит" психику (сознание) вовне, что и позволяет проводить какую-то работу. Описанный в психоанализе процесс сопротивления говорит о том, что сделать это непросто. Психика защищает себя. Чтобы иметь возможность работать с ней необходимы особые условия – ИСС пациента, которое облегчает доступ к сознательным и бессознательным процессам. Это необходимо для расширения самосознания, для того, чтобы происходили позитивные изменения. ИСС пациента позволяет вынести сознание наружу, получить к нему доступ – это и есть "преодоление сопротивления".

Психотерапевт погружается в ВР психотерапевтической ситуации и упоенный своими возможностями начинает действовать. Ведь и лексика психотерапевтической деятельности техногенно - реальна: "подправить, убрать, снять, нивелировать, навести, разрушить, ослабить, уменьшить, корректировать..."

Клиенту, для достижения позитивных изменений, необходимо особое ИСС. Но пациент не сможет достичь необходимого состояния сознания (СС) если сам психотерапевт так же не будет находиться в особом ИСС. Процесс психотерапии подразумевает взаимовлияние и взаимодействие в системе психотерапевт-пациент. Иначе практически невозможно достичь необходимых для пациента позитивных результатов.

Для того, чтобы осуществлять какую-либо деятельность человеку необходимо быть в определенном СС соответствующем деятельности. СС необходимое для решения математической задачи отличается от СС необходимого для написания стихотворения. Психотерапевт находится в специфическом ИСС. Процесс психотерапии можно сравнить с медитативными практиками: это высокая степень концентрации внимания на пациенте, своеобразная "медитация на человека". Возможно говорить, что психотерапия для психотерапевта является совершенно "новым" видом медитации, когда объектом медитации выступает не "объект", а "субъект" – человек. Как знание об особенностях ИСС психотерапевтов способно помочь в разрешении проблем самих психотерапевтов?

Список литературы

Алтухов Н.И. Психотерапия - виртуальная реальность: измененные состояния психотерапевта